Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитые актеры, которые ушли в политику или заняли пост президента страны

В США продолжается напряженный подсчет голосов на выборах президента страны. Среди прочих своих кандидатуру выдвинул и Кайне Вест – в этом году его кампания, начавшаяся летом, не увенчалась успехом, но в Твиттере он кратко пообещал вернуться к предвыборной гонке в 2024 году. По этому случаю вспоминаем актеров, которые из мира шоу-бизнеса ушли в политику.

Добавить в закладки
Знаменитые актеры, которые ушли в политику или заняли пост президента страны

Рональд Рейган

40-й президент США, прежде чем занять свой пост 20 января 1981-го, успел построить, может, и не слишком успешную, но все же довольно продолжительную актерскую карьеру, что неоднократно было поводом для шуток, в том числе в трилогии «Назад в будущее». Первые шаги в мире медиа были совершены им еще в 30-х: Рейган был ведущим на университетской радиостанции Айовы, комментировал матчи. Начавшаяся в 1937 году с подписания контракта со студией «Уорнер Бразерс» карьера в кино не помешала Рейгану отправиться и на военную службу (из-за близорукости он не был на фронте и в основном служил в кинопроизводственном отделе). Всего за годы работы в кино (а задержался он в индустрии до 60-х) Рейган снялся чуть менее чем в 60 фильмах, самым титулованным из которых стал «Кингс Роу», получивший три номинации на «Оскар» в 1943 году (лучший фильм, режиссер и оператор). Актерская игра же самого Рональда вызвала смешанные отзывы публики и критиков.

3 января 1967 года Рейган принял присягу на посту губернатора Калифорнии, одним из обещаний программы было навести порядок в Беркли (в университете гремели студенческие протесты). В 1970 году он был переизбран на второй срок, а в 1976 году баллотировался на пост президента, но безуспешно. В 1981 году ему удалось занять кресло в Овальном кабинете и даже задержаться в нем на второй срок. Он зарекомендовал себя как ярый антикоммунист и консервативный представитель Республиканской партии, а его методы ведения экономической политики прозвали «рейгономикой».

Ширли Темпл

Ширли Темпл стала звездой еще до того, как пошла в школу, и в каком-то смысле ей удалось спасти американцев от Великой депрессии, а студию «Фокс» – от разорения. Фильмы с кудрявой румяной девочкой, бьющей чечётку (Ширли занималась танцами с трех лет), возвращали людей в кинотеатры, а ребенку принесли первую в истории «Оскара» «молодежную награду академии» в 1935 году, когда ей было еще 6 лет. Пик карьеры прошел с неизбежным взрослением – на роль Дороти в «Волшебнике страны Оз» утвердили Джуди Гарленд, а ответная сказка «Синяя птица» с Темпл провалилась. После Ширли снималась лишь время от времени, а в 1958 году начала карьеру на телевидении с детской программой «Сборник рассказов Ширли Темпл».

Когда шоу со второй попытки закрыли, Ширли ушла в политику, стала активисткой Республиканской партии и занималась агитацией. Позже представляла США на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и была послом в Гане, а в 1989 году и в Чехословакии. Ширли стала одной из первых женщин, открыто заявивших в СМИ о том, что у нее рак молочной железы, подчеркнув важность ранней диагностики. Это повлекло отклик в обществе, она дала толчок для профилактических исследований у женщин по всей стране.

Синтия Никсон

Главная карьеристка из культового квартета «Секса в большом городе» Миранда Хоббс в сериале стала партнером в юридической фирме. За свои работы в кино и на телевидении актриса не раз получала номинации на премии «Эмми» и «Золотой глобус», но лауреатом чаще становилась за игру в театре, в 2006 году она получила премию «Тони» за роль в пьесе «Кроличья нора».

В 2018 году Никсон объявила о том, что собирается выдвигаться на пост губернатора штата Нью-Йорк, но проиграла действующему губернатору Эндрю Куомо. В ходе дебатов Синтия публично отказалась от зарплаты за должность в случае победы, а основными принципами ее программы были равноправие, поддержка женщин и ЛГБТ-сообщества. Сама Синтия состоит в браке с Кристин Мариони – активисткой образовательного движения. Синтия, которой диагностировали рак молочной железы, активно поддерживает женщин с той же болезнью.

