Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Золушки бывают разные: 7 необычных экранизаций классической сказки

Хрестоматийный сюжет о Золушке получил порядка 500 переосмыслений: в книгах, театре и, конечно же, кино. Однако классическая диснеевская сказка о трудолюбивой девушке, встречающей прекрасного принца, уже давно перестала быть актуальной — общество продолжает развиваться, а вместе с ним меняются и культурные тренды. История о Золушке пережила десятки самых разнообразных адаптаций — собрали самые интересные из них.

Добавить в закладки
Золушки бывают разные: 7 необычных экранизаций классической сказки

Золушка каноничная

 Лили Джеймс в роли Золушки на кадре из фильма «Золушка»

 Лили Джеймс в роли Золушки на кадре из фильма «Золушка»

Одна из последних (и самых популярных) экранизаций «Золушки» была выпущена тем же Диснеем в 2015 году в рамках волны полнометражных ремейков всеми любимой анимации. Картина, снятая британским режиссером Кеннетом Браной, явно тяготеет к каноничной истории, не предлагая зрителю ничего нового. По большому счету художественная адаптация «Золушки» 2015 года была создана для вечно ностальгирующих миллениалов, которым оказалось мало мультфильма 50-х годов. Впечатляющие кассовые сборы доказали, что подобные сюжеты действительно пользуются популярностью у зрителей.

Золушка феминистская

Дрю Бэрримор в роли Даниэллы на кадре из фильма «Золушка»

Дрю Бэрримор в роли Даниэллы на кадре из фильма «Золушка»

Главная героиня костюмной мелодрамы «История вечной любви» — очень харизматичная, дерзкая и смелая женщина по имени Даниэль (Дрю Берримор). В этой экранизации нет говорящих мышей, лошади-кучера или доброй феи-крестной, а прекрасный принц Генри (Дугрей Скотт) и вовсе оказывается далеко не самым приятным человеком. Впрочем, мачеха Даниэль, роль которой сыграла несравненная Анжелика Хьюстон, по традиции крайне цинична и хладнокровна. Мерзкие сводные сестры тоже мало чем отличаются от оригинала. Примечательно, что в этой версии «Золушки» помощь «высших сил» получает вовсе не главная героиня (которая во всех отношениях мудра и самодостаточна), а ее возлюбленный — бестолковый принц Генри, который, на счастье, знакомится с самим Леонардо Да Винчи (Патрик Годфри), прославленным художником и главным философом XVI века. Да Винчи дает Генри важный совет, который в конце концов помогает тому одуматься и наладить отношения с Даниэль.

Золушка интернациональная

Брэнди Норвуд в роли Золушки на кадре из фильма «Золушка»

Брэнди Норвуд в роли Золушки на кадре из фильма «Золушка»

В середине 90-х годов студия «Дисней» запустила целый цикл телевизионных фильмов, по-разному переосмысляющих историю, некогда записанную Шарлем Перро. В рамках серии вышел музыкальный фильм «Золушка», в котором, помимо всего прочего, впервые была представлена темнокожая главная героиня, сыгранная американской певицей Брэнди Норвуд. Роль феи-крестной досталась самой Уитни Хьюстон, а королеву воплотила крайне популярная в те годы Вупи Голдберг. Принц Кристофер в этой версии азиат — его сыграл филиппинский актер Паоло Монтальбан. Во всем остальном «Золушка» Роджерса и Хаммерстайна мало чем отличается от привычной. Впрочем, в фильме есть несколько запоминающихся музыкальных композиций — Impossible, Do I Love You, — которые точно запомнятся зрителям.

