Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 лучших эпизодов «Остаться в живых», которые сделали этот сериал великим

Вне зависимости от того, любите вы или ненавидите финал сериала «Остаться в живых», его важность, а также его внушительное влияние на поп-культуру нулевых годов отрицать просто невозможно. В условиях современного телевизионного климата воссоздать магию культового шоу Джей Джей Абрамса просто невозможно. После начала эры стримингов тот феноменальный опыт коллективного просмотра, который когда-то подарил нам этот сериал, кажется избытком прошлого. Тем не менее «Остаться в живых» по сей день остается виртуозным шоу, способным захватить внимание абсолютно любого зрителя.

Добавить в закладки
10 лучших эпизодов «Остаться в живых», которые сделали этот сериал великим

«Таинственный остров» (1 сезон, 1 серия)

Конечно, все величие «Остаться в живых» началось с его пилотного эпизода. Эта серия до сих пор считается одной из самых эталонных на современном американском ТВ. Однако в 2004-м году ее выход можно было сравнить, разве что, со взрывом атомной бомбы. В первую очередь поражал масштаб истории, а колоритные и глубокие персонажи вызывали интерес и симпатию. Пилот «Остаться в живых» вышел в момент существования культа «большого кино», телевидение как таковое во многом считалось довольно «второсортным» средством массовой информации. Никто и подумать не мог, что какой-то сериал способен захватить внимание не только всей американской нации, но и остального мира.

«Поход» (1 сезон, 4 серия)

Если и были у сериала зрители, не очарованные пилотом, то после выхода «Похода» таких точно уже не осталось. Большинство ранних эпизодов «Остаться в живых» так или иначе намекали на фантастические элементы, присутствующие в шоу. Однако «Поход» стал первой серией, в которой появилось само ощущение атмосферы мистики, присутствующей на острове. Кроме того, именно здесь произошел захватывающий сюжетный поворот, связанный с сюжетной линией Локка — он летел на борту самолета в инвалидном коляске, а после авиакатастрофы неожиданно снова начал ходить. Добавьте ко всему вышеперечисленному трогательную музыку Майкла Джаккино, и вы увидите один из величайших моментов в истории телевидения.

«Исход» (1 сезон, 23-24 серия)

На протяжении всех семи лет своего существования «Остаться в живых» удавалось держать планку и завершать каждый сезон по-настоящему напряженным двухсерийным финалом. Даже если большинство зрителей не соглашалось с качеством того или иного сезона, его развязка всегда безапелляционно разрывала, оставляя после себя множество самых разнообразных эмоций. Финал первого сезона, получивший название «Исход», установил невероятно высокую планку для авторов шоу. В этой серии было множество эпических моментов, однако сцена, где Сойер, Майкл, Уолт и Джин неожиданно попадают в засаду Тома и Других, вряд ли может с чем-то сравниться.

«Живи вместе, умри в одиночестве» (2 сезон, 23 серия)

Второй сезон «Остаться в живых» запомнился несколькими моментами, многие из которых, скорее, вызывали недоумение (например, вся сюжетная арка с люком), чем восхищение. Закономерно, что по итогу именно этот сезон получил очень неоднозначные отзывы, однако закончился он так же потрясающе, как и его предшественник. Финал, который называется «Живи вместе, умри в одиночестве», запомнился главным образом тем, что авторы наконец-то дали ответ на главный вопрос сезона: «Что будет, если перестать вводить цифры?». Как оказалось, загадочный люк просто взорвется. Явно не лучший ответ из возможных, но тем не менее все-таки ответ.

«Вспышки перед глазами» (3 сезон, 8 серия)

Третий сезон «Остаться в живых» в свое время спровоцировал массовый отток зрителей. Устав от бесконечных загадок мистического острова, люди планомерно переключались на что-то более легкое и простое. Впрочем, те, кто все-таки решил остаться, вряд ли пожалели об этом. Одним из самых ярких моментов первой половины сезона стал эпизод под названием «Вспышки перед глазами», который раскрывал фанатам историю самого неоднозначного персонажа шоу Десмонда. В серии флешбеков нам показывают, как Десмонд путешествовал в прошлое, вновь и вновь возвращаясь к своей былой жизни в Лондоне. Кроме того, эта серия поставила зрителей перед фактом неизбежной смерти Чарли, ведь Десмонд также способен заглядывать и в будущее.