Владимир Зеленский

Кавээнщик, комедийный артист, сценарист и продюсер в 2019 году одержал победу на выборах президента Украины. Разумеется, подобный прецедент не первый и не последний, но уникальность случая как раз в том, как актерская карьера послужила надёжным плацдармом для политической карьеры и стала частью агитационной программы. С 2015-го по 2017 год Зеленский играл в сериале «Слуга народа» роль обычного учителя истории, ставшего президентом. Вымысел стал реальностью: Зеленский основал одноименную партию «Слуга народа», с ней и пришел к победе на выборах.

Клинт Иствуд

Обладатель четырех премий «Оскар», актер, режиссер и один из главных столпов Голливуда Клинт Иствуд два года пробыл мэром небольшого городка Кармел-бай-зе-Си в штате Калифорния – с 1986-го по 1988 год. Больше всего его деятельность на посту запомнилась отменой странного закона о запрете продажи мороженного в вафельных рожках на улице и повышенным вниманием прессы. Понимая усталость горожан от журналистов, Иствуд не стал избираться на второй срок. Какое-то время Иствуд состоял в Республиканской партии и поддерживал выдвиженцев на пост президента от нее, а в настоящее время он зарегистрирован как либертарианец.

Арнольд Шварценеггер

Карьера культуриста, актера и терминатора Арнольда Шварценеггера в политике была под прицелом медиа не меньше, чем его работа в кино. Шварценеггер придерживался преимущественно республиканских взглядов (к концу карьеры они стали более центристскими), от Республиканской партии он и был выдвинут на пост губернатора Калифорнии, который занимал два срока подряд, с 2003-го по 2011 год (пресса окрестила его Governator). Основной проблемой, с которой он столкнулся, было сокращение государственных расходов – Арнольд отказался от зарплаты за свою должность, критиковал войну в Ираке и не один раз выражал разногласия с Джорджем Бушем-младшим, а под конец второго срока легализовал марихуану в Калифорнии (исключительно в медицинских целях).

Джозеф Эстрада

Урожденный Хосе Марсело Эхерсито – филиппинский киноактер, успевший сняться более чем в ста фильмах и не единожды получить в родной стране премию за лучшую мужскую роль. Политическая карьера Эстрады была довольно последовательна: со второй попытки в 1969 году он получил пост мэра муниципалитета Сан Хуан, занимался инфраструктурой, школами и др. Пробыв какое-то время в сенате, в 1992 году занял пост вице-президента, а в 1998 году и президента Филиппин. На котором пробыл вплоть до 2001 года, когда в результате обвинений в коррупции предстал перед судом по импичменту. Дело закончилось мирной революцией, после протестов Эстрада подал в отставку. После неудачных для него президентских выборов 2010 года в 2013-м он занял пост мэра Манилы на два срока.

Йон Гнарр

Йон Гнарр – исландский комедийный актер, который, как и Рейган, начинал свою карьеру как радиоведущий, а в итоге основал «Лучшую партию» и с 2010-го по 2014 год был мэром Рейкьявика. Началось все с комедийных роликов, где Гнарр высмеивал политиков, примерив на себя собирательный образ, а затем шутки ради зарегистрировал и партию, но медийное баловство зашло слишком далеко. В результате политическая карьера Йона Гнарра стала беспрецедентным случаем не только в Исландии, но и в мире. Программа «Лучшей партии», мягко говоря, была провокационной: основная линия была в том, что анархисты и не собираются выполнять ни одного предвыборного обещания, среди которых был Диснейленд в аэропорту Рейкьявика, парламент без наркотиков к 2020 году, бесплатные полотенца во всех бассейнах, белый медведь в зоопарке и прочие необходимые городу вещи. В качестве предвыборной агитации они записали песню на музыку хита Тины Тернер и победили вопреки всем ожиданиям. Страна погрязла в банковском кризисе, и никто и представить не мог, что анархистам удастся, пусть и не сразу, воспользоваться шансом во благо: была реструктурирована система финансов, проведена реорганизация школ и, конечно, проложены велодорожки по всему городу. Все четыре года на посту мэра Гнарр не отказывался от своего образа панка: надевал платья, принимал участие в гей-парадах и провел конкурс на лучшую рождественскую кошку.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?