Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 самых кассовых фильмов 2022 года: лучшие в России и в мире

Собрали десятку самых кассовых фильмов в России и мировом прокате, проанализировав потребительский спрос и причины финансового успеха.

Добавить в закладки
10 самых кассовых фильмов 2022 года: лучшие в России и в мире

Российский прокат

5-е место

5 331 389 долларов

Рэйф Файнс в роли Орландо на кадре из фильма «King’s Man: Начало»

Рэйф Файнс в роли Орландо на кадре из фильма «King’s Man: Начало»

«King’s Man: Начало» выпустили в США под Рождество, пытаясь привлечь к приквелу большую аудиторию, однако сборы за первый уик-энд оказались в шесть раз меньше, чем у предыдущих частей. В отечественный прокат лента добралась только в середине февраля, в момент крупного недостатка американских премьер: из потенциальных конкурентов у британской серии был только новый «Крик», поэтому проблем в бокс-офисном лидерстве не возникло. Успех на российском рынке обеспечил и сюжет ленты: противостояние британских шпионов Распутину привлекло внимание аудитории, став поводом для создания мемов.

4-е место

5 735 090 долларов

Надежда Калеганова в роли Ларисы на кадре из фильма «Одна»

Надежда Калеганова в роли Ларисы на кадре из фильма «Одна»

Триллер Дмитрия Суворова «Одна», основанный на реальной истории выживания пассажирки разбившегося самолёта в сибирской тайге, долгое время удерживался в пятёрке российского бокс-офиса. Несмотря на то что кассовый успех отечественных лент подобного жанра нехарактерен для рынка, картина сумела обогнать по сборам комедию с Михаилом Галустяном «Артек. Большое путешествие» и спортивную драму «Мистер Нокаут». Главной причиной популярности является качественная драматургия, построенная на совмещении элементов романтики и драмы о выживании: впечатляющие экшен-сцены не только превращают личностную историю в аттракцион, но и заставляют усомниться в достоверности происходящего.

3-е место

8 728 014 долларов

Роуз Лесли в роли Луизы на кадре из фильма «Смерть на Ниле»

Роуз Лесли в роли Луизы на кадре из фильма «Смерть на Ниле»

«Смерть на Ниле» — второй фильм Кеннета Браны по детективам Агаты Кристи с большим звёздным составом, принёсший Disney в мире за три прокатных дня 12,8 млн долларов. Стоит отметить, что дебют ленты выдался слабее, чем у «Убийства в Восточном экспрессе», на что оказала влияние меньшая популярность первоисточника. Успех в российских кинотеатрах — заслуга первой картины: зрители пошли на премьеру, желая получить продолжение истории Эркюля Пуаро вкупе с проверенной временем детективной интригой. Оказал влияние и эффектный трейлер, лейтмотивом которого стал хит Policy of Truth группы Depeche Mode.

2-е место

8 864 043 доллара

 Кадр из анимационного фильма «Финник»

 Кадр из анимационного фильма «Финник»

Отсутствие голливудских новинок в марте обратило внимание зрителей на проекты отечественного производства: в конце месяца топ-20 лент проката собрали всего лишь 1,3 миллиона зрителей. В таких условиях семейный контент стал единственным способом привлечь в кинотеатры максимум зрителей. «Финник» вышел в последние выходные марта и провел две недели на вершине российского рейтинга, собрав кассу больше, чем прошлые работы студии: «Смешарики: Легенда о золотом драконе» (3 966 043 доллара), «Смешарики. Дежавю» (4 562 667 долларов) и «Смешарики. Начало» (8 379 262 доллара). Успех заключается не только в популярности группы авторов, но и в концепции мультфильма: история сотрудничества умного ребёнка и вредного домового затрагивала ряд актуальных проблем подросткового возраста, цепляя искренностью и простотой.

1-е место

33 388 810 долларов

Том Холланд в роли Нэйтана Дрейка на кадре из фильма «Анчартед: На Картах не значится»

Том Холланд в роли Нэйтана Дрейка на кадре из фильма «Анчартед: На Картах не значится»

«Анчартед: на картах не значится» — экранизация хитовой серии приключенческих игр и безоговорочный лидер российского проката. За дебютные выходные лента во всём мире получила 44 млн долларов, а общие сборы составили 401,7 млн долларов. В России же картина добилась меньшего, однако всё равно собрала удачную кассу в 33,3 млн долларов. Одними из ключевых факторов успеха на отечественном рынке стали участие в проекте Тома Холланда и выход спустя два месяца после премьеры третьего «Человека-паука»: публика пошла на сеанс, желая посмотреть на новое амплуа актёра и запечатлеть рождение очередной франшизы. Премьера в начале февраля позволила блокбастеру стать лидером бокс-офиса и закрепиться на долгое время в топе: боевик до сих пор крутят в кинотеатрах, что говорит не только о вынужденных обстоятельствах, но и об успехе рекламной кампании Sony, с которой студии помогло подразделение Playstation.

Мировой прокат

5-е место

759 828 739 долларов

Крис Хемсворт в роли Тора на кадре из фильма «Тор: Любовь и гром»

Крис Хемсворт в роли Тора на кадре из фильма «Тор: Любовь и гром»

Один из самых ожидаемых блокбастеров года уверенно стартовал в прокате, превзойдя прошлую часть «Тора», однако уже после первых сеансов посыпался град критики со стороны зрителей. Новая часть приключений громовержца не понравилась большинству из-за попытки смешать элементы трагедии и комедии в одном флаконе. Долгожданное возвращение Натали Портман в Marvel стало главным поводом для похода на премьеру. На сборы повлияла и фанатская аудитория Тайки Вайтити: поклонники ожидали авторскую ленту в рамках жанра, однако получили скорее очередной эпизод сериала Marvel.

4-е место

919 272 000 долларов

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

Кадр из анимационного фильма «Миньоны: Грювитация»

«Миньоны: Грювитация» — главный анимационный проект летнего сезона, собравший за две недели проката в США 210 млн долларов: касса уступает оригиналу, однако в то же время превосходит третью часть «Гадкого Я». Новая лента про жёлтых существ сумела поработать над ошибками прошлой: теперь это не только безбашенные приключения коротышек, но и полноценная история взросления Грю. Сохранив большинство фишек предыдущих частей, вторые «Миньоны» сумели удовлетворить как критиков, так и зрителей, что стало причиной колоссальных сборов.

3-е место

955 775 804 доллара

Бенедикт Камбербэтч в роли доктора Стрэнджа на кадре из фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

Бенедикт Камбербэтч в роли доктора Стрэнджа на кадре из фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

От новой главы Marvel зрители ждали масштабного кроссовера между персонажами вселенных: намекало на это не только название картины, но и выход ленты спустя полгода после «Человека-паука», в рамках которого произошло объединение дружелюбных соседей из различных миров. Картина добилась лидерства в американском прокате и даже выступила убедительнее, чем релизы студии прошлого года, однако аналитики ожидали от продолжения гораздо большего. Средняя касса связана и с распространением фанатских теорий, согласно которым именно «Доктор Стрэндж» должен был стать фундаментом для новой саги, что не оправдало надежды поклонников.

2-е место

997 814 080 долларов

Сэм Нил в роли Алана на кадре из фильма «Мир Юрского периода: Господство»

Сэм Нил в роли Алана на кадре из фильма «Мир Юрского периода: Господство»

«Мир Юрского периода: Господство» — продолжение одноимённой франшизы, обещавшее положить конец приключениям Криса Пратта. Выход блокбастера в летний сезон и неожиданный финал прошлой части обеспечили хорошую кассу. Повлияло и возвращение персонажей из оригинального «Парка Юрского периода»: именно герои Сэма Нила и Лоры Дерн лучшее, что есть в новой ленте. Несмотря на прохладные отзывы, фантастика сумела заработать за первые выходные 143 млн долларов, выступив не хуже предыдущей части.

1-е место

1 471 768 000 долларов

Том Круз в роли Пита Митчелла на кадре из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Том Круз в роли Пита Митчелла на кадре из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Новый «Топ Ган» — образцовый блокбастер, в котором идеально практически всё: крепкий сценарий, построенный на возвращении к прошлому, визуальная часть, наполненная отсылками, блистательный саундтрек, сохранивший стилистику оригинала. Культовый статус «Лучшего стрелка» в Америке, посещение Томом Крузом Каннского кинофестиваля и съёмки на натуре сделали из сиквела старенькой картины не просто кассовый феномен, а настоящий хит этого года, способный обессмертить актёра.

Текст: Максим Клейн
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?