Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «ЗЛО 2»

Более однообразная, чем первый фильм, зато более качественная чисто технически хоррор-антология

Добавить в закладки
Зло и еще злее

Трейлер

Расследование заводит двоих детективов в мрачный дом, который оказывается уставлен телевизорами и завален видеокассетами. Решив посмотреть, что на них, парочка становится свидетелями нескольких жутких историй. Одна из которых произойдет под занавес с ними самими.

Кадр из фильма "ЗЛО 2"

Из создателей первого фильма в сиквел перекочевали только режиссер Адам Вингард и сценарист Саймон Барретт

На Западе тихой сапой подросло новое поколение хоррормейкеров – те, кто задавал тон в жанре пару десятилетий назад, или перешли в «высшую лигу», или впали в творческий маразм, или вовсе ушли на покой. Новички же сбиваются в небольшие стайки и снимают альманахи из жутких историй на самые разные темы: в «Азбуку смерти» (которая тоже скоро обзаведется сиквелом) идут совсем маленькие виньетки, в «ЗЛО» – сюжеты помасштабнее и поконцептуальнее.

Кадр из фильма "ЗЛО 2"

Оба фильма в Штатах выходили только в ограниченный прокат и собрали несерьезные суммы – первая часть еле дотянула до 100 тысяч, а вторая заработала в четыре с половиной раза меньше

«ЗЛО 2», с одной стороны, соответствует духу предшественника (вновь все сюжеты сняты с видом от первого лица), но с другой – сделало от него шаг в сторону. Сразу хочется отметить, что заметно выросло чисто техническое качество историй, теперь это такие полноценные мини-блокбастеры, в которых есть и сложный грим, и продуманный экшен. В то же время истории отчасти потеряли в разнообразии. Формально четыре новеллы «ЗЛА 2» посвящены совершенно разным вещам, однако реализованы они по более-менее одной и той же формуле – немного времени на раскачку, а затем безостановочная беготня с вылезающими отовсюду монстрами. Особенно в этом смысле похожи третий и четвертый сюжеты, про сатанинский культ (от создателя «Рейда» Гарета Эванса) и инопланетян, похищающих детей. При всей их технической отточенности, запущенные друг за другом, они банально утомляют.

Кадр из фильма "ЗЛО 2"

Самая оригинальная история – вторая, это настоящий «гвоздь программы» за авторством вроде бы вышедшего в тираж Эдуардо Санчеза (один из создателей «Ведьмы из Блэр», с тех пор снимавший сплошь ерунду вроде «Крошки Молли»). Ее главный герой – велосипедист, который отправился кататься по парку с камерой, прицепленной к шлему. Но в процессе на него напали ожившие мертвецы, и всю вторую половину истории мы наблюдаем за зомби-эпидемией глазами одного из них. Полный эффект присутствия гарантирован – сначала вы вместе с героем порвете парочку других велосипедистов, а затем разгоните детский праздник.

Если судить по зрительским оценкам, сиквел людям понравился больше, чем первый фильм, но закладываться на то, что «ЗЛО» вырастет в полноценную франшизу, не приходится – как ни крути, но это не мейнстрим уровня «Пилы», а скорее занятный курьез для хоррор-гиков, деморолик для обкатки каких-то интересных приемов многообещающими режиссерами. Сам по себе, впрочем, слишком жестко зажатый в рамках изначальной концепции – «вид из глаз» не дает большого простора для творчества.

 

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?