Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Знаменитые геттобластеры 1980-х

Главным инструментом веселых вечеринок в 1980-е служили переносные магнитолы, которые за свою способность воспроизводить мощный бас получили прозвище «бумбоксы»

Добавить в закладки

Главным инструментом веселых вечеринок в 1980-е служили переносные магнитолы, которые за свою способность воспроизводить мощный бас получили прозвище «бумбоксы». А еще они были беспроводными, правда, касалось это только провода питания – все источники сигнала были встроены внутрь и включали кассетные деки, тюнеры, а иногда и более экзотические варианты типа 8-track. В каждом бумбоксе был отсек для 8-10 батареек, благодаря которым музыку можно было носить с собой. В нашей подборке – 10 самых интересных и внушительных магнитол 1980-х.

JVC RC-M90

Многие считают эту магнитолу лучшим бумбоксом всех времен и народов. С точки зрения внешнего вида она не была самой выдающейся, а вот набор функций впечатлял – поддержка кассет типа хром и металл, высококачественные головки, шумоподавление Dolby и Super ANRS, 8-ми диапазонный тюнер, восьмидюймовые басовики. Здесь даже был пульт дистанционного управления! Ну и самое главное – звучала JVC RC-M90 на голову лучше почти всех конкурентов, причем не столько с точки зрения громкости, сколько по канонам Hi-Fi. Недаром цены на нее сегодня доходят до 2000$, да еще пойди найди экземпляр в хорошем состоянии.

CONION C-100F

CONION C-100F

Этот бумбокс был сверхпопулярен в США, в Канаде та же самая модель продавалась под названием Clairtone 7980. Это первый в мире геттобластер, оснащенный противоугонной системой с инфракрасными датчиками! Однако его главное достоинство заключалось вовсе не в этом. Невероятная для данного класса мощность позволяла озвучивать большие пространства, полноценные трехполосные колонки звучали точно и прозрачно, двухкассетная дека обеспечивала возможность перезаписи. В 1980-х годах Conion C-100F продавалась за 450 долларов, большие деньги по тем временам. Недаром сегодня ее цена на аукционах достигает 1500 долларов.

SHARP GF 777z

SHARP GF 777z

В отличие от многих других магнитол в нашей подборке, данная модель добралась и до Советского Союза. Правда, приобрести ее в магазинах «Берёзка» могли только очень обеспеченные граждане или обладатели достаточного количества инвалютных рублей. И она стоила потраченных на неё денег и усилий! Оригинальные акустические системы включали в себя широкополосный динамик диаметром 6,5 дюймов в каждом канале, еще один басовый динамик такого же размера, а также компрессионный твитер, нагруженный на пластиковый рупор. Картину дополнял полнофункциональный двухкассетник и отличный тюнер. Сегодня купить предмет вожделения советских и не только подростков можно сегодня купить по цене от 700 до 2000 долларов, в зависимости от состояния.

Продолжение статьи читайте здесь.

По материалам сайта Hi-Fi.ru.

Текст: Денис Репин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?