Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

10 лет киносаге "Властелин колец"

Создатели "Властелина колец" рассказывают о церемонии вручения "Оскара" 29 февраля 2004 года -- вечере особого великолепия
Добавить в закладки

Создатели «Властелина колец» рассказывают о церемонии вручения «Оскара» 29 февраля 2004 года – вечере особого великолепия

Питер Джексон: Когда объявляли номинации, я сидел в отеле вместе с Филиппой Бойенс и Фрэн Уолш. Мы смотрели трансляцию по телевизору. Когда объявили лучший адаптированный сценарий, мы так орали – пол-этажа разбудили, наверное!

Оскар – 2004

Сэр Иан МакКеллен: У меня была номинация на «Оскар» за первый фильм (лучший актер второго плана), но премия мне не досталась! Но к тому моменту «Братство кольца» было уже весьма успешным, и для продвижения фильма «Оскары» уже не были особенно нужны. В первый раз я был с моим тогдашним бойфрендом, мы сидели в первом ряду и держались за руки. Должно быть, там не обошлось без телередактора-гея, потому что нас, по всей видимости, снимали чуть ли не постоянно. Никого в мире это не шокировало, но в гей-сообществе это сочли важным.

Джексон: Актерским номинациям (за третий фильм) препятствовало несколько вещей: одной из главных было само единство трилогии. Состав настолько обширен, и все так хороши вместе, что никакая отдельная роль не выделяется из прочих – ни главные, ни второстепенные. Так что, может, это повлияло. Ну и, поскольку герои – персонажи фэнтези, воспринимать их всерьез было чуточку труднее.

Телекомментатор (с красной дорожки 2004): Питер Джексон снова выбрал комфорт – на нем Versace.

Джексон: Даже не знаю, кому взбрело в голову надеть на меня эту одежду. Но они неплохо справились: по крайней мере, обошлось без галстука-бабочки!

Во время…

Джексон: Мы всегда понимали, что «Возвращение короля» – самый сильный фильм. Потому что в нем все эти мощные эмоциональные сцены.

Доминик Монаган: Мы все шушукались, что сидим рядом с Принцем – он был в соседнем ряду. А потом мимо меня прошла Анджелина Джоли, и я прошептал Шону (Астину): «Господи, какая она красавица…» Шон мне: «Иди, поговори с ней…» – а я ему: «Нет! Ты что, с ума сошел?»

Оскар – 2004

Элайджа Вуд: Тем вечером я познакомился с Одри Тату. Мы мило поболтали. Только она ни слова не поняла!

Джексон: Когда команда получала награды – это были мгновения абсолютной радости, было просто потрясающе. Но в то же время я сидел и мучался, потому что лучшего режиссера и лучший фильм объявляют в последнюю очередь. Дожидаешься черт-те сколько времени.

Монаган: Люди жаловались, что было скучно. Да и по..й, мы 14 «Оскаров» взяли! Ну ладно, 11. Но я лично еще кое в каких номинациях победил: лучший костюм, лучшая стрижка, это все я. Помню, как на красной дорожке какая-то дама-фанатка вручила нам целую кипу разноцветных боа из перьев. И мы все их надели, кто желтое, кто розовое…

Билли Бойд: Помню один момент, надеюсь, Шон не будет против, если я расскажу… Той ночью у нас был секс… Шучу. Из всех нас Шон наиболее тесно связан с Голливудом, и у него другой взгляд на вещи. Когда мы поднялись на сцену, выражение лица у него было самым неподдельным… Такая смесь эмоций от того, что находишься на сцене, на вручении «Оскара». Изумительно было за этим наблюдать. Он был так горд – и в то же время изрядно напуган этим.

Оскар – 2004

Шон Астин: Не помню подробностей, только мысли и чувства. Это было словно ощущение бессмертия, как будто неважно, что дальше со мной случится; всю жизнь я чувствовал потребность быть частью чего-то, стремление чего-то достичь, и в этот момент я почувствовал, что добился этого. Спилберг подошел и заговорил с нами – бог ты мой! Он сказал: «Парни, вы сделали то, о чем Америка мечтала многие годы, это переломный момент в признании фэнтези».

Энди Серкис: Это был выдающийся вечер. Я был с моей женой Лоррейн, помню представление хака в отеле Four Seasons, очень волнующее.

Орландо Блум: К огромному сожалению, меня там не было. Я был в Марокко, снимался в «Царстве небесном», церемонию, помню, смотрел из Варзазата, с чудовищной разницей во времени. Не спал до рассвета, чтобы увидеть все в подробностях, получил массу обалденных сообщений, писем, столько радости было. Ну и все-таки посмотрел в живой трансляции, так что в каком-то духовном смысле я был с ними.

Бернард Хилл: По-моему, просто смешно, что «Возвращение короля» получило все, а остальные части – ничего. Абсурдно считать, что третья часть победила за всю трилогию. Первый фильм есть первый фильм! А остальные два они еще не видели! На церемонии я не присутствовал. Пригласили не всех, только некоторых. Вигго ходил, кажется. А я смотрел из дома. Или я в Лос-Анджелесе был? Я там как раз побывал незадолго до того. А вот церемония EMPIRE Awards была что надо!

Вигго Мортенсен: Я смотрел церемонию с друзьями и семьей, причем смотрел вручение «Оскара» впервые с начала актерской карьеры. Я давным-давно разочаровался в идее вручения наград, которая мне кажется бесцельно соревновательной по своей сути, с этими вопиющими упущениями творчески значимых работ. Впрочем, у меня есть ощущение, что церемония награждения – все же нечто большее, чем просто состязание в популярности, имеющее целью помочь определенной группе звездных актеров и режиссеров – а также теле- и кинодеятелей – заработать побольше денег, и я был действительно очень тронут тем, какое признание и похвалы достались «Возвращению короля».

Оскар – 2004

Джексон: Когда открывают конверт, испытываешь странную надежду на то, что назовут не тебя. А потом все-таки называют тебя, и оказываешься будто в сопровождении одного из этих звуковых эффектов, когда все звуки внезапно затихают, как будто доносятся откуда-то издалека. И ни о чем не можешь думать, кроме как «лишь бы не споткнуться».

Вуд: Особенно здорово было видеть, как Питеру Джексону вручают награду за лучшую режиссуру. Эта номинация была, по всеобщему ощущению, самой основательной, мы больше всего хотели победить именно в ней. Питер заслужил эту награду, ведь это его видение – чтобы все получилось, нужны были тысячи актеров, и страсть, и любовь, но все мы следовали за его идеей.

Стивен Спилберг: Разумеется, я знал о Питере. Самый первый мой протеже, Роберт Земекис, продюсировал «Страшил», но с самим Питером мы впервые встретились только в театре «Кодак», когда я вручал ему премию Академии за лучший фильм.

Мортенсен: Эта чистая победа, похоже, стала данью полноте и цельности путешествия, которое с нами разделили многие миллионы людей. И хотя я очень не люблю, когда другие актеры проигрывают или вынуждены чувствовать себя проигравшими, я был рад, что все эти награды в тот вечер взяла наша команда.

Серкис: Это такой феномен, что было бы, наверное, просто несправедливо, если бы нам не достались эти награды – настолько масштабна и абсолютно прекрасна вся работа.

Оскар – 2004

Ричард Тэйлор [III]: Оказаться на шоу было просто фантастикой. А дома вся Weta безумствовала в пабе.

Подвыпивший член команды Weta (в Сhicago Sports Café в Веллингтоне, наутро после церемонии, 2004 г.): Есть в мире справедливость!

Билли Кристал (ведущий «Оскара», во время церемонии): Ну что ж, заявляю официально: мы поблагодарили абсолютно всех в Новой Зеландии.

Джексон: Поверить не могу, как все прошло, было даже как-то неловко… Чистая победа.

И после…

Джексон (вспоминает, как спускался со сцены вместе с представлявшим лучший фильм Стивеном Спилбергом): Он сказал мне: «Слушай, я уже с этим сталкивался; мой тебе совет – погрузись во все это, впитывай, потому что потом забывается все очень быстро». Теперь я понимаю, что он имел в виду, со временем все стерлось…

Спилберг: Мы пошли за кулисы, чтобы Питер пообщался с прессой, а я долго говорил с Фрэн (Уолш), знакомился с ней.

Оскар – 2004

МакКеллен: Мы прекрасно провели время после церемонии. Отправились на вечеринку как раз рядом с «Кодаком», атмосфера торжества была просто поразительна. Потом пошли по другим вечеринкам, немало выпили. Надо сказать, это было очень, очень значительное событие для новозеландской киноиндустрии. Получить кучу «Оскаров» наравне с Голливудом!

Джон Рис-Дэвис: На церемонии я не присутствовал, чем был несколько раздосадован – я ведь, вообще-то, член Киноакадемии. Но на это дело такой спрос, что приходится тянуть жребий… и мне не повезло. Но я был в Лос-Анджелесе, и на вечеринках мы тусовались вместе. «Оскаровское» время – это то, что стоит пережить каждому актеру, хотя бы раз-другой. На всех мероприятиях после церемонии клан «Властелина колец» принимали просто фантастически. Успех способствует успеху!

Шон Бин: В вечер награждения я был в Лос-Анджелесе, и сходил на несколько вечеринок, но на самой церемонии меня не было. Не хотелось застрять там на несколько часов кряду – там же ни пошевелиться толком, ни покурить выйти! Но и просто находиться по соседству было волнительно. Не помню, с кем я там был. С Элайджей или с Орландо… Орландо был в Марокко? Значит, не с ним. Черт, я не знаю, с кем я был! Сначала мы пошли на вечеринку Tatler, потом на другие. Их тогда столько было – все немного смешалось, серьезно.

Джексон: Столько было сказано о том, что это фэнтези-фильм, и что на нем это клеймо, но вообще-то каждый фильм – по природе своей фантазия. Фильмы – это не реальность, но из-за наличия у нас гоблинов, троллей и магов людям было несколько сложнее воспринимать кино всерьез. Я признателен Академии за понимание сути, ведь все книги Толкина – о храбрости, дружбе и прощении, эти темы обращены прямо к сердцу.

Оскар – 2004

Спилберг: Я посмотрел всю трилогию «Властелина колец» от начала до конца по меньшей мере трижды – что для меня немало. Не знаю, как выйдет с «Хоббитом», но Питер прислал мне кое-какие ролики, снятые на iPhone, и выглядит это очень зрелищно.

МакКеллен: Что сделало «Властелина колец» столь значимым? Столь популярным во всем мире? Уникальный масштаб почти невозможной задачи, 25 000 человек, экспертов перед камерой и по ту ее сторону? Традиционное повествование в сочетании с новейшими технологиями? Красота новозеландских пейзажей? Или просто сама история? Странствие, путешествие хороших людей, юных и пожилых, в братстве друзей? Для меня ответ довольно прост: Дж.Р.Р. Толкин придумал в своих книгах Средиземье. А Питер Джексон заставил нас на самом деле поверить в него.

Джексон: Похоже, людям действительно понравилось, что мы тут сделали.

Текст: Джеймс Уайт
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?