Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 главных сериалов июня: «Кумир», «Черное зеркало» и «Ведьмак»

Не потеряться в разнообразии новинок июня поможет наш гид по главным сериалам месяца. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Добавить в закладки
10 главных сериалов июня

Сезон: первый
Дата премьеры: 4 июня, HBO

Лили-Роуз Депп в роли Жослин на кадре из сериала «Кумир»

Лили-Роуз Депп в роли Жослин на кадре из сериала «Кумир»

Лето только начинается, а у нас уже есть самый скандальный сериал сезона, а возможно, и года. «Кумир» — новый проект от создателя «Эйфории» Сэма Левинсона, основанный на оригинальной идее музыканта The Weeknd (естественно, с ним же в главной роли). В центре сюжета восходящая поп-звезда, которая попадает под влияние харизматичного лидера культа. В 2022-м сериал попал в производственный ад — создатели были недовольны тем, что получается чересчур «женская» история. Тогда из проекта ушла постановщица Эми Саймец — ее в итоге заменил Левинсон, который изначально лишь продюсировал проект. В марте 2023 года Rolling Stone выпустило расследование о том, какой бардак творился на съемках. Наконец, майская премьера на Каннском кинофестивале подтвердила худшие опасения: «Кумир» — зрелище, мягко говоря, неоднозначное и вздорное. Шокированная пресса уже разгромила сериал — посмотрим, что скажут обычные зрители. 

Подробнее о сериале читайте в нашей рецензии.

Сезон: первый
Дата премьеры: 8 июня, Peacock

Кейли Куоко в роли Авы Бартлетт на кадре из сериала «Основано на реальных событи

Кейли Куоко в роли Авы Бартлетт на кадре из сериала «Основано на реальных событиях»

Как-то незаметно тру-крайм стал одним из самых популярных жанров современности: зрители фильмов и сериалов, а также слушатели подкастов просто одержимы историями о реальных преступлениях. Пока одни кинематографисты ищут новые сюжеты для экранизации на страницах Википедии о кровожадных маньяках и самых зверских убийствах в истории, другие потихоньку высмеивают тренд. Сначала были «Убийства в одном здании», где слушатели тру-крайм-подкаста сами начинали расследовать загадочную смерть, теперь за дело берется «Основано на реальной истории». Черная комедия от Джейсона Бейтмана и сценариста «Пацанов» Крэйга Розенберга расскажет о неожиданном трио риелторши, ее бывшего и обычного сантехника, которые решают нажиться на всеобщей любви к тру-краймам. В главных ролях Кейли Куоко, Крис Мессина и Наталия Дайер.

Мини-сериал
Дата премьеры: 9 июня, Apple TV+

Том Холланд в роли Дэнни Салливана на кадре из сериала «Переполненная комната»

Том Холланд в роли Дэнни Салливана на кадре из сериала «Переполненная комната»

Когда-то фанаты романа Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» с нетерпением ждали экранизацию с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Увы, вместо фильма с любимым актером до них дойдет лишь сериал с Томом Холландом. «Переполненная комната» потенциально станет антологией о том, как люди живут с тяжелыми ментальными заболеваниями. Ну а пока что это мини-сериал о парнишке Дэнни (Холланд), которого в начале 1980-х задерживают по подозрению в убийстве. После долгих разговоров с героем следовательница (Аманда Сайфред) понимает, что имеет дело с уникальным случаем: внутри Дэнни живет сразу несколько личностей — от ребенка до преступника. Прошлый совместный проект Холланда и Apple TV+ («По наклонной») стал разочарованием — будем надеяться, со второй попытки все получится.

