Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

10 лучших фильмов о взятии заложников

Стой! Или будем стрелять. Мы решили вспомнить самые зубодробительные и нервотрепательные фильмы о взятии заложников, от классики Сидни Люмета до любимого всеми бескомпромиссного Брюса Уиллиса в майке-алкоголичке.

25.02.2020 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
10 лучших фильмов о взятии заложников

Как превратить глупость в античную трагедию? Легко: собираешься и идешь грабить банк, толком не подготовившись, как сделал герой Аль Пачино в этой классической истории режиссера Сидни Люмета. Судьба позаботится об остальном.

Стокгольмский синдром по-техасски – когда захват в заложники великовозрастным неудачником Бутчем (Кевин Костнер) восьмилетнего мальчика Филлипа понемногу перерастает в нежную дружбу под всепонимающим мудрым взглядом техасского рейнджера с безошибочно узнаваемым иствудским прищуром.

Вот она, великая сила шоколада – в этом фильме с Чарли Шином разворачивается настоящий медиа-скандал на всю страну, а все из-за того, что мелкий осужденный взял в заложницы наследницу мультимиллиардера, ткнув ей в спину вместо пистолета шоколадным батончиком. Интересно, заметны ли следы сладкого лобби в списке продюсеров этого смешного кино?

Когда белый балбес неуклюже берет в заложники успешного черного драматурга, совершенно необязательно видеть в этом непременный расистский след. Однако в бдительной Америке 90-х, еще не забывшей волнения в Лос-Анджелесе после избиения полицией чернокожего парнишки Родни Кинга, считали иначе – и сделали вот эту историю с Николасом Кейджем и Сэмюэлем Джексоном, к финалу разворачивающуюся в полноразмерный фарс по межрасовым вопросам.

Идеальный, казалось бы, план – заложники в автобусе с бомбой, которая активируется при скорости в 80 км/ч и срабатывает, если скорость снизить. Планом, однако, не был учтен Киану Ривз – страшный любитель быстро бегать за различными транспортными средствами и запрыгивать в них на ходу.

Великий нигилист американского кино 70-х Сэм Пекинпа в свое время высказался по многим темам, так или иначе связанным с разновидностями насилия и его причинами. Высказался он и о захвате заложников, причем походя и в фильме, который был совсем про другое. Но так, что после его короткого и жутко страшного параллельного сюжетика в «Побеге» тему заложников в кино по-хорошему можно было бы закрывать.

Брать в заложники священника и его семью – совсем не богоугодное дело; лучше не пробуйте, пока совсем не приперло. Судьба за такое, бывает, насылает тучи кровожадных вампиров, радостно разбирающих вас на ужин.

Кто бы мог подумать, что рецепт удачного захвата заложников знает не кто-нибудь, а мастер социальной драмы Спайк Ли. Дело вовсе не в количестве автоматов и четкости высказанных требований, а в том, что пока заложники находятся в твоем распоряжении, надо как можно сильнее морочить им голову. Чтобы когда дым от штурма, наконец, рассеялся, никто и не мог толком объяснить, что конкретно тут произошло.

Бывает и так, что с захватом заложников приходится разбираться не супер- профессионалам из органов охраны правопорядка, а обычным усталым работягам – как, например, диспетчеру метрополитена с незабываемой физиономией Уолтера Маттау в этом старом прекрасном фильме.

Пособие для начинающих террористов, глава «Как сделать ваш захват заложников веселее»: пригласите Брюса Уиллиса в майке-алкоголичке и без обуви, и вам будет обеспечено море искрометных шуток и изобретательных убийств.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?