Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

19 сцен поцелуев в кино, которые мы никогда не забудем

Порой очень короткие, а иногда удивительно длинные сцены поцелуев в кино испокон веков продолжают завораживать нас своей красотой. В этом топе мы собрали самые чувственные, яркие, неожиданные и запоминающиеся из них.

Добавить в закладки
19 сцен поцелуев в кино, которые мы никогда не забудем

Скандальный фильм Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали с целой коллекцией откровенных сцен имел особую важность для развития кинематографа прошлого века. Самым мощным моментом фильма по-прежнему остается страстный поцелуй Гастона Мадо и Лии Лис, а также палец статуи, который непреднамеренно стал участником действа.

В кино поцелуй никогда не бывает просто поцелуем. Для персонажей Ингрид Бергман и Хамфри Богарта в «Касабланке» поцелуй — это возможность стать свободными хотя бы на одну секунду. Главное — не задавать лишних вопросов.

Возможно, не самая романтическая сцена, но совершенно точно заслуживающая внимания. Используя свое природное обаяние и острый язык, Лорен Беколл безуспешно пытается добиться взаимности от Хамфри Богарта. Однако он не отвечает на ее поцелуй. Тогда Беколл произносит легендарную фразу: «Ты умеешь свистеть, Стив? Это просто — просто сложи губы и свистни». Примечательно, что роман 19-летней актрисы и 44-летнего актера продолжился и после выхода фильма.

Одну из самых живописных сцен поцелуя в истории кино можно увидеть в фильме «Отныне и во веки веков» с участием Деборы Керр и Берта Ланкастера. Герои встречаются на одном из пляжей Гавайев, где Керр, исполняющая роль неверной жены, страстно целует своего новоявленного любовника, которого сыграл Ланкастер. Общая эстетика сцены отлично гармонирует с красотой окружающей природы.

Фильмы Альфреда Хичкока грешат изобилием романтических сцен. Поцелуи можно увидеть как в «Дурной славе», так и в «Головокружении». При этом длятся они всего пару секунд, согласно требованиям кодекса Хейса. И все же сцена «Окна во двор», в которой Грейс Келли нежно целует спящего в кресле Джеймса Стюарта, самая яркая в творчестве режиссера. Она создает неповторимый эффект нахождения зрителя в кадре.

Единственная анимированная сцена поцелуя в нашем топе. Она была нежной домашней девочкой из хорошей семьи, а он — обычным дворовым бродягой. Но однажды они встретились, чтобы поесть спагетти с фрикадельками. Чем все закончилось, мы и так знаем.

Одна из самых легендарных сцен поцелуя в кино, о которой до сих пор мечтает каждая девушка. Примечательно, что оригинальная книга «Завтрак у Тиффани» не имела такой яркой романтической линии. К счастью, чувственная сцена между Одри Хепберн и Джорджем Пеппардом в дождливом Нью-Йорке смогла умилить даже самых скептически настроенных зрителей.

Знаковая сцена поцелуя в легендарной трилогии Фрэнсиса Форда Копполы не могла не попасть в наш список. Так называемые поцелуи смерти в кино всегда пленяли некой эфемерностью момента.

Дон Майкл Корлеоне в исполнении бессменного Аль Пачино узнает о том, что его брат Фредо — предатель. Майкл рывком привлекает его к себе и с силой целует в губы, а потом произносит: «Я знаю, что ты предал меня, Фредо. Ты разбил мне сердце».

Самый печальный поцелуй (приготовьте свои носовые платки!) можно увидеть в культовой мелодраме «Привидение». Интересен тот факт, что две романтические сцены фильма есть только в начале и в конце. Все остальное время герои в одиночестве пытаются безуспешно обрести друг друга. К счастью, на один-единственный момент им это все же удается. Не без помощи Вупи Голдберг, разумеется.

Никто не целуется так естественно, как юные Марисса Томей и Роберт Дауни-младший в мелодраме «Только ты». Возможно, всему виной природная химия между актерами, которые как раз встречались в начале 90-х.

Незабываемая сцена между Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет на борту обреченного на неизбежную гибель «Титаника» — украшение любого топа о поцелуях.

Малоизвестная мистическая мелодрама с Клэр Форлани, Брэдом Питтом и Энтони Хопкинсом (последний в поцелуях не участвовал), несмотря на свой дикий хронометраж в три часа, знает, чем привлечь неискушенного зрителя. В первую очередь — по-настоящему головокружительными романтическими сценами, каждая из которых была снята легендарным Эммануэлем Любецки.

Поцелуй Сары Мишель Геллар и Сэльмы Блэр в Центральном парке под песню Coffe & TV группы Blur. Эта сцена в свое время была удостоена отдельной премии телеканала MTV. Впоследствии она навсегда вписалась в ДНК современного кинематографа. Вряд ли в этой вселенной найдется человек, который ее до сих пор не видел.

Робкий поцелуй Амели и Нино в квартире на Монмартре, возможно, не самый яркий момент фильма. В детском сюрреалистичном мире героини Одри Тоту нет места громким страстям, но есть скромный уголок для нежности.

Еще одна знаменательная сцена поцелуя в истории кинематографа — Питер Паркер, скрывающий свою личность под маской супергероя Человека-паука, не упускает возможности поцеловать спасенную от местной шпаны Мэри Джейн. Никогда еще супергеройский экшен не был таким сентиментальным.

Вонг Кар Вай — настоящий мастер деликатных кадров. Его первая «голливудская» работа «Мои черничные ночи» полна лирики и загадочной символичности. Герои переживают настоящее эмоциональное приключение, результатом которого станет настоящая любовь. И несмотря на то, что поцелуй в фильме лишен эмоционального напряжения, он буквально очаровывает своей неожиданно уютной интимностью.

Одну из самых продолжительных (и прекрасных!) сцен поцелуя можно увидеть в «Драйве» Николаса Виндинг-Рефна. Молчаливый водитель в исполнении Райана Гослинга буквально урывает момент близости с Кэри Маллиган, пока они едут в лифте. В этой секундной сцене актерам удалось передать целый калейдоскоп невысказанных чувств: тут и боль, и любовь, и нежность, и отчаяние.

Трехчасовая ЛГБТ-мелодрама Абделаифа Кешиша, удостоенная «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, запоминается в первую очередь продолжительными сексуальными сценами. Думаю, пора напомнить о том, что там были еще и поцелуи — очень неловкие и стеснительные.

Лука Гуаданьино сделал как минимум две великие вещи: он подарил миру Тимоти Шаламе и показал абсолютно органичную историю однополой любви без всякой социальной шелухи. Прекрасно уже просто верить в то, что двое мужчин могли спокойно любить друг друга где-то в 80-х годах в северной Италии.

Конечно, мало что сравнится с легендарной сценой с персиком. И все же первый поцелуй Арми Хаммера и Тимоти Шаламе навсегда останется в сердцах поклонников фильма.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?