Сезон: шестой
Дата премьеры: 15 июня, Netflix

Аарон Пол на кадре из сериала «Черное зеркало»

Аарон Пол на кадре из сериала «Черное зеркало»

В очередной раз нежданно-негаданно Netflix и Чарли Брукер объявили о том, что новый сезон «Черного зеркала» отснят и уже готов к релизу. В начале июня на стриминговой платформе выйдет сразу пять новых эпизодов антологии о том, чем чревато активное развитие технологий. В последний раз Брукер пугал нас технострашилками аж в 2019 году. За последние четыре года прошла пандемия коронавируса, бум NFT и дипфейков, сейчас на повестке дня нейросети. Будем надеяться, что «Черное зеркало» вернется таким же остроумным и злободневным, как раньше. В новых эпизодах появятся Сальма Хайек, Аарон Пол, Кейт Мара, Зази Битц, Джош Хартнетт и другие.

Мини-сериал
Дата премьеры: 21 июня, Disney+

Сэмюэл Л. Джексон в роли Ника Фьюри на кадре из сериала «Секретное вторжение»

Сэмюэл Л. Джексон в роли Ника Фьюри на кадре из сериала «Секретное вторжение»

После неудачной четвертой фазы Marvel незаметно и без особого энтузиазма фанатов начал пятую. Сначала в кинотеатрах вышел «Человек-муравей и Оса: Квантомания», который заставил аналитиков рассуждать, а не устал ли зритель от супергероики. После этого положение выровняли «Стражи Галактики. Часть 3». «Секретное вторжение» — первый сериал нового этапа в развитии Marvel. Шестисерийник расскажет о Нике Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), который раскрывает страшный заговор: оказывается, меняющая форму раса скруллов вовсю обосновывается на Земле под видом людей. Фьюри обеспокоен судьбой человечества, поэтому собирает новую команду, чтобы остановить вторжение. Почти все сериалы Marvel на бумаге выглядят интересно: развитие второстепенных персонажей, интригующая завязка, концепт на стыки далеких от киновселенной жанров. Жаль, в действительности они все оказываются самыми обычными блокбастерами Marvel. Посмотрим, повторится ли ситуация с «Секретным вторжением».

Сезон: второй
Дата премьеры: 22 июня, Max

Сара Джессика Паркер в роли Кэрри Брэдшоу на кадре из сериала «И просто так»

Сара Джессика Паркер в роли Кэрри Брэдшоу на кадре из сериала «И просто так»

В конце 2021 года волна сиквелов и перезапусков добралась и до великого «Секса в большом городе» — на малых экранах вышел сериал «И просто так». Пускай фанатам было приятно вновь увидеть любимых героинь (точнее, три четверти оригинального состава) и узнать, как они живут в современном мире, все равно не покидало ощущение легкого разочарования. Казалось, если Кэрри, Миранда и Шарлотта и должны были вернуться, то явно по-другому. Есть ощущение, что ожидания от второго сезона еще выше, чем полтора года назад. Кажется, это момент истины: либо создатели провели работу над ошибками, либо расстроенные фанаты окончательно поставят на сериале крест. Есть небольшая надежда на первый вариант: например, уже известно, что на экране появится Джон Корбетт в роли Эйдана.

Сезон: второй
Дата премьеры: 22 июня, Hulu

Джереми Аллен Уайт в роли Карми на кадре из сериала «Медведь»

Джереми Аллен Уайт в роли Карми на кадре из сериала «Медведь»

«Медведь» — не только один из лучших сериалов прошлого года, но и наверняка самый напряженный из них. Кулинарная драмеди порой (а особенно в седьмом эпизоде) достигала невероятного накала страстей и заставляла кусать ногти из-за нервов. Напомним, сериал рассказывает о тяжелой жизни Карми (Джереми Аллен Уайт из «Бесстыжих») — некогда повара мишленовского ресторана, который после самоубийства брата вынужден руководить забегаловкой с сэндвичами. После неожиданного финала первого сезона ждем от сериала закрепления успеха — еще больше актерских подвигов от Аллена Уайта и технических достижений от создателей. Кстати, в новых эпизодах небольшую роль исполнит народный любимец Боб Оденкёрк.

