Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

10 лучших российских сериалов 2022 года

История первой вспышки эпидемии ВИЧ в СССР, продолжение откровенной и дерзкой драмеди о молодёжи и чёрная комедия про мытарства актрисы-неудачницы: рассказываем о 10 сериалах 2022 года, которые изменят отношение зрителей, еще не полюбивших отечественные многосерийные проекты.

Добавить в закладки
10 лучших российских сериалов 2022 года

Аскар Ильясов в роли Кирсана на кадре из сериала «Нулевой пациент»

Аскар Ильясов в роли Кирсана на кадре из сериала «Нулевой пациент»

«Нулевой пациент» — пожалуй, самый смелый российский сериал года. И хотя сценаристы обращаются ко временам позднего СССР, проект, конечно же, говорит о сегодняшнем дне. Ни политика замалчивания реальных проблем и никудышного информирования граждан, ни безуспешная борьба с ВИЧ не исчезли с распадом Советского Союза. В 1988 году молодой врач из Элисты Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов) подозревает, что несколько детей в больнице заразились ВИЧ. Если верить властям, то смертельно опасной инфекции в стране нет, ведь подвержены болезни только гомосексуалы, бездомные и наркозависимые, коих в СССР нет. Аюшев пишет в Москву учёному Дмитрию Гончарову (Никита Ефремов), который работает в исследовательском центре по изучению ВИЧ. Специалистам предстоит открыть глаза советским гражданам на страшную беду, несмотря на преграды со всех сторон. В документальной точности и закрученности сюжета «Нулевой пациент» напоминает другой проект о позднем Советском Союзе — «Чернобыль». Сериал Сергея Трофимова и Евгения Стычкина вызывает праведный гнев зрителей и заставляет задавать неудобные вопросы власти. Но, к сожалению, с годами отношения государства и граждан мало меняются.

Гоша Куценко в роли гоши Колпакова на кадре из сериала «1703»

Гоша Куценко в роли гоши Колпакова на кадре из сериала «1703»

Сериал «1703» возвращает к жизни Петербург со страниц произведений Достоевского и Гоголя — абсурдный, инфернальный, но ужасно притягательный, с богатой историей, мифами и легендами. В городе на Неве возможно всё. Молодой опер Вадик (Кузьма Сапрыкин) приезжает в Петербург из Москвы, чтобы почаще видеться с невестой Машей (Софья Лебедева). В качестве напарника новенькому достаётся заикающийся опер со суицидальными наклонностями Гоша (Гоша Куценко). В машине старшего товарища всегда играют хиты Татьяны Булановой. Тем временем из городского морга пропадают трупы. Неужели в Петербурге появились сатанисты? Кому вообще могут понадобиться мертвецы? Реальность и сюрреалистические видения переплетаются на экране, так что ни зрители, ни герои порой не понимают, что происходит на самом деле. Мистический детектив сменяется хулиганской комедией, а чудаковатые напарники-противоположности обязательно найдут общий язык.

Кадр из сериала «Горемыки»

Кадр из сериала «Горемыки»

«Горемыки» доказывают, что цензура в российской киноиндустрии процветает. У комедийного сериала вышли три дерзких эпизода, после чего проект пропал из онлайн-кинотеатра Premier. В центре сюжета три кукольных сожителя, переехавших в Москву в поисках лучшей жизни. Ефиму Маратовичу около 40 лет, но страховой агент уже мечтает о пенсии. Никита оставил дома в деревне любимую жену и 32 детей, чтобы стать известным музыкантом. Гоша проворачивает по телефону сомнительные сделки. Забавные персонажи ежедневно сталкиваются со страшными язвами российского общества: нищетой, домашним насилием, алкоголизмом, коррупцией и решением вопросов «по понятиям». Сериал Никиты Тамарова, близкий по духу и смелости сатирическому кукольному шоу из 90-х «Куклы», устроен как классический ситком, а яркое разрешение смешных коллизий позволяет отвлечься от тоскливых мыслей. Но для 2022 года «Горемыки» оказались даже слишком честными, а потому «легли на полку» в ожидании лучших времён.

