Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Актеру, известному многим кинозрителям ролью Джона Коффи в фантастической драме "Зеленая миля", было 54 года

Добавить в закладки
Актеру, известному многим кинозрителям ролью Джона Коффи в фантастической драме

На 55 году жизни ушел из жизни Майкл Кларк Данкан – американский актер, хорошо известный многим кинозрителям ролью Джона Коффи в фантастической драме «Зеленая миля» /Green Mile, The/ (1999) по роману Стивена Кинга, принесшей ему номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Темнокожий здоровяк начинал свой голливудский путь с работы вышибалой в клубах родного Чикаго, позже переехал в Лос-Анджелес и переквалифицировался в телохранителя. Двухметровый рост, почти 150-килограммовый вес и владение бразильским джиу-джитсу способствовали тому, что Данкан стал получать маленькие роли на ТВ. Первое эпизодическое появление на большом экране случилось в «Пятнице» /Friday/ (1995) (1995), полноценная «засветка» – в «Армагеддоне» /Armageddon/ (1998) (1998). Роль в ленте Майкла Бэя помогла Данкану вырваться из амплуа вечного «охранника» и получить приглашение в «Зеленую милю» (1999), изменившую его жизнь и заложившую крепкую основу весьма эклектичной карьере.

Майкл любил, кажется, все жанры в одинаковой степени, играя и в кинокомиксах («Сорвиголова» /Daredevil/ (2003), «Город грехов» /Sin City/ (2005)), и в комедиях («Рики Бобби: король дороги» /Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby/ (2006)), и в фантастике («Остров» /Island, The/ (2005), «Планета Обезьян» /Planet of the Apes/ (2001)), а также на озвучании мультфильмов («Кунг-Фу Панда» /Kung Fu Panda/ (2008)) и компьютерных игр. Вместе с тем Данкан не оставлял работу на ТВ, появляясь то в «Гриффинах» /Family Guy/ (1999), то в «2,5 мужчинах» /Two and a Half Men/ (2003).

В ночь с 12 на 13 июля 2012 года у Дункана случился инфаркт и остановка сердца. Своевременный вызов врачей помог продлить актеру жизнь на несколько недель, но справиться с повторным инфарктом 3 сентября Данкан уже не смог, и пытавшиеся ему помочь реаниматоры в этот раз оказались бессильны.

В работе у Майкла было несколько проектов разной степени завершенности. Последние его появления перед камерой состоялись в экшн-драме Кента Морана «The Challenger» /The Challenger/ (2012) и в ленте Роберта Таунсенда «In the Hive». С трейлером последней картины – полностью законченной, но пока не получившей премьерной даты, – можно ознакомиться ниже:

Майкл Кларк Дункан Майкл Кларк Дункан Michael Clarke Duncan Актер 64 фильма, 22 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?