Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 фильмов и сериалов для тех, кто скучает по «Эйфории»

В конце февраля завершился показ второго сезона «Эйфории» — скандальной драмы о тяжелой жизни старшеклассников. Если вы уже успели соскучиться по приключениям Ру и компании, то для вас мы составили подборку из шести фильмов и сериалов, которые помогут скоротать время до выхода продолжения.

Добавить в закладки
6 фильмов и сериалов для тех, кто скучает по «Эйфории»

Одесса Янг в роли Лили на кадре из фильма «Нация убийц»

Одесса Янг в роли Лили на кадре из фильма «Нация убийц»

Создатель «Эйфории» Сэм Левинсон всегда был более талантливым режиссером, нежели сценаристом. Его второй, вышедший за год до скандального сериала фильм «Нация убийц» — еще одно доказательство этого утверждения. По сюжету в провинциальном американском городке группа старшеклассниц пытается защититься от возмущенных граждан, чьи секреты в Сеть слил хакер-аноним. Как и в «Эйфории», Левинсон ставит себе амбициозную задачу — представить зрителям портрет поколения; получается невнятная сатира на американское общество эпохи Трампа и бума социальных сетей — лицемеры наконец-то выпускают подавленную злость наружу. Ровно для таких нелепых попыток триггернуть аудиторию и существует эпитет edgy, но фильму стоит дать шанс ради все той же режиссуры. Левинсон даже обычные посиделки школьников снимает с завидным креативом, что уж говорить про многочисленные экшен-сцены.

Ули Шлезингер в роли Нейтана