Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

5 реалити-шоу о квир-культуре: от королевских гонок до тотального преображения

Многочисленные реалити-шоу уже много лет осаждают сетку телевизионного вещания. Со временем некоторые кабельные каналы и стриминговые сервисы, такие как Netflix, например, также решили пополнить и без того богатую библиотеку передачами собственного производства. Мы решили поговорить о смелых и позитивных квир-шоу, которые не вызовут у вас зависимость, но совершенно точно заставят немного по-другому взглянуть на мир и живущих в нем людей.

Добавить в закладки
5 реалити-шоу о квир-культуре

Промокадр к реалити-шоу "Натурал глазами гея"

Одно из самых известных реалити-шоу, которое получило бешеную популярность в начале нулевых, было закрыто и забыто и вновь воскрешено Netflix в 2018 году. В роли ведущих «великолепная пятерка» экспертов, состоящая из парикмахеров, стилистов, дизайнеров и визажистов. Как во время своего первого запуска, так и сейчас шоу «Натурал глазами гея» было не только про преображение, но и про принятие самого себя. Что особенно важно: кем бы ни был участник шоу — сантехником из Небраски или «белым воротничком» из Вашингтона, — ведущие передачи всегда были максимально учтивы и эмпатичны в своих замечаниях. В условиях новой реальности «Натурал глазами гея» — это еще и шоу о борьбе с так называемой токсичной маскулинностью: героев-мужчин, воспитанных в традиционной патриархальной семье, учат выражать свои чувства и эмоции без страха выглядеть уязвимыми. В последние годы шоу значительно прибавило инклюзивности. Теперь в качестве участников можно увидеть не только цисгендерных мужчин, но и женщин, а также трансперсон. Список ведущих также претерпел изменения — во втором сезоне к ним присоединился французский бульдог Брюли.

Промокадр к шоу "Королевские гонки Ру Пола"

Малоизвестное в России, но широко распространенное на Западе шоу талантов, в котором ведущий и главный наставник Ру Пол выбирает лучшую дрэг-квин. По ходу шоу каждому даются специальные мини-задания, которые должны раскрыть творческий потенциал каждого участника и умение показать себя публике. Кроме того, всех королев, как правило, просят создать наряд из подручных материалов. В финале шоу каждая из них будет дефилировать в этом наряде на величественном подиуме. Кроме удовлетворения очевидных развлекательных целей зрителям «Королевских гонок Ру Пола» делают важную прививку от так называемой «нормальности» — их участники не соответствуют никаким привычным канонам, они яркие, смелые и открытые. И, что более важно, они вдохновляют всех вокруг демонстрировать миру свое истинное «я».

Кадр из шоу "Гей-каникулы"

Остросоциальное реалити-шоу о жизни представителей ЛГБТК за пределами толерантных Соединенных Штатов Америки. Идейным вдохновителем Gaycation стал американский режиссер Спайк Джонз, который по совместительству является сопредседателем Viceland. Роли бесстрашных ведущих, путешествующих по самым гомофобным странам мира, получили актриса Эллен Пейдж и ее близкий друг Ян Дэниэл, куратор в художественной галерее. Передача вышла в 2016 году на канале Vh1. За время выхода передачи Пейдж и Ясмин успели побывать в Японии, где существует очевидная двойственная позиция в отношении ЛГБТК, Бразилии, где зафиксированы самые высокие показатели убийств среди гомосексуалов, они также прилетели в Украину и поговорили о борьбе за равные права в постсоветской стране. Кроме того, летом 2016 года вышел специальный эпизод, посвященный стрельбе в Орландо.

Промокадр к реалити-шоу "Меня зовут Джаз"

Многосерийное американское реалити-шоу и лауреат премии GLAAD, посвященное трансгендерной девушке по имени Джаз Деннингс. В раннем возрасте у Джаз диагностировали расстройство гендерной идентичности: будучи девочкой, запертой в теле мальчика, она тянулась к платьям, куклам и маминой косметике. И несмотря на то, что семья Джаз спокойно приняла ее гендерную идентичность, ей пришлось еще несколько лет бороться за то, чтобы быть принятой обществом. В своем реалити-шоу Джаз без прикрас, максимально искренне и честно рассказывает трудностях перехода и повседневных проблемах трансперсон. Она также дает советы тем, кто сомневается в необходимости операции или переживает за ее последствия. «Меня зовут Джаз» так же, как и многие реалити-шоу, говорит о важности принятия самого себя и своей индивидуальности.

Промокадр к шоу "Мы здесь"

Еще одно реалити-шоу с участием дрэг-квин, на этот раз от телеканала HBO, в котором три обворожительные дрэг-дивы — Боб, Шенджела и Юрика — ездят по самым захолустным районам США в большом розовом минивэне в виде огромной сумки «Биркин». Основная цель шоу — оказать поддержку представителям ЛГБТК, проживающим на территории консервативных штатов. Кроме того, ведущие, как ни странно, занимаются просвещением местных жителей, развенчивая бессмысленные стереотипы и заблуждения в отношении дрэг-культуры. А в финале эпизода они устраивают яркие и запоминающиеся выступления.

И все же «Мы здесь» — это в первую очередь экстренная психотерапевтическая помощь людям, столкнувшимся с буллингом, непринятием и дискриминацией в обществе. Три пышно одетые дивы «на пальцах» объясняют отцу-фермеру — типичному представителю рабочего класса, — почему не стоит отрекаться от сына из-за его сексуальной ориентации.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?