Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

После роли шефа ФБР в "Дж. Эдгаре" актер не прочь изобразить математика Алана Тьюринга в байопике "Игра притворщика"

Добавить в закладки
После роли шефа ФБР в

Жизнь знаменитого английского математика Алана Тьюринга станет предметом исследования в байопике «Игра притворщика» (The Imitation Game), сценарий которого Warner Bros. приобрела за кругленькую сумму у дебютанта Грэма Мура в расчете на то, что главную роль в будущей картине сыграет Леонардо ДиКаприо, а в режиссерское кресло сядет Рон Хауард («Код Да Винчи» /Da Vinci Code, The/ (2006)).

Создатель одной из первых вычислительных машин Алан Мэтисон Тьюринг (1912-1954), чьи труды оказали существенное влияние на развитие информатики, прославился не только своими успехами в математике и криптологии, но также в связи со скандалом вокруг его сексуальной ориентации (обвинение в мужеложстве едва не стоило ему тюремного заключения). До сих пор неизвестно, была ли смерть Тьюринга, наступившая в результате отравления, случайностью, самоубийством или чьей-то местью, хотя в английском обществе весьма популярна версия о том, что математика погубили завистники/гомофобы. Его мать, впрочем, всегда была уверена, что Алан надкусил пропитанное цианидом яблоко (да, то самое, что вдохновило Стива Джобса на создание эмблемы Apple) случайно – последние годы жизни, проведенной в затворничестве, он упражнялся в получении всевозможных химических веществ из популярных продуктов и вполне мог пасть жертвой собственной рассеянности.

В основу сценария легла книга Эндрю Ходжеса «Alan Turing: The Enigma», подзаголовок которой подразумевает не только загадку личности гениального англичанина, но и конкретную немецкую шифровальную машину «Энигма», взломом кодов которой Тьюринг успешно занимался во время Второй мировой войны.

К слову, роль другой исторически знаменитой личности с гей-наклонностями – основателя ФБР Джона Эдгара Гувера – в активе ДиКаприо уже имеется. Сюда же можно отнести и французского поэта Артюра Рембо, изображенного им в фильме «Полное затмение» /Total Eclipse/ (1995). Аппетит приходит во время еды?..

Леонардо ДиКаприо Леонардо ДиКаприо Leonardo DiCaprio Актер, Сценарист, Продюсер 100 фильмов, 14 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?