Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

С 26 по 29 октября в Москве пройдет первый фестиваль "Завтра". Организаторы поставили себе непростую задачу: отбирать и показывать авторское кино "новой волны", но при этом такое, чтобы оно было еще и зрительским

Добавить в закладки
С 26 по 29 октября в Москве пройдет первый фестиваль

С 26 по 29 октября в Москве пройдет первый фестиваль «Завтра». Организаторы, компания «Интерфест» при финансовой поддержке концерна «Ауди», поставили себе непростую задачу: отбирать и показывать авторское кино «новой волны», но при этом такое, чтобы оно было еще и зрительским. Сверхзадача у «Завтра» – нащупать, под чутким руководством президента Ивана Дыховичного и генерального продюсера Рената Давлетьярова, направление, в котором независимое кино будет развиваться в ближайшее время.

В конкурсную программу организаторы отобрали фильмы, которые уже «засветились» на главных мировых кинофестивалях. В этом году участвовать в мероприятии будут ленты из США, Франции, Израиля, Гонконга, Исландии. Отдельный акцент сделают на восточно-европейское кино, которое будут представлять фильмы из Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии, Эстонии.

Есть у фестиваля, пристально вглядывающегося в день завтрашний, и своя «фишка». Ею станет альтернативное жюри блоггеров, которое будет судить конкурсные картины параллельно с жюри экспертов, которое возглавит голландский режиссер Йос Стеллинг.

Международное жюри вручит гран-при фестиваля и 100 тысяч долларов тому, кого посчитает лучшим режиссером. Также оно определит победителей в категориях «Звук», «Изображение», «Актеры» и «Истории».

Стив Бушеми и Сиенна Миллер в фильме "Интервью"

Открывать фестиваль будет лента американца Стива Бушеми «Интервью» /Interview/ (2007), в которой сам Бушеми сыграл в прошлом успешного политического журналиста, вынужденного брать интервью у молодой звезды мыльных опер в исполнении Сиенны Миллер. Вообще, режиссер более известен как актер, исполнивший более сотни ролей, в том числе и в таких культовых фильмах, как «Отчаянный» /Desperado/ (1995), «Криминальное чтиво» /Pulp Fiction/ (1994) и «Бешеные псы» /Reservoir Dogs/ (1992). Среди последних режиссерских опытов Бушеми – «Одинокий Джим» /Lonesome Jim/ (2005) с набирающим популярность Кейси Аффлеком в главной роли.

«Интервью» – это римейк совсем недавнего лента Тео Ван Гога, убитого в 2004. Оригинал будет также демонстрироваться на фестивале.

Закрывать «Завтра» станет «Душка» /Duska/ (2007) – фильм Йоса Стеллинга, исследующий тайны русской души, с Сергеем Маковецким в главной роли. Голландия отправила картину представлять национальные интересы на Оскаре в этом году. Сам же режиссер относится к американскому кинематографу крайне скептически: в свое время он отказался ехать в Голливуд, не поддавшись примеру своего соотечественника Пола Верховена.

Джин Бервутс и Сергей Маковецкий в фильме "Душка"

Покажут на фестивале и премированный в Канне в этом году румынский фильм «К востоку от Бухареста» /A fost sau n-a fost?/ (2007) Корнелиу Порумбою. Этой комедийной лентой на тему «А была ли революция?» организаторы хотят обозначить ту самую возрастающую значимость восточно-европейского кино в последние годы. В пользу этого говорит и тот факт, что в Канне в 2007 году лучшей признали другую румынскую картину – «4 месяца, 3 недели и 2 дня» /4 luni, 3 saptamini si 2 zile/ (2007) Кристьяна Мунджу.

В доказательства тренда будет демонстрироваться на фестивале и чешский фильм-участник берлинского кинофестиваля «Будет хуже» /…a bude hur/ (2007) Петра Николаева. Лента рассказывает о социалистическом чешском андеграунде 80-х годов. Примечателен фильм не только своей художественной ценностью. Вообще говоря, на фестивале у зрителей будет тот редкий шанс – посмотреть фильм на большом экране. На родине «Будет хуже» демонстрировался исключительно в пабах и клубах, что пошло только на пользу его популярности в народе.

От России в конкурс попала лента Натальи Митрошиной «Падение в небеса» (2007). Это экранизация цикла «Случаи» Даниила Хармса, что уже само по себе довольно смелая заявка. Фильм участвовал в авторской программе Андрея Плахова «Летняя эйфория» на кинофестивале «Кинотавр».

Будет демонстрироваться на мероприятии и обширная внеконкурсная программа, в том числе состоятся показы экспериментальных работ, ретроспективы и спецпоказы. Обещаны зрителям и мастер-классы.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?