Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

11 самых ожидаемых научно-фантастических фильмов 2021 года

Несмотря на переносы релизов и стагнацию кинопроизводства, 2021 год обещает зрителям целую массу научно-фантастических проектов: многострадальные адаптации, сиквелы к блокбастерам и полностью оригинальные работы.

Добавить в закладки
11 самых ожидаемых научно-фантастических фильмов 2021 года

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс на съемочной площадке фильма «Матрица 4»

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс на съемочной площадке фильма «Матрица 4»

Научно-фантастическому боевику сестер Вачовски потребовалось почти двадцать лет, чтобы вновь оказаться в Матрице и вернуться к главному персонажу кинотрилогии – избранному Нео, который посвятил себя борьбе с Машинами и армией агента Смита. Новая часть поставлена одной лишь Ланой, но при неизменном присутствии Киану Ривза, а также некоторых участников трилогии. Удастся ли боевику вернуть лихую эстетику нулевых или он, равно как и последний «Бегущий по лезвию», будет рассказывать совершенно новую историю в соответствии с сегодняшними трендами, пока большой вопрос. Задача усложняется тем, что предыдущие две «Матрицы» зрители не приняли с безоговорочной симпатией, и все попытки продолжений казались бледной тенью первого фильма.

Зендея в роли Чани на кадре из фильма «Дюна»

Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса и Зендея в роли Чани на кадре из фильма «Дюна»

Многострадальная экранизация романа Фрэнка Герберта, чья киноистория многие годы складывалась трагическим образом. Сначала Алехандро Ходоровски не дали поставить свою версию «Дюны», а затем в 1984 году провалилась адаптация Дэвида Линча. Многообещающий проект Вильнева также столкнулся с препонами на стадии выхода – фильм должен был появиться ещё осенью прошлого года, но Warner Bros повременили с релизом из-за коронавируса. История о далёком будущем, где юный Пол Атрейдес ведёт войну за пустынную планету Арракис, обещает быть одним из самых зрелищных блокбастеров года. Вильнев на посту режиссёра также внушает доверие, учитывая неплохой опыт постановщика в жанре научной фантастики.

Воспоминание

Ребекка Фергюсон и Хью Джекман на съемочной площадке фильма «Воспоминание»

Научно-фантастический проект Лизы Джой, работавшей над сериалом «Мир Дикого Запада». Постапокалиптическая картина рассказывает о частном детективе, который помогает женщине пережить прошлое и вспомнить что-то важное. Рутинная задача неожиданно запускает цепь криминальных событий, когда клиентка пропадает. Учитывая, что центральной темой являются специализированные технологии и манипуляции над памятью, фильм может оказаться одним из интереснейших сайфай-проектов года. Главные роли исполнили Ребекка Фергюсон и Хью Джекман.

Том Хэнкс на съемочной площадке фильма «Финч»

Том Хэнкс на съемочной площадке фильма «Финч»

Режиссерский проект Мигеля Сапочника – постановщика «Потрошителей» и нескольких эпизодов «Игры престолов», перенесённый с прошлого года, повествует о жизни пожилого учёного (Том Хэнкс), который конструирует андроида и отправляется в путешествие. Герой странствует по планете, оставшись одним из последних ее жителей. Налицо интересная драматическая линия фильма, где болеющий герой создаёт робота для защиты своей собаки, – возможно, зрители получат своеобразное продолжение темы, заданной фильмом «Я – Легенда».

Колин Фаррелл и Когонада, режиссер фильма «После Янга»

Драматический сайфай создан на основе рассказа «Прощание с Янгом» Александра Вайнштейна. В главной роли – Джастин Х. Мин и Колин Фаррелл. Сюжет фильма сосредоточен на жизни андроида-няни по имени Янг, который посвятил себя службе человеческой семье. Но с андроидом случается сбой, и тот впадает в своеобразную кому.

Том Холланд в роли Тодда Хьюитта на кадре из фильма «Поступь хаоса»

Том Холланд в роли Тодда Хьюитта на кадре из фильма «Поступь хаоса»

Новый проект Дага Лаймана, постановщика фильмов о Джеймсе Борне и «Грани будущего». Научно-фантастическая лента повествует о жизни юноши на колонизированной планете, где люди способны отчетливо слышать мысли друг друга. На планете, где отсутствуют женщины, герой впервые в жизни встречает девушку, а также находит место, в котором невозможно слышать мысли, – парочке предстоит узнать всё о так называемом «Шуме». Фильм по роману Патрика Несса переснимался, а релиз несколько раз переносили. Но в 2021 году картина имеет все шансы выйти – премьера блокбастера Лаймана запланирована на март.

Марк Уолберг и Антуан Фукуа на съемках фильма «Бесконечность»

Марк Уолберг и Антуан Фукуа на съемках фильма «Бесконечность»

Обращение Антуана Фукуа, режиссёра «Тренировочного дня» и «Великого уравнителя», к научно-фантастическому жанру. Марк Уолберг играет человека, одержимого галлюцинациями событий прошлых жизней. Герой находит тайное объединение людей, которые тоже помнят свои прошлые жизни. Сайфай Фукуа опирается на роман Д. Эрика Мэйкранца «Досье реинкарнациониста» и выглядит интересной попыткой режиссёра выйти из зоны комфорта и снять что-то кроме криминально-спортивных триллеров.

Райан Рейнольдс в роли Гая на промокадре фильма «Последний герой»

Райан Рейнольдс в роли Гая на промокадре фильма «Последний герой»

Комедийный фильм Шона Леви – режиссёра «Ночи в музее» и «Живой стали». История о сотруднике банка, осознающем, что он живёт в видеоигре. Кассир банка стремится стать главным героем в игре, где является всего лишь второстепенным персонажем. Перед зрителями этакая комедийная вариация «Матрицы», где головокружительный экшен заменен на диснеевскую комедию, а брутальный Киану Ривз – на забавного Райана Рейнольдса (жанр, который артисту действительно к лицу). Из-за обновления в графике релизов фильм студии Disney c декабря прошлого года переехал на май нынешнего.

Фото с презентации фильма «Вечные»

Фото с презентации фильма «Вечные»

26-й фильм вселенной Marvel, рассказывающий о расе генетически улучшенных людей, которые ведут борьбу с Девиантами – существами, появившимися на свет благодаря Таносу и его катастрофическим действиям. Лента Хлои Чжао, в которой задействован мощный актёрский состав (от Анджелины Джоли до Кита Харингтона), расскажет, в частности, о том, почему те держали своё присутствие в тайне и не давали о себе знать «Мстителям». О фильме известны лишь общие факты, поэтому у него есть все шансы подарить миру новых супергероев, о которых едва ли кто-то слышал, кроме самых заядлых комиксных гиков (как это было со «Стражами галактики»).

Пол Радд в роли Груберсона на кадре из фильма «Охотники за привидениями: Наследники»

Пол Радд в роли Груберсона на кадре из фильма «Охотники за привидениями: Наследники»

Еще один крупный научно-фантастический релиз, переехавший на 2021 год. Джейсон Райтман, сын постановщика оригинальной дилогии, поставил новый фильм, в котором действие разворачивается спустя 30 лет после событий «Охотников за привидениями 2». Картина Райтмана послужит идеальным дополнением к франшизе, выезжая на ностальгических нотах. К тому же в силе старый актёрский состав: Билл Мюррей, Дэн Акройд, Эрни Хадсон и Сигурни Уивер вернутся к своим ролям. Учитывая всеобщую истерию по стилизации 80-х и холодно принятую женскую вариацию «Охотников за привидениями», новая работа действительно кажется глотком свежего воздуха.

Промокадр фильма «Годзилла против Конга»

Промокадр фильма «Годзилла против Конга»

Легендарный кроссовер, о котором долгими десятилетиями мечтали поклонники кайдзю. В последний раз монстры вступали в схватку аж в 1962 году – тот фильм режиссировал Исиро Хонда. Постановщиком фильма стал не многостаночный режиссер блокбастеров, а мастер современного хоррора и триллера Адам Вингард, способный подарить фильму неподдельную атмосферу и напряжение. Иначе говоря, у зрителей весьма спортивный интерес к противостоянию Годзиллы и Кинг-Конга. Главное, чтобы он не повторил судьбу другого «легендарного» кроссовера – «Бэтмена против Супермена» Зака Снайдера.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?