Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Сценарист "Социальной сети" рассказал о нереализованной мечте сооснователя всемирно известной анимационной студии

Добавить в закладки
Сценарист

Оскароносный сценарист Аарон Соркин («Социальная сеть» /Social Network, The/ (2010), «Человек, который изменил все» /Moneyball/ (2011)), по праву считающийся сегодня одним из лучших авторов Голливуда, обнародовал любопытный факт: создатель Apple Стив Джобс предлагал ему написать сценарий для фильма студии Pixar.

С умершим 5 октября компьютерным гуру Соркин познакомился после того, как упомянул в интервью о своей любви к «маковским» продуктам. Прочитав материал, Джобс позвонил ему, и между двумя именитыми криэйторами завязалась телефонная дружба.

А во время разговора, оказавшегося последним, вспоминает Соркин в своей статье для Newsweek, Джобс спросил, почему бы ему не написать сценарий пиксаровского мультфильма. Сооснователь всемирно известной студии анимационных фильмов всегда был заинтересован в сотрудничестве с талантливыми рассказчиками и считал Соркина как раз таким автором.

«Этот его последний звонок я буду помнить всегда, – пишет Соркин. -- Он хотел, чтобы я сочинил сценарий для Pixar. Я сказал, что люблю пиксаровские фильмы, что я видел их все минимум по два раза и каждый из них считаю маленьким чудом, но не думаю, что подхожу для такой работы. Просто не представляю, как заставить разговаривать неодушевленные образы. Стив возразил на это, что как только они начнут говорить, то перестанут быть неодушевленными. Я сказал, что просто не умею рассказывать подобные истории. У меня растет маленькая дочка, и если только она прознает о том, что я пишу сценарий для Pixar, то уже с меня не слезет. А я не хотел бы разочаровать ее, сочинив единственный неудачный фильм в истории студии. »Иисусе, – сказал Стив. – Вот про ЭТО и напиши!«. Он предложил мне приехать, пообещав устроить экскурсию по студии, я ответил согласием и так никогда этого и не сделал. Но о его просьбе я продолжаю думать по сей день…»

Аарон Соркин и Pixar? Это мог бы быть поистине любопытный эксперимент, но шансы на его реализацию весьма призрачны, особенно теперь, когда Стива Джобса больше нет с нами. Впрочем, кто знает… Например, после смерти Стэнли Кубрика прошло уже немало лет, а его нереализованные идеи по сей день используются Голивудом. Так что, как говорится, never say never…

Аарон Соркин Аарон Соркин Aaron Sorkin Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 26 фильмов, 11 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?