Золушка музыкальная

Люси Хейл в роли на кадре из фильма «История Золушки 3»

Люси Хейл в роли на кадре из фильма «История Золушки 3»

«История Золушки» с Хилари Дафф запустила целую франшизу, основанную на различных современных интерпретациях популярной сказки — разной степени успешности (положа руку на сердце, версия с Дафф тоже звезд с неба не хватала). В музыкальном фильме «История Золушки 3», который получил подзаголовок «Однажды в песне», Люси Хейл играет начинающую певицу по имени Кэти, которая невольно становится пешкой в хитрой игре сводной сестры и мачехи. Завистливые родственницы намерены использовать голос Кэти на конкурсе талантов, чтобы забрать всю славу себе. Естественно, ничего путного у них не получается. В качестве своего рода принца в фильме выступает режиссер-звукооператор, который помогает главной героине разоблачить обман сестры.

Золушка — парень

Макс Шнайдер в роли Чарли на кадре из фильма «Лохмотья»

Макс Шнайдер в роли Чарли на кадре из фильма «Лохмотья»

Никелодеоновский мюзикл «Лохмотья» стал одной из первых маскулинных вариаций истории Золушки. Сюжет картины разворачивается вокруг парня по имени Чарли с недвусмысленной фамилией Принц (Макс Шнайдер), который мечтает стать популярным певцом, но вместо этого работает уборщиком на студии звукозаписи. В один прекрасный день Чарли знакомится с поп-звездой Кади Уорт, и между ними завязываются дружеские отношения. Уорт приглашает главного героя на бал-маскарад, где Чарли тайно выступает со своей первой песней и тут же срывает шквал аплодисментов. К счастью, в этой версии обошлось без феи-крестной и потерянной обуви, а вместо удачной женитьбы Принц получает успешный музыкальный бизнес покойной матери. В любом случае произведение довольно любопытное.


Золушка — парень (хип-хоп-версия)

Чозен Джейкобс в роли Эла на кадре из фильма «Сникерелла»

Чозен Джейкобс в роли Эла на кадре из фильма «Сникерелла»

И снова Дисней, но теперь вне всяких канонов и с неожиданным фокусом на обуви. Главный герой — подросток по имени Эл (Чозен Джейкобс из новой экранизации «Оно»), начинающий и очень перспективный дизайнер, подрабатывающий продавцом в старом магазине обуви. Роль его возлюбленной Киры досталась Лекси АндервудИ повсюду тлеют пожары»), которая играет дочь баскетбольной звезды и обувного магната Дариуса Кинга. Главный герой оказывается в непростой с этической точки зрения ситуации: с одной стороны, ему искренне нравится Кира, с другой — он рьяно мечтает продать новый дизайн кроссовок фирме Дариуса Кинга. Однако как достичь желаемого и при этом не прослыть меркантильным подлецом? Где-то на уровне контекстов «Сникерелла» пытается поднять действительно интересные и неоднозначные вопросы (например, «как совместить карьеру и личную жизнь без ущерба для того или другого?»), которые, впрочем, так и остаются без ответов. После весьма необычной завязки фильм скатывается в типичный музыкальный ромком, который будет интересен лишь аудитории в возрасте 12+.

Золушка не главная героиня

Дженна Харрисон в роли Клары на кадре из фильма «Золушка: Версия старшей сестры»

Дженна Харрисон в роли Клары на кадре из фильма «Золушка: Версия старшей сестры»

Фильм, вдохновленный романом Грегори Магуайра (автора бестселлера «Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз»), транслировался на телевидении в рамках цикла «Волшебный мир Диснея», в котором по-новому были интерпретированы хрестоматийные сюжеты популярных мультфильмов. Как уже можно было догадаться, «Признания уродливой сводной сестры» повествуют о сводной сестре Золушки Айрис (Азура Скай), которая вопреки букве оригинальной истории оказывается не такой уж и плохой. Вместо того чтобы помешать Золушке добраться до бала, Айрис, напротив, помогает ей. Эта версия классической сказки в большей степени фокусируется на второстепенных персонажах, оставляя историю Золушки за кадром. Она также дает новую перспективу героине, которая веками считалась злодейкой.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?