Сезон: первый
Дата премьеры: 23 июня, Amazon Prime Video

Джаррел Джером на кадре из сериала «Я – Дева»

Джаррел Джером на кадре из сериала «Я – Дева»

Режиссер необычной сюрреалистической сатиры «Простите за беспокойство» Бутс Райли возвращается с новым дерзким проектом. «Я — Дева» — абсурдная черная комедия про четырехметрового юношу Кути (Джаррель Джером из «Когда они нас увидят»), которого дядя с тетей не выпускают из дома. Однажды герой сбегает, чтобы насладиться обычными радостями жизни, но одиссея самопознания приводит к неожиданным встречам. Кути натыкается на политических активистов, которые решают использовать гиганта в своих целях, а еще на своего кумира — настоящего супергероя (между прочим, Уолтон Гоггинс). Пресса уже посмотрела несколько эпизодов и сообщает, что «Я — Дева» — выдающаяся, хотя порой и чересчур прямолинейная сатира о противоречиях современного мира. 

Сезон: первый
Дата премьеры: 28 июня, Apple TV+

Идрис Эльба в роли Сэма Нельсона на кадре из сериала «Захваченный рейс»

Идрис Эльба в роли Сэма Нельсона на кадре из сериала «Захваченный рейс»

Самолет из Дубая в Лондон захватывают террористы. Бизнес-переговорщик Сэм (Идрис Эльба) пытается использовать профессиональные навыки, чтобы договориться со злоумышленниками. В середине нулевых зрителей поразил концепт телебоевика «24 часа», который, по сути, развивался в реальном времени: каждый из 24 часовых эпизодов сезона показывал зрителям, как проходят сутки во время потенциальных покушений и терактов. «Захваченный рейс» попытается повторить сценарный трюк — правда, вместо 24 часов будет всего лишь семь, ведь столько и длится рейс в Лондон. Сложно сказать, что из этого получится, но одно ясно наверняка: даже если харизматичный Эльба не задействует кулаки в переговорах, мы все равно не расстроимся. 

 

Сезон: третий, часть первая
Дата премьеры: 29 июня, Netflix

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии на кадре из сериала «Ведьмак»

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии на кадре из сериала «Ведьмак»

«Ведьмака» вновь начали обсуждать, а третий сезон фэнтези от Netflix ждут, как первый. Что произошло? Просто Генри Кавилл уходит из проекта, который, по мнению фанатов, он тянул в одного на своих богатырских плечах. В четвертом и пятом сезонах роль Геральта из Ривии исполнит Лиам Хемсворт. Что касается новых эпизодов, они посвящены совместному путешествую Геральта, Йеннифер и Цири в Артезу — темерскую школу для магов и чародеек. Третий сезон, как и все крупные сериальные релизы Netflix последнего времени, разделен на две части: первые пять эпизодов выйдут 29 июня, вторые — 27 июля.

Сезон: первый
Дата премьеры: июнь, Okko

Марина Александрова на кадре из сериала «Открытый брак»

Марина Александрова на кадре из сериала «Открытый брак»

Отечественные кинематографисты стали чаще обращаться к теме полиамории — вслед за комедией «Свободные отношения» выходит сериал «Открытый брак». У московской пары Севы и Оксаны (Марина Александрова и Антон Васильев) вроде бы все хорошо: просторная квартира в Москве, успешная карьера, трое детей. Все меняется, когда героиня впервые за 20 лет брака изменяет супругу. Оксану не гложет совесть из-за адюльтера — напротив, женщина обращается к себе и пытается впервые за долгое время понять, кто она и чего хочет. Вместо развода героиня предлагает Севе открытые отношения — тот не против, потому что давно спит с учительницей их младшего сына. Сексом и изменами уже давно никого не удивишь — хочется верить, что создатели «Открытого брака» сделают ставку на психологические последствия открытых отношений. 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?