Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

"Гангстер" Ридли Скотта с Дэнзелом Вашингтоном и Расселом Кроу в главных ролях, собравший в свой стартовый уик-энд в США и Канаде 46,3 млн. долларов, стал рекордсменом среди всех фильмов с рейтингом R по размерам бокс-офиса в первые выходные

Добавить в закладки

«Гангстер» /American Gangster/ (2007) Ридли Скотта с Дэнзелом Вашингтоном и Расселлом Кроу в главных ролях, собравший в свой стартовый уик-энд в США и Канаде 46,3 млн. долларов, стал рекордсменом среди всех криминальных драм с рейтингом R (для лиц младше 17 лет посещение фильма возможно только в сопровождении взрослых) по размерам бокс-офиса в первые выходные.

Предыдущий рекорд среди фильмов из категории R был у криминальной драмы Роберта Родригеса «Город грехов» /Sin City/ (2005), собравшей в стартовый уик-энд 29,1 млн. долларов. Третий результат на сегодняшний день у фильма «Не пойман – не вор» /Inside Man/ (2006) (тоже, кстати, с Дэнзелом Вашингтоном в одной из главных ролей) – составил он 28,9 млн. Из тройки лидеров «Гангстер» вытеснил «Отступников» /Departed, The/ (2006) Мартина Скорсезе, завершивших первые выходные своего проката в 2006 году сборами в 26,9 млн. долларов.

Успех нового чемпиона вполне может быть связан с тем, что американские зрители просто устали от бесконечной череды серьезных драм, вышедших на экраны этой осенью. «Гангстер» же чудесным образом совместил в себе в правильных пропорциях драму и экшн. Фильм рассказывает историю вполне реального «американского гангстера» Фрэнка Лукаса (Вашингтон), рулившего наркотраффиком в Гарлеме 70-х, а также нью-йоркского копа (Кроу), положившего конец его правлению. В основу сценария фильма, написанного Стивеном Зэйллианом, легла журнальная статья Марка Джейкобсона.

Стал «Гангстер» лучшим дебютом и для Вашингтона с Кроу. А вот для Ридли Скотта он оказался всего лишь вторым. Первое занимает его «Ганнибал» /Hannibal/ (2001) со стартовыми 58 млн. долларов. Скотт снимал Кроу уже в третий раз после оскароносного «Гладиатора» /Gladiator/ (2000) (34,8 млн.) и «Хорошего года» /Good Year, A/ (2006), выдавшегося не столь уж хорошим, учитывая дебютные 3,7 млн.

К слову, «Гангстер» стал вторым по стартовым сборам в этом году после «Ультиматума Борна» /Bourne Ultimatum, The/ (2007) (69,3 млн.). Успех фильма еще примечателен и тем, что в наше время становится все сложнее «срывать кассу» не-сиквелам и лентам, снятым по оригинальным сценариям.

На российские экраны «Гангстер» выйдет 13 декабря этого года. Посмотрим, побьет ли он и у нас какие-нибудь рекорды.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?