Мила Ершова в роли Яны на кадре из сериала «Трудные подростки»

Мила Ершова в роли Яны на кадре из сериала «Трудные подростки»

Первые три сезона и новогоднюю серию молодёжного сериала снял Рустам Ильясов, свежие эпизоды — Александр Цой. Но со сменой режиссёра «Трудные подростки» ничуть не изменились. На экране по-прежнему преобладают неоновый свет и ядовитые цвета, в конце напряженных эпизодов персонажи эффектно смотрят прямо в камеру, а события разворачиваются под треки молодых инди-исполнителей. В новом сезоне в подвале центра для трудных подростков сидят вебкамщицы в нижнем белье, а тренер Антон Ковалёв (Никита Волков) и подопечные бывшего футболиста пытаются скрыть наличие посторонних в помещениях учебного заведения от строгой директрисы Александры (Екатерина Молоховская). Редкий для России проект уже четвёртый сезон говорит с молодёжью на понятном языке и обращает внимание на подростковые проблемы в красочной форме. Каждый эпизод проекта — динамичное, задорное и авантюрное приключение с непредсказуемым финалом. Парни и девчонки, решая одну проблему, раз за разом получают ворох новых. «Трудных подростков» продлили на пятый сезон, но есть надежды, что это ещё не конец.

Юрий Колокольников в роли Сатаны на кадре из сериала «Конец света»

Юрий Колокольников в роли Сатаны на кадре из сериала «Конец света»

Москва XXI века повидала многое, но Сатана явился жителям столицы только в сериале «Конец света». И хотя противостояние ангелов и демонов напоминает «Благие знамения» по роману Терри Пратчетта и Нила Геймана, а ультранасилие — «Пацанов», в отечественных реалиях апокалипсис смотрится свежо. В столице материализуется Сатана (Юрий Колокольников). Чтобы запустить конец света, дьяволу нужно отыскать и переманить на свою сторону сына-антихриста. Отпрыск Демьян (Семён Трескунов) живёт в скромной квартирке в Чертанове с любимой девушкой Галей (Екатерина Ильина), мамой (Ксения Кутепова), бабушкой (Ольга Науменко) и сестрой (Екатерина Новокрещёнова), работает на кассе в супермаркете и ни о каком апокалипсисе и отце из ада ничего не слышал. Потомок «Мастера и Маргариты» иронично смотрит на знакомую реальность, а явление Князя Тьмы вносит пикантную нотку, обнажая страхи и желания москвичей. На стерильном фоне из российских конкурентов «Конец света» смотрится чуть ли не комедийной революцией.

Елизавета Ищенко в роли Алисы на кадре из сериала «Алиса не может ждать»

Елизавета Ищенко в роли Алисы на кадре из сериала «Алиса не может ждать»

Каждый новый фильм или сериал Натальи Мещаниновой — большое событие. После «Пингвинов моей мамы» авторка вновь погружается в мир подростков, но героем становится не мальчик, а девочка. Старшеклассница Алиса (Елизавета Ищенко), переворошив вещи в маминой комнате, узнаёт, что в ближайшее время ослепнет. Ни мама (Анна Михалкова), ни сестра (Таисия Вилкова) ничего не рассказывали школьнице. В качестве протеста Алиса хочет продать свою девственность при наступлении возраста согласия. Нетипичная история взросления в первую очередь является тонким исследованием токсичных отношений, которые разрушают семью. Тотально одинокая храбрая старшеклассница не хочет, чтобы жизнь была расписана на много лет вперёд, Алиса нарушает многочисленные правила и ограничения, которые взрослые придумали для подростков. Прекрасная Елизавета Ищенко приковывает зрительское внимание, заставляя с интересом следить за каждым шагом школьницы.

Лена Тронина в роли Саши на кадре из сериала «Аврора»

Лена Тронина в роли Саши на кадре из сериала «Аврора»

Идея «Авроры» у Романа Волобуева появилась ещё до дебютного фильма «Холодный фронт». Автор уже успел поиронизировать над политикой и журналистикой, теперь под сатирический удар попала актёрская профессия. Сериал рассказывает о нескольких днях из жизни Саши Зориной (Лена Тронина). В девять лет девочка прославилась ролью в блокбастере «Аврора». В 25 актриса-неудачница работает в колл-центре психологической помощи. Саша снимается исключительно в эпизодах, денег на аренду квартиры нет, закрадываются мысли о съёмках в порно. Очень не вовремя Зорина узнаёт о неожиданной беременности. Будни актрисы-неудачницы — непредсказуемые взлёты и падения, проблемы множатся в геометрической прогрессии. Саша — неординарная героиня, харизматичная лузерша. Зорина не отчаивается и продолжает двигаться вперёд, моментально забывая о предыдущих неудачах. «Аврора» — сериал с узнаваемым стилем Волобуева, так что, если вам понравились «Последний министр» и «Просто представь, что мы знаем», новый проект не разочарует.

