Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

17 августа в Выборге завершил свою работу XV фестиваль "Окно в Европу". Жюри под председательством Кирилла Разлогова роздало призовые "Ладьи"

Добавить в закладки
17 августа в Выборге завершил свою работу XV фестиваль

17 августа в Выборге завершил свою работу XV фестиваль «Окно в Европу». Жюри под председательством Кирилла Разлогова роздало призовые «Ладьи».

Гран-при, было, вообще хотели не вручать, но в итоге обладателем «Золотой ладьи», главного приза фестиваля, вполне предсказуемо стала «Русская игра» (2007) – экранизация пьесы Н.В. Гоголя «Игроки», снятая автором «Водителя для Веры» (2004) и «Вора» (1997), Павлом Чухраем. Причем, председатель жюри ответственность за вручение гран-при с себя торжественно снял.

На премьеру фильма его съемочная группа опоздала на три часа – виной тому стало крушение экспресса на дороге Москва-Санкт-Петербург, из-за которого команде «Русской игры» во главе с Павлом Чухраем пришлось добираться до Выборга почти сутки объездными путями.

«Серебряная ладья» за лучший дебют досталась картине Александра Касаткина «Слушая тишину» (2007), истории молодой девушки, приехавшей из провинции в столицу учиться на композитора. Диплом жюри как лучшей дебютантке был вручен и Алине Сергеевой, сыгравшей в фильме главную роль.

Еще один из главных призов с пометкой «За творческий поиск» достался фильму Алексея Федорченко «Железная дорога» (2007).

Надо заметить, что четкой градации номинаций, в которых вручаются «ладьи» на фестивале нет, поэтому жюри раздает их, так сказать, по мановению души и исходя из ситуации, складывающейся в конкурсной программе.

Так, в этом году оно решило не вручать приз за лучшую мужскую роль. «Серебряная ладья» уплыла к Евгении Добровольской за лучшую женскую роль в фильме Станислава Говорухина «Артистка» (2007). Сергею Маковецкому, снявшемуся в двух конкурсных картинах «Искушение» (2007) и «Русская игра», достался спецприз Станислава и Андрея Ростоцких «За филигранное мастерство».

Напомним, что на фестивале в Выборге два специальных жюри оценивали также документальное и анимационное кино.

«Золотую ладью» как лучший неигровой фильм получил «Яптик-Хэсе» Эдгара Бартеньева, а лучшим мультфильмом была названа «Моя любовь» Александра Петрова.

Армен Медведев президент фестиваля отдал два своих президентских приза фильмам Андреса Пуустусмаа «Красный жемчуг любви» (2007) и «Разметка» Макса Вертова. Обе президентских «ладьи» вызвали некоторое недоумение прессы, сам же Медведев говорил на пресс-конференции, что таким образом хотел укрепить связи с продюсерами.

Наконец, по «Выборгскому счету», то есть по итогам общего голосования зрителей, наибольшее количество очков набрала «Артистка» Говорухина. Второй по популярности у зрителей стала мелодрама Елены Николаевой «Ванечка» (2007) – история абитуриентки ВГИКа, оставшейся с сиротой Ванечкой на руках. «Русская игра» заняла третье место. Всем трем картинам в знак признания публикой были вручены «Большие золотые ладьи».

Фильм-победитель «Кинотавра» «Простые вещи» (2007) занял десятое место в рейтинге «Выборгского счета», а спорное творение Алексея Балабанова «Груз 200» (2007) оказалось на пятнадцатом месте.

Сам по себе «Выборгский счет» – изобретение довольно занятное, так как зрителям дают возможность оценить не только конкурсные картине, но также уже титулованные фильмы, завоевывавшие призы на других фестивалях. Таким образом, конкурс позволяет определить градус зрительской любви, хотя выборгский зритель далеко не идеальная «выборка» для составления общей картины.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?