Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Короткометражный немой фильм «Слишком много Джонсона» зрители смогут увидеть в октябре

Добавить в закладки
Короткометражный немой фильм «Слишком много Джонсона» зрители смогут увидеть в октябре

Жизнь Орсона Уэллса никак нельзя назвать скучной, на его долю выпало немало испытаний, но досталось и его фильмам. Поклонника кино наверняка известен случай похищения двух из трех катушек с пленкой уже практически законченного Уэллсом фильма «Венецианский купец» в 1969 году, после чего фильм не подлежал восстановлению. Широко известна и история перемонтажа «Великолепных Амберсонов» в 1942 году, когда фильм лишился большей части отснятого Уэллсом материала, который тоже впоследствии был утерян. И хотя со времени смерти великого режиссера, актера, сценариста и продюсера прошло уже почти 30 лет, любые сообщения о его творческом наследии по-прежнему будоражат киномир.

Поэтому-то и приковано столько внимания к известиям о том, что в Италии была обнаружена и восстановлена пленка с короткометражным немым фильмом Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона». До сих пор считалось, что единственная копия была уничтожена пожаром в доме Уэллса в Мадриде в 1970 году. Сам Уэллс утверждал, что копия фильма где-то существует, но обнаружилась она только сейчас.

«Слишком много Джонсона» был снят в 1938 году, за три года до знаменитого «Гражданина Кейна» и ровно в те времена, когда Уэллс готовил свою знаменитую радиопостановку «Войны миров», наведшей панику на всю страну. Сорокаминутная немая лента запечатлела труппу Mercury Theatre в процессе сценического выступления и никогда не планировалась к самостоятельной демонстрации, а должна была стать частью другого фильма. Однако, продолжения этот проект не получил, а отснятый материал так и не увидел свет – единственная запланированная демонстрация пленки в 1938 году была отменена Орсоном Уэллсом из-за того, что он нашел помещение театра, где планировался показ, неудовлетворяющим его запросам.

Впоследствии, как полагалось, единственная пленка хранилась в доме Уэллса, где и погибла во время пожара. Найденная в Италии копия пленки уже тщательно восстановлена и в октябре будет представлена зрителям фестиваля в Пордононе, а затем оцифрованный фильм будет выложен для всеобщего обозрения в интернете.

Орсон Уэллс Орсон Уэллс Orson Welles Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 198 фильмов, 27 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?