Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Режиссер сиквела «Голодных игр» также рассказал, почему третий и четвертый фильмы не будут содержать специальных IMAX-эпизодов

Добавить в закладки
Режиссер сиквела «Голодных игр» также рассказал, почему третий и четвертый фильмы не будут содержать специальных IMAX-эпизодов

Картин, снятых специально для демонстрации в залах IMAX, по-прежнему не так много. Сделанных фирменными камерами IMAX и того меньше – это ли не повод еще раз посмотреть «Голодные игры: И вспыхнет пламя» на гигантском экране в сверхсовременном формате?

Когда Китнисс поднимается из подземного лифта на Арену в фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя», изображение на экране в кинотеатрах IMAX меняется кардинально. Пятидесятиминутный эпизод на Арене во второй части «Голодных игр» специально отформатирован под IMAX и имеет расширенное соотношение сторон кадра, что помогает зрителю почувствовать себя частью происходящего. Когда Китнисс, которую играет Дженнифер Лоуренс, появляется на поле битвы, изображение полностью заполняет весь экран по высоте, заменяя обычное широкоформатное изображение с черными полосами сверху и снизу.

Первые несколько минут, когда вокруг героев фильма бурлит вода, особенно поражают воображение. Деревья — цвет и шелест листьев — выглядят очень реалистично, как и пот на лицах трибутов — участников игр. Зритель ощущает, что сам находится на поле сражения.

«Я знал, что съемки на Арене отлично подходят для формата IMAX с самого начала, еще когда заключал контракт на съемку фильма, — рассказывает режиссер картины Френсис Лоуренс. — Этот переход на формат IMAX очень впечатляет. Даже ошеломляет».

Для съемок, которые проходили на Гавайях, Лоуренс использовал три камеры IMAX. Камеры IMAX обладают самым высоким разрешением в мире, и немногим режиссерам довелось ими пользоваться. Среди таких счастливчиков, например, Кристофер НоланТемный рыцарь: Возрождение легенды») и Джей Джей АбрамсЗвездный путь: Возмездие»).

Съемки были непростыми как для съемочной группы, так и для актеров: «Задача была сложной с технической точки зрения, — говорит режиссер. — Камера очень шумная, как старый проектор, и постоянно щелкает при работе».

Съемки третьего, предпоследнего, фильма серии «Голодные игры» по одноименной трилогии уже ведутся, но, по словам Лоуренса, эпизодов в формате IMAX там не будет. «В третьем фильме будут использоваться различные технологии, но эпизодов в формате IMAX не планируется, — отмечает он. — Третий фильм снимается в обычном цифровом формате, поскольку там больше сцен в закрытых пространствах под землей, а для формата IMAX они не очень подходят».

Но во второй части серии «Голодных игр» именно формат IMAX помогает раскрыть самые насыщенные действием, а иногда и жестокостью, сцены: «Не каждый кинотеатр поддерживает формат IMAX, но фильм нужно смотреть именно в нем, — говорит Лоуренс. — В обычном кинотеатре вы не увидите всего, что есть в этом фильме».

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?