Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Никто не купил на Sotheby's "Оскар" Орсона Уэллса, который тот получил за сценарий к "Гражданину Кейну"

Добавить в закладки
Никто не купил на Sotheby's

Никто не захотел приобрести на аукционе Sotheby's «Оскар» Орсона Уэллса, который тот получил за сценарий к американскому культовому кино «Гражданин Кейн» /Citizen Kane/ (1941), зато его собственный рабочий сценарий (Уэллс выступал и как режиссер фильма, а заодно играл в нем главную роль) приобрели почти за 100 тыс. долларов.

Впрочем, в Sotheby's сообщили, что к ним уже адресовались с запросами касательно непроданного «Оскара» и что, возможно, статуэтка, стоимость который оценивается в сумму от 800 тыс. до 1,2 млн. долларов, найдет покупателя частным порядком.

Ранее считалось, что Уэллс потерял свой «Оскар». «Всплыла» статуэтка в 1994 году, когда ее приобрела благотворительная организация Dax Foundation, которой и должны были перечислить выручку за награду, если бы ее смогли продать на аукционе во вторник.

156-страничный сценарий, которой представляет собой его последний исправленный черновик, легший в основу окончательного съемочного сценария, был продан за 97 тыс. долларов анонимному покупателю, участвовавшему в торгах по телефону. По предварительным оценкам лот должен был уйти за сумму от 80 до 120 тысяч.

Отпечатанный на ротаторе (цилиндре с трафаретом, предназначенном для размножения текстов небольшими тиражами) сценарий, датированный 1940 годом, проштампован как «второй исправленный финальный вариант». На нем написано крупными буквами и обведено красным карандашом – «Мр. Уэллс». Сам текст содержит бесчисленные аннотации, исправления и сокращения.

«Гражданин Кейн» рассказывает историю американского газетного магната, роль которого и исполнил сам Уэллс. Считается, что прототипом главного героя был Уильям Рэндолф Херст.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?