Любовь Аксенова в роли Натальи на кадре из сериала «Почка»

Любовь Аксенова в роли Натальи на кадре из сериала «Почка»

Беда может прийти в дом любого человека, даже коррумпированной и фантастически циничной чиновницы. Молодая Наташа Кустова (Любовь Аксёнова), вымогая взятки, смогла заработать в пожарной инспекции миллионное состояние. В ходе планового медосмотра госслужащая узнаёт об отказе почек. Наташе за пару месяцев необходимо найти донора для пересадки. Привычные схемы не работают, купить место в очереди на орган не получается. По закону донором может стать только родственник. С близкими отношения не складываются, Кустова отчаянно старается вылечить дисфункциональную семью. Шоураннером проекта выступила Авдотья Смирнова, среди продюсеров — Борис Хлебников. За 10 эпизодов Наташа проходит несколько кругов ада, чтобы продолжить жить. Чиновница сталкивается с далёкими от идеала законами, диковатыми родственниками, подпольными торговцами органами и предательством. «Почка» — удивительный случай: зрелище одновременно смешное и душераздирающее. При этом окружающую реальность сериал показывает без прикрас и очевидных преувеличений.

Светлана Иванова в роли Анны на кадре из сериала «Обоюдное согласие»

Светлана Иванова в роли Анны на кадре из сериала «Обоюдное согласие»

Российские сериалы в 2022 году нарушали многочисленные табу, пусть и не всегда вызывающим образом. «Обоюдное согласие» начинается с изнасилования, которое то ли было, то ли не было. Молодая учительница русского языка и литературы Анна (Светлана Иванова) отдыхала на яхте с друзьями. Ночью девушке пришлось добираться до берега вплавь и идти пешком до полицейской части, чтобы подать заявление на предполагаемых насильников. Все преступники — влиятельные и известные в приморском городе люди. Тема изнасилования быстро становится центральной в новостях, поднимается переполох. «Обоюдное согласие» — новый сериал Валерии Гай Германики. Дрожащая камера, крупные и сверхкрупные планы, вроде бы небрежный расфокус — режиссёрка не отходит от фирменных приёмов, которые почерпнула из документального кино, Германика начинала как авторка неигровых фильмов. Режиссёрка внимательно, но увлекательно рассказывает о проблемах привлечения к ответственности преступников по статьям о сексуализированном насилии. Дело не только в сложностях доказуемости, предвзятом отношении полицейских, но и в общественной реакции. Героиня Светланы Ивановой мужественно проходит все испытания, чтобы довести дело до конца. Но не обманывайтесь: перед нами не только социальная драма, но и лихо закрученный детектив.

Анастасия Резник в роли Алко на кадре из сериала «Капельник»

Анастасия Резник в роли Алко на кадре из сериала «Капельник»

«Капельник» демонстрирует изнанку жизни тиктокеров, их менеджеров и покровителей. Автором идеи сериала выступила блогерка Ида Галич, которая уверяет, что в основе проекта реальные истории из мира шоу-бизнеса. Молодой ординатор-анестезиолог Ваня (Денис Прытков) винит себя в смерти девушки и отчаянно хочет помочь её матери, прикованной к кровати. Поэтому врач легко соглашается прокапывать знаменитостей после передоза. Чудодейственные капельницы возвращают перебравших блогеров, артистов и рядовых наркоманов к жизни. Помогает Ване однорукий таксист Cёрега (обаятельный непрофессиональный актёр и человек с инвалидностью Никита Никитин). На работе капельник встречает любовь (Анастасия Резник), но и наживает врагов. Режиссёр Илья Аксёнов снимает забавнейшие абсурдные скетчи на фоне узнаваемой русской хтони. В развлекательной и не дидактической форме сериал напоминает, что наркотики — абсолютное зло.

 

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?