«Вспышки из Таллахасси» (3 сезон, 13 серия)

«Вспышки из Таллахасси» стал поворотным эпизодом третьего сезона «Остаться в живых», после которого дела сериала пошли значительно лучше. Как и предыдущая серия рейтинга, «Вспышки из Таллахасси» во многом была посвящена одному конкретному персонажу — на этот раз загадочному Локку, к середине шоу он начал вызывать у зрителей море противоречивых эмоций и чувств. В этом эпизоде мы узнаем, каким образом Локк получил свою травму, и ответ нас поражает — оказывается, его вытолкнул из окна отеля собственный отец. Это падение в итоге приводит к сломанной спине и параличу. Впрочем, параллельный сюжет, происходящий на острове, увлекает не меньше личной драмы персонажа — здесь мы видим, как Локк вступает в бой с Джеком и даже уничтожает его подводную лодку. За свою фантастическую игру в этой серии Терри О’Куинн в свое время получил премию «Эмми» как лучший актер драматического сериала.

«Человек за ширмой» (3 сезон, 20 серия)

«Остаться в живых» становился настоящим магнитом для зрителей каждый раз, когда персонажи Терри О’Куинна и Майкла Эмерсона начинали делить экранное время друг с другом. Две мощные сцены с участием этих актеров можно увидеть как во «Вспышках из Таллахасси», так и в «Человеке за ширмой». В рамках этого эпизода авторы сериала рассказывают о совместном путешествии Локка и Бена, которое, по странной традиции «Остаться в живых», не заканчивается ничем хорошим. Кроме того, именно в этой серии перед нами раскрывается душераздирающая история Джейкоба, а Бен впервые толкает мощную речь о падении Dharma Initiative.

«В Зазеркалье» (3 сезон, 22-23 серия)

Заключительный эпизод третьего сезона, получивший название «В Зазеркалье», по праву можно назвать не только лучшей развязкой всего сериала, но и одним из самых выдающихся финалов в принципе. В «В Зазеркалье» было множество совершенно потрясающих своей эпичностью моментов, однако больше всего, конечно, поражает трагичная сцена, в которой Чарли тонет, оставляя надпись «Эта лодка не Пенни». Эта фраза со временем стала одной из самых цитируемых и, вероятно, самых эмоциональных в сериале. И все же, важнейшим аспектом этого эпизода остается его концовка, в которой мы узнаем о том, что Джек и Кейт покинули остров и все события ретроспективного кадра в серии на самом деле были ретроспективными. Этот момент навсегда изменил динамику «Остаться в живых».

«Константа» (4 сезон, 5 серия)

Авторы «Остаться в живых» продолжили сюжетную линию, которая началась в эпизоде «В Зазеркалье», возвращаясь к ней так или иначе на протяжении всего сериала. В то время как второй и третий сезон были довольно вялыми в плане повествования, четвертый сезон развивался стремительно. Также в рамках этого сезона была показана величайшая серия «Остаться в живых» под названием «Константа». Как и «Вспышки перед глазами» она была посвящена персонажу Десмонда. По сути, «Константа» собрала в себе все, что делало «Остаться в живых» таким особенным шоу — здесь есть интригующий сюжет, невероятная постановка, сильнейшее раскрытие персонажей и неожиданный финальный твист, который заставил зрителей кричать.

«Нет места лучше дома» (4 сезон, 12 серия)

Четвертый сезон шоу завершается эпизодом «Нет места лучше дома», возможно, самым безумным и авантюрным финалом «Остаться в живых». Во многом эта сцена стала апофеозом всего того, что происходило на протяжении всего сезона, который в большинстве случаев был на голову эпичнее всех своих предшественников (простите, второй и третий сезоны, вы хороши, но…). Когда фанаты культового шоу Джей Джей Абрамса вспоминают о самых безумных эпизодах за всю историю «Остаться в живых», «Нет места лучше дома» всегда оказывается где-то наверху этого списка.

 


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?