Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

5 лучших сериалов сезона

Пять сериалов этой осени, которые, по нашему мнению, заслуживают отдельного внимания
Добавить в закладки

«Смертельно скучающий»

Для кого: хипстеры и гики

Сюжет. Писатель-неудачник Джонатан Эймс (Джейсон Шварцман), отчаявшейся написать роман, кое-как подрабатывает частным детективом без лицензии на пару со своим приятелям (Зак Галифианакис) – художником комиксов. Иногда им помогает главный редактор (Тед Дэнсон) одного нью-йорского журнала, в который пишет главный герой.

Контекст. Персонаж Джонатан Эймс – альтер-эго сценариста сериала Джонатана Эймса, очень популярного в округе Манхеттена и пока совсем неизвестного за его пределами. Он начал писать первые рассказы в двадцать с гаком, к тридцати опубликовал несколько книг, настоящая слава к автору пришла уже после выхода в эфир канала HBO «Смертельно скучающего». При помощи своих героев Эймс, что твой Вуди Аллен, пытается решать личные внутренние проблемы, помимо этого в эпизодах сериала мелькают знаменитости-умники (есть серия про Джима Джармуша), а герои как будто бы сбежали со съемочной площадки фильма Джудда Апатоу. Что же еще? Ах да, «Скучающий» – невероятно смешной. Первый сезон состоял из коротких восьми эпизодов, второй, где Эймса и его импровизированную команду ожидают еще более безумные приключения в районе Бруклина, будет построен по той же схеме. Первая серия уже пошла в эфир 26 сентября.

«Калифрения»

Для кого: настоящие мужики и одинокие женщины

Сюжет. История про еще одного писателя, на этот раз более состоявшегося в профессиональном плане. Хэнк Муди (Дэвид Духовны) живет и работает в Лос-Анджелесе, он разведен и от развалившегося брака у него осталось дочь подросткового возраста. Он все еще любит свою жену (Наташа МакЭлхоун) и всячески пытается ее вернуть, но еще больше он любит секс с незнакомыми женщинами, выпивку и легкие наркотики, что постоянно входит в диссонанс с его благими намерениями. Еще у него кризис среднего возраста, ему с трудом дается очередной роман, и он постоянно находит на свою задницу неприятности.

Контекст. Циничный сериал про похотливого самца, который на своем жизненном пути не пропускает ни единой юбки, продержался на канале «Showtime» уже три сезона. Генеральная же идея «Калифрении» – семейные ценности, но ее не всегда можно разглядеть за фасадом из обнаженных женских тел, раскуренной травки и распитого виски. Поскольку рейтинги сериала все время ровно держались на высоте, в начале следующего года обязательно ждите выхода четвертого сезона. Если вы не знаете, на чем там все дело кончилось в последней серии, то мы вам сообщаем – Муди посадили за решетку. Поэтому новые эпизоды, по словам создателя сериала Томи Капиноса, будут посвящены борьбе Хэнка с судебной системой, а также его новым попыткам воссоединиться с семьей. Ведь его главная цель в жизни – побороть свои пороки и стать примерным семьянином.

«Безумцы»

Для кого: дизайнеры интерьера и эстеты

Сюжет. История работников рекламного агентства, которые умудряются не обращать внимания на ветер перемен (на дворе 60-е, уже изобрели ЛСД, скоро совершится сексуальная революция и на смену буржуа придут хиппи) и продолжают неторопливо варится в собственном соку.

Контекст. И так уже четыре сезона подряд. «Безумцы» производства канала AMC все любят не за сюжет, которого толком тут и нет, а за филигранно воссозданную атмосферу уходящей эпохи. Антикварные диваны, оригинальные костюмы и финчеровское отношение даже к самым мелочам делают сериал в первую очередь развлечением эстетического характера. Не случайно его основной аудиторией являются те, кто не равнодушен к дизайну интерьера. В новом сезоне, который начали показывать еще летом, а закончат в середине октября, героев ждет прямо-таки настоящие потрясения: агентство переедет в новый офис, девушка-копирайтер впервые в жизни выкурит косяк, а дочка Дона Дрейпера узнает про возможности своего тела.

«Шэрлок»

Для кого: англофилы и любители детективов

Сюжет. У ветерана Афганистана доктора Ватсона (Мартин Фриман) не хватает денег на то, чтобы снимать квартиру в одиночку и ему приходится найти соседа, которым становится некто по имени Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербэтч). Ватсону позарез необходима работа. Холмсу, занимающемуся частным сыском, давно нужен помощник. И тогда квартиранты объединяют усилия, чтобы в будущем сообща раскрыть не одно запутанное дело.

Контекст. На данный момент отснято всего три серии «Шерлока» – зато по полтора часа каждая. Автором первого и последнего эпизода является Пол МакГиган, ответственный за «Счастливое число Слэвина». Создатели сериала довольно оригинальным образом перенесли историю Артура Конан Дойля в наши дни и по части английского юмора во многом бьют недавнего полнометражного «Шерлока Холмса» Гая Риччи. До конца года канал BBC пообещал выпустить второй сезон сериала, в котором основное внимание будет уделено противостоянию Холмса и профессора Мориарти.

«Побег»

Для кого: те, кто следит за творчеством гендиректора «Первого канала» и те, кому пришелся по душе оригинал

Сюжет. История про двух братьев. Один (Владимир Епифанцев) попадает в тюрьму за убийство министра финансов, второй (Юрий Чурсин) – гениальный инженер, берется его из заточения вызволить. И грабит банк, чтобы его тоже посадили.

Контекст. Генеральный директор «Первого канала» продолжает привлекать к телевизору аудиторию, которая ранее целенаправленно ящик не смотрела. Для этого он ввел вертикальную сетку вещания (сериалы теперь будут показывать по западному образцу – по эпизоду в неделю) и купил права на адаптацию популярного американского сериала «Побег из тюрьмы». У нас – просто «Побег». Зачем Эрнсту все это надо не очень понятно, когда его зрители с удовольствием готовы смотреть и про ментов и бандитов. Те же, кто ранее не подходил к телевизору, вряд ли потянутся за пультом и сейчас – тем более когда под рукой есть интернет. Тем не менее первую сериала показали 20 сентября.

Текст: Антон Сазонов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?