Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры сериалов

5 причин, почему «Острые козырьки» — один из лучших сериалов нашего времени

3 апреля состоится премьера финального эпизода шестого сезона «Острых козырьков». Этот британский криминально-драматический сериал, повествующий о семье гангстеров Шелби, собрал множество фанатов по всему миру, огромное количество наград и похвалу критиков — шоу ставят в один ряд с «Кланом Сопрано» и «Прослушкой». Разбираемся, чем же сериал покорил зрителей и почему его нужно посмотреть.

Добавить в закладки
5 причин, почему «Острые козырьки» — один из лучших сериалов нашего времени

Выдающийся актерский состав и харизматичные герои

Том Харди в роли Алфи Соломона на кадре из сериала «Острые козырьки»

Том Харди в роли Алфи Соломона на кадре из сериала «Острые козырьки»

Внушительный актерский состав сериала можно сравнить с кастингом какого-нибудь громкого голливудского блокбастера. Киллиан Мерфи сыграл, пожалуй, определяющую для своей карьеры роль лидера банды «Острых козырьков»: Томасу Шелби предстоит пройти путь от букмекера до лидера Палаты общин, а по дороге бороться с зависимостями, галлюцинациями, многочисленными врагами и, главное, самим собой. Том Харди появляется в роли главаря еврейской группировки, Алфи Соломонса, пожалуй, самого смешного персонажа сериала, остроумного и харизматичного. Эдриан Броуди играет роль итальянского мафиози — самого стильного героя и одного из главных врагов семейства Шелби. Хладнокровный Сэм Клафлин вжился в шкуру основателя союза фашистов, Освальда Мосли. Великолепная актриса Хелен МакРори берет партию Полли Шелби, тети Томаса, которая на протяжении пяти сезонов не уступает ни одному из мужчин ни в смелости, ни в отваге, ни в мудрости. К сожалению, в 2021 году актриса скоропостижно скончалась, чем вызвала огромную скорбь не только поклонников ее таланта, но и всей съемочной группы. Героиня Хелен была поистине интересной и вдохновляющей для всех.

К касту сериалу также присоединилась Аня Тейлор-Джой в роли Джины Грей — обольстительной и опасной жены Майкла Грея, брата Томаса. И это далеко не полный список актеров, принявших участие в «Острых козырьках» .

 

Основано на реальной истории

Кадр из документального сериала «Острые козырьки: Основано на реальных событиях»

Кадр из документального сериала «Острые козырьки: Основано на реальных событиях»

«Острые козырьки» — существовавшая на самом деле группировка, орудовавшая в Англии в начале XX века. По одной из версий, которая и легла в основу сериала, банда получила свое название потому, что парни вшивали отточенные лезвия в козырьки своих кепок и во время драк наносили удары по лбам противников. Однако профессор истории Бирмингемского университета и автор книги «„Острые козырьки“: как это было» Карл Чинн утверждает, что прозвище бандиты получили благодаря характерным кепкам-восьмиклинкам с остроконечным козырьком, который сужался от основания к краю. Для участников банды был характерен культ преемственности, главенство интересов семьи, особая манера одеваться и следование кодексу чести.

Сериал разбит на временные отрезки, которые имеют тесную связь с историей. Например, начинаются «Острые козырьки» после Перовой мировой войны: Уинстон Черчилль дает полиции задание зачистить Бирмингнем от преступности, в частности от «козырьков». Во втором сезоне бушует война между еврейскими и итальянскими бандами, а в третьем — Томас Шелби имеет дело с русскими и готовится поставлять оружие для борьбы с коммунизмом в Тбилиси. В четвертом — сицилийская мафия мстит клану Шелби за смерть отца, а далее последует история финансового краха 1929 года. Последний, шестой сезон рассказывает историю становления фашизма на примере основателя Освальда Мосли и о его противостояния Томасу Шелби.

 

Команда мечты

Стивен Найт и Киллиан Мерфи на съемках сериала «Острые Козырьки»

Стивен Найт и Киллиан Мерфи на съемках сериала «Острые Козырьки»

Создатель сериала Стивен Найт, известный кинематографист, работавший над такими проектами, как «Спенсер», «Табу», «Лок», лично занимается сценарием к каждому эпизоду. Найт родился в Бирмингеме (где и разворачиваются события сериала), поэтому многие элементы сюжета взяты из историй, которые рассказывала его семья: «Мои родители, особенно мой отец, частенько вспоминали те времена, когда ему было 10 лет. Они хорошо одевались, были богаты, их боялись и уважали в районе, и они были бандитами!»

В создании «Острых козырьков» задействованы оператор Джордж Стил («Черное зеркало»), композитор Мартин Фиппс («Корона»), художница по костюмам Стефани Колли («Карты, деньги, два ствола») и многие другие кинематографисты, работавшие над самыми известными и титулованными проектами.

 

Убийственный саундтрек

Несмотря на то что действие разворачивается в начале ХХ века, музыка в «Острых козырьках» вполне себе современная. В титрах звучит культовая песня Red Right Hand группы Nick Cave & The Bad Seeds, и с каждым эпизодом саундтрек становится только лучше: появляется лиричная кавер-версия Джонни Кэша на песню Danny Boy, а также можно услышать Radiohead, PJ Harvey и Royal Blood. Но, пожалуй, самое впечатляющее в перечне имен то, что незадолго до своей смерти Дэвид Боуи — еще один известный поклонник шоу — попросил, чтобы его музыку добавили в сериал. Музыкант даже отправил Стивену Найту свою фотографию в кепке, как у «козырьков».

 

Выверенный стиль

Киллиан Мёрфи в роли Томаса Шелби на кадре из сериала «Острые козырьки»

Киллиан Мёрфи в роли Томаса Шелби на кадре из сериала «Острые козырьки»

Пожалуй, главная отличительная черта сериала — его отточенный стиль. Художники по костюмам вдохновлялись образами настоящих австралийских гангстеров начала ХХ века: у них были позаимствованы и стрижки, которые после выхода сериала стали необычайно популярны у модной молодежи. Тенденция довольно забавная: изначально так стригли солдат в период Первой мировой войны, чтобы бритые затылок и виски препятствовали распространению вшей. Немалая часть бюджета сериала ушла на пошив нарядов: для этого создателям пришлось арендовать одежду в ателье Angels и Cosprop. Твидовые костюмы-тройки дополнялись длинными шерстяными пальто с подкладками из шелка и грубыми высокими кожаными ботинками. Еще одна важная часть образов героев — аксессуары: так, Томас Шелби вместо респектабельной шляпы носит кепку, чтобы отдать дань уважения корням, а массивная золотая цепь на часах указывает на то, что у Томми в роду были джипси (цыганы).

Но не только мужчины в сериале одеваются броско — тетя Томаса, Полли, является образцом стиля: женщина носит серый костюм-тройку с черными очками и широкополой шляпой, подчеркивающей ее маскулинность. А над нарядами жены Томми, Грейс, трудились художники по костюмам из «Игры престолов».

После выхода «Острых козырьков» стиль стал особенно популярен: создатель сериала Стивен Найт даже основал собственную компанию по производству мужской одежды Garrison Tailors, чтобы каждый мог позволить себе одеться, как герой «козырьков». Футболист Дэвид Бэкхем, который является поклонником сериала и совладельцем бренда одежды Kent & Сurwen, посвятил одну из коллекций «Острым козырькам», а также пришел на презентацию в образе Томаса Шелби.

Текст: Мария Кордюкова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?