Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

16 новогодних и рождественских эпизодов любимых сериалов

Просмотр праздничных эпизодов любимых сериалов стал такой же новогодней традицией, как елка и оливье. Если все рождественские серии «Друзей» уже заучены наизусть, есть возможность вспомнить других добрых знакомых или наконец обратиться к сериалам, на которые раньше не хватало времени. Мы выбрали 15 наших любимых рождественских эпизодов (список, понятно, не ультимативный и субъективный) и расставили их в хронологическом порядке. Получилось своего рода путешествие во времени в поисках духа Рождества.

Добавить в закладки
16 новогодних и рождественских эпизодов любимых сериалов

2-й сезон, 6-я серия: «Я против каких-либо окончательных выводов»
Конец XIX века (≈Рождество 1898 года)

Эмибет МакНалти в роли Энн на кадре из сериала «Энн»

Эмибет МакНалти в роли Энн на кадре из сериала «Энн»

Если по какой-то причине вы все время откладывали просмотр «Энн», то эти праздники — лучшее время, чтобы наверстать упущенное: ничего добрее, теплее и уютнее нет в каталоге ни одного стриминга (мы проверяли, конкурент всего один — «Тед Лассо»). Сериал — вольная экранизация романа воспитания Люси Мод Монтгомери «Энн из Зеленых Крыш» об удивительной сиротке, которая нашла свой дом у брата и сестры Катберт. Благодаря магии веснушек и глубине глаз исполнительницы главной роли Эмибет МакНалти каждый эпизод сериала волшебный, ну а рождественские тем более. В середине второго сезона Энн отрезает волосы после экспериментов с краской, Гилберт возвращается из плаваний, прихватив с собой нового компаньона, и все они встречаются за обеденным столом в Зеленых Крышах. А после праздник перебирается и на подмостки местного театра. Подарки, колядки, детский смех и радость воссоединения — если не это эталон новогоднего эпизода, то что?

6-й сезон, специальный эпизод «Завершение»
Рождество 1925 года

Мишель Докери в роли Мэри на кадре из сериала «Аббатство Даунтон»

Мишель Докери в роли Мэри на кадре из сериала «Аббатство Даунтон»

И жили они долго и счастливо — новогодним специальным эпизодом завершилась сага о семействе Кроули, правда, ненадолго: уже через несколько лет они вернулись на большие экраны. Но отмотаем время назад в 2015-й, а вернее, в 1925 год: создатели старательно свели линии воедино и завершили арки всех персонажей запредельно благополучно. Новый год, свадьба, рождение детей, открытие автомобильного салона — нет такого события, которому бы не нашлось места в финале. Пересматривать праздничные эпизоды хочется каждый год, чтобы насладиться беспечной прозой счастья, а в случае «Аббатства Даунтон» — еще и нарядным убранством огромного поместья. Впрочем, нотка грусти осталась: все шесть сезонов господа и слуги боялись неотвратимо наступающих перемен и, кажется, под занавес сериала смирились с тем, что жизнь не будет такой, как прежде.

1-й сезон, 8-я серия: «Спасибо и доброй ночи!»
Декабрь 1958 года

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Мейзел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам Мейзел на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Совсем недавно появились первые анонсы четвёртого сезона сериала о карьере юмористки, который выйдет уже в феврале. Но признаемся честно: в декабре 2021-го без миссис Мейзел особенно тоскливо, и невольно хочется вернуться к самому началу. Первый сезон заканчивается одновременно и драматично, и романтично. После нападок на королеву нью-йоркской эстрады Софи Леннон Мидж становится персоной нон-грата во всех клубах, но на носу Рождество, а потому непременно случится чудо — в роли Санта-Клауса из Газлайта выступит Ленни Брюс. Проект Эми Шерман-Палладино, в принципе, пронизан непробиваемым (пусть и порой горьким) оптимизмом и больше, чем любой другой сериал, проходит для январских каникул. Все, что загадано на Новый год, обязательно сбудется, но для этого придется много работать, стараться и чем-то жертвовать.

2-й сезон, 8-я серия: «Безбожная ночь»
Рождество 1964 года

Лили Рэйб в роли сестры Мэри Юнис на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Лили Рэйб в роли сестры Мэри Юнис на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Довольно странно видеть «Американскую историю ужасов» в новогоднем списке: как правило, об этом сериале чаще вспоминают на Хэллоуин, но не обошлось и без лучшего времени года в хронологии кошмара. Второй сезон антологии посвящен психиатрической лечебнице: пациенты и монашки собираются вокруг елки, слушают пластинки и предаются маленьким радостям праздника. Ясно дело, счастье продлится недолго: будет и маньяк Санта-Клаус, которого на жестокость провоцирует борода из ваты, и месть, и лужи крови, и прочие прелести хорроров праздничной тематики. «Американская история ужасов» делает упор на религиозную составляющую праздника, раскачивая амплитуду Рождества от Бога к дьяволу.

2-й сезон, 9-я серия: «Глава девятая: Врата»
Рождество 1984 года

Милли Бобби Браун в роли Одиннадцатой на кадре из сериала «Очень странные дела»

Милли Бобби Браун в роли Одиннадцатой на кадре из сериала «Очень странные дела»

2022-й должен наступить хотя бы потому, что мы наконец увидим продолжение «Очень странных дел»: ребята покинули Хоукинс, и трейлеры четвертого сезона пронизаны лучами солнечной Калифорнии и метелями Сибири. Но эти впечатления еще впереди, а пока обратимся к финалу второго сезона. После триумфального возвращения Одиннадцатой, закрытия портала в Изнанку и схватки с демопсами и прочим бестиарием начинается Снежный бал — традиционные школьные танцы перед зимними каникулами. Мишура сияет, хиты 80-х играют, все обнимаются, целуются и бесконечно смеются: всего одна сцена длиной минут в 10, но изрядная доза новогоднего настроения обеспечена.

4-й сезон, 10-я серия: Война
Рождество 1990 года

Оливия Колман в роли королевы Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Оливия Колман в роли королевы Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Как и прочие сериалы в этом списке, «Корона» Рождеством замыкает сезон (последний вышедший на данный момент). Вся семья собирается в поместье: охота, яркие наряды, праздничный стол и общий снимок в огоньках высокой ели. Но Виндзоры лишь доказывают иллюзорность благополучия с открытки. Королева игнорирует мольбы сына о разводе, а для Дианы что рождественский обед, что полигон военных действий. Болезненное одиночество принцессы, расстройство пищевого поведения в сумме с монологом Филиппа о предназначении семьи по-настоящему разбивают сердце. Рождество 1990 года выглядит своеобразной точкой невозврата, и никакие новогодние песни на фоне не залечат глубокой кризис внутри династии.

1-й сезон, 7-я серия: «С Рождеством, мистер Бин»
Рождество 1992 года

Роуэн Аткинсон в роли мистера Бина на кадре из сериала «Мистер Бин»

Роуэн Аткинсон в роли мистера Бина на кадре из сериала «Мистер Бин»

Тем, кто хочет посмотреть какой-нибудь беззаботный и простой эпизод, который даже не требует знакомства с остальным сериалом, сложно предложить лучший вариант, чем Merry Christmas Mr. Bean. В праздничном спэшле этого остроумного слэпстика, где немногословный герой в исполнении Роуэна Аткинсона постоянно попадает в разные передряги, Мистер Бин просто пытается провести Рождество. Комично выбирает подарки и в итоге обесточивает весь торговый центр. Разыгрывает с фигурками историю рождения Иисуса — правда, добавляет туда новые детали вроде Т-Рекса, танков и далека из «Доктора Кто». Наконец, пытается приготовить индейку, которая в итоге почему-то оказывается у него на голове. Merry Christmas Mr. Bean — не устаревающая классика жанра, к которой можно возвращаться много раз, и всё равно смеяться, как в первый.

1-й сезон, 11-я серия: «Рождество Арнольда»
Рождество 1995 года

Кадр из анимационного сериала «Эй, Арнольд!»

Кадр из анимационного сериала «Эй, Арнольд!»

«Эй, Арнольд» — это не только забавный мультсериал о компании школьников, но и подчас меланхоличный портрет большого города глазами познающего мир ребёнка. Эпизод Arnold’s Christmas из первого сезона отлично улавливает дуальность шоу: на фоне комичной истории о том, как Хельга пытается достать модную обувь, разворачивается настоящая драма. Арнольду в игре в «Секретного Санту» достаётся мистер Хьюн, работник вьетнамского ресторана, не видевший дочь со времён войны. Вместе с другом Геральдом герой решает отыскать девушку и тем самым сделать самый лучший подарок. Их маленький квест в итоге неожиданным образом соприкоснётся с историей Хельги, а сама серия, разумеется, завершится трогательным финалом. Куда более эмоционально глубоким, чем этого ждёшь от вроде бы детского шоу с неловкой анимацией и треугольными головами.

7-й сезон, 4-я серия: «Миллениум»
Новый 2000 год

Дэвид Духовны в роли Фокса Малдера на кадре из сериала «Секретные материалы»

Дэвид Духовны в роли Фокса Малдера на кадре из сериала «Секретные материалы»

Одна из самых долгожданных серий главного паранормального процедурала посвящена наступлению миллениума. Смена веков сопровождалась паранойей и суеверным ужасом перед календарем. Создатель «Секретных материалов» Крис Картер, который всегда считывал климат в обществе, посвятил дате еще один свой проект — «Тысячелетие». 4-я серия 7-го сезона стала кроссовером и двух детищ автора: до Нового года осталась всего пара дней, а мертвые восстают из могил, переиначивают Священное Писание и всячески призывают всадников Апокалипсиса. Разумеется, Малдер и Скалли их остановят, но это не главное. Именно в этом эпизоде спустя 7 лет мучительного ожидания агенты ФБР впервые поцелуются под «бой курантов» — в добром здравии, в сознании и без участия похитителей тел.

1-й сезон, 11-я серия: «Лимузин»
Новый 2006 год

Джош Рэднор в роли Теда Мосби на кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Джош Рэднор в роли Теда Мосби на кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Наряду с «Друзьями», «Клиникой» и «Теорией большого взрыва» «Как я встретил вашу маму» входит в базовый пакет праздничных эпизодов. В сериале их было множество: и рождественских, и новогодних, и смешных, и чудовищно грустных. В этом году мы решили вспомнить самый первый — тот, где Тед Мосби снял лимузин, потратив всю премию. Выбравшись из бара Макларенс, тусовка колесит по Нью-Йорку от вечеринки к вечеринке, но все чаще празднично стоит в пробках. Кто-то теряется, кто-то находится, Моби путает карты, а Маршалл и Лили слышат друг друга с разных концов Большого Яблока. Разумеется, идеального рубежа не случится, но об этом и рассказ Теда: лучший Новый год там, где твои близкие, а остальное уже нюансы.

6-й сезон, 13-14-я серии: «Очень солнечное Рождество»
Рождество 2008 года

Чарли Дэй в роли Чарли на кадре из сериала «В Филадельфии всегда солнечно»

Чарли Дэй в роли Чарли на кадре из сериала «В Филадельфии всегда солнечно»

«В Филадельфии всегда солнечно» — один из самых циничных ситкомов, которые только доходили до ТВ. И рождественский спэшл A Very Sunny Christmas у него соответствующий: Фрэнк (которого играет Дэнни ДеВито) годами портил праздник Деннису и Ди, покупая желанные ими подарки и оставляя презенты себе. Они решают отомстить и зовут давнего врага Фрэнка помочь в злодеяниях.

В это время Мак и Чарли находят довольно мрачную видеозапись из детства первого и выясняют кое-что о прошлом второго. В финале картинка вдруг превратится в пластилиновую анимацию, за которой последует кульминация: жестокая и совершенно не подходящая духу Рождества. Но зато очень подходящая духу сериала.

Специальный эпизод между 5-м и 6-м сезонами: «Конец времени»
Рождество 2009 года

Дэвид Теннант в роли Доктора Кто на кадре из сериала «Доктора Кто»

Дэвид Теннант в роли Доктора Кто на кадре из сериала «Доктора Кто»

В прошлогоднем списке мы вспоминали «Рождественское вторжение» — первый праздничный спэшл возрожденного в 2005-м сериала и первый эпизод, где появился Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта. Пожалуй, символично будет в этом году вписать последнее появление артиста в сериале: двухсерийную арку The End of Time, вышедшую между четвертым и пятым сезонами шоу.

В ней Доктор в очередной сталкивается с Мастером, своим злейшим врагом, который меняет ДНК всех людей планеты на свою. Всё это в итоге оказывается хитрым планом Повелителей Времени с Галлифрея (расы, к которой принадлежит сам Доктор) — те хотят вернуть свою планету из небытия. Герой знает, что ничем хорошим это не закончится, и решает помочь человечеству вместо своей родной нации. В этом смысле «Конец времени» — квинтэссенция «Доктора Кто», история о самопожертвовании (даже нескольких) и существе, которое раз за разом ставит интересы других выше своих. На этом эпизоде закончилась история не только Дэвида Теннанта в качестве Доктора, но и шоураннера Рассела Т. Дэвиса, передавшего бразды правления Стивену Моффату. И потому неудивительно, что регенерация героя в финале не похожа ни на одну другую. Доктор долго прощается с друзьями и заодно со зрителями — это воспринимается не как завершение сезона, а как конец целой эпохи.

2-й сезон, 11-я серия: «Неконтролируемое Рождество Эбеда»
Рождество 2009 года

Кадр из сериала «Сообщество»

Кадр из сериала «Сообщество»

«Сообщество» началось как забавный сериал про странную группу друзей из колледжа, но со временем шоу выросло во что-то более сложное и необычное. В рождественской серии второго сезона, Abed’s Uncontrollable Christmas, авторы ударились в формальные эксперименты и поставили весь эпизод с помощью стоп-моушн анимации. По сюжету Абед просыпается в кукольном мире и вскоре понимает, что это всё типичный рождественский спэшл из 60-х, а ему с друзьями нужно найти «смысл Рождества».

Нелепый сюжет перекликается со вполне реальной драмой: приятели Абеда выясняют причину его помешательства — мать впервые за всё время не сможет провести с ним праздники. Через глуповатые песни и абсурдные диалоги «Сообщество» неожиданно залезает вглубь сознания героя, умудряясь быть одновременно очень смешным и неожиданно тонким. Это ли не рождественское чудо?

7-й сезон, 11-12-я серии: «Рождество со вкусом»
Рождество 2009 года

Стив Карелл в роли Майкла на кадре из сериала «Офис»

Стив Карелл в роли Майкла на кадре из сериала «Офис»

В «Офисе» много хороших рождественских эпизодов — выбрать один довольно сложно. В этот раз мы остановились на Classy Christmas, двойной серии из седьмого сезона: Майкл узнаёт, что в «Дандер-Миффлин» едет его возлюбленная Холи, и тут же отменяет запланированную вечеринку, полностью ломая все планы сотрудников. Вместо классического рождественского корпоратива он хочет сделать «стильное Рождество»: вместо костюма Санты надевает красный вельветовый пиджак и нанимает на весь вечер джазового музыканта. Правда, всего лишь одного, причём контрабасиста, потому что так дешевле.

Classy Christmas хорошо отражает дух поздних сезонов «Офиса» (но тех, где Майкл ещё есть). Это всё ещё местами гомерически смешной эпизод, который в то же время куда серьёзнее относится к своим героям, чем ранние серии. Драма Майкла, так сильно старающегося ради человека, которому он (пока что) не нужен, столь же нелепая, сколь и трогательная.

2-й сезон, 1-я серия: «Скандал в Белгравии»
Рождество 2010 года

Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса на кадре из сериала «Шерлок»

Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса на кадре из сериала «Шерлок»

Кажется, что раздражение от завершения саги Стивена Моффата и Марка Гетиса уже окончательно стерлось даже у самых рассерженных зрителей и ему на смену пришла острая нехватка следующих эпизодов. «Шерлок» всегда знаменовал собой начало года и потому был зрелищем праздничным вне зависимости от погоды на экране. В эпизоде, особенно любимом фанатами, «Скандал в Белгравии» все же нашлось место настоящему Рождеству. И праздник на экране показан именно таким, каким и бывает чаще всего, печальным и склочным. Шерлок грубит Молли, Ватсон расстается со своей спутницей, а вместо кресла у камина их ожидают стальные столы в морге. Разумеется, всему виной «эта женщина» Ирен Адлер, но даже среди рутинных обид нашлось место маленькому волшебству (sherlocked идет в комплекте).

2-й сезон, 4-я серия: «Дух Рождества»
Рождество 2020 года

Джейсон Судейкис в роли Теда на кадре из сериала «Тед Лассо»

Джейсон Судейкис в роли Теда на кадре из сериала «Тед Лассо»

Сериал об американском тренере, приехавшем в Англию руководить футбольной командой (при том что об этом виде спорта он не знает практически ничего), полюбился зрителям за свой неубиваемый оптимизм — это одно из самых милых шоу, которые вы только можете увидеть на современных стримингах. Но четвёртая серия второго сезона, Carol of the Bells, обезоруживает своей добротой сильнее прочих эпизодов.

Она целиком посвящена Рождеству и едва связана с магистральным сюжетом, как и водится у праздничных спэшлов. После короткого разговора с сыном по FaceTime Тед пьёт в одиночестве, пока его хандру не разрушает президент клуба Ребекка. Она уводит тренера гулять по округе и раздавать подарки соседским детям. Рой Кент и Келли ходят по домам и ищут дантиста, потому что у племянницы Роя какие-то странные проблемы с запахом изо рта. А к менеджеру Хиггинсу в гости приходят все футболисты, у которых нет семей в Лондоне, — и в этот раз их так много, что все перестают помещаться за столом. Каждый из сюжетов, разумеется, заканчивается бесконечно милой развязкой, а на экране проносятся цитаты из рождественской классики вроде «Реальной любви » и «Этой замечательной жизни».

Стоит сказать, что в этом году у сериала вышел ещё один рождественский эпизод — короткометражный кукольный фильм «Потерянные рождественские усы», в котором Лассо действительно ищет свои знаменитые усы. Ведь без них его сын может не узнать отца.

Текст: Ефим Гугнин, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?