Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Ридли Скотт собирается экранизировать роман Джо Холдемана "Бесконечная война"

Добавить в закладки
Ридли Скотт собирается экранизировать роман Джо Холдемана

Fox 2000 купила экранные права на роман Джо Холдемана «Бесконечная война» /Forever War, The/, а Ридли Скотт собирается снять по нему свой первый фантастический фильм с тех самых пор, как в начале 80-х вышли на экраны его ставшие позже классическими «Чужой» /Alien/ (1979) и «Бегущий по лезвию бритвы» /Blade Runner/ (1982).

«Я впервые собрался заняться »Бесконечной войной« 25 лет назад, и с тех пор книга только стала еще более своевременной и соответствующей моменту. Это научно-фантастический эпик, немного »Одиссея«, но в духе »Бегущего по лезвию бритвы«, построенный на блестящем, сбивающем с толку замысле», – рассказал режиссер.

Аннотация одного из русских изданий книги гласит: «Что будет с солдатами космической войны, когда каждый рейс в бой – потеря всех, кого знаешь вне своего корабля; когда каждое задание длится столетиями, которые для тебя исчисляются неделями… Каково воевать, когда по прибытии ты не можешь узнать родную Землю, а планета просто неспособна тебя принять? И, наконец, каково вернуться из последнего боя – и узнать, что уже несколько веков как был заключен мир?».

Говоря языком более прозаическим – главный герой книги Уильям Манделла возвращается на Землю с космического боя, длившегося несколько недель, и узнает, что на его родной планете прошло уже двадцать лет. А бой, по всей видимости, был не последним.

Сразу после издания книги в 1974 году, постановщик спец-эффектов и обладатель двух «Оскраров» Ричард Эдлунд потратил 400 тысяч своих кровных долларов на экранные права, рассчитывая сделать «Войну» своим режиссерским дебютом. Но он так и не поставил ни одного фильма ни по этой, ни по какой-либо другой книге.

Теперь, конечно, большой вопрос в том, как относиться к недавней информации о том, что Скотт готовится экранизировать классику научной фантастики «О дивный новый мир». Впрочем, может, расстраиваться рано: снял же он в конце 70-х почти одновременно тех самых «Чужого» и «Бегущего».

Ридли Скотт Ридли Скотт Ridley Scott Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 115 фильмов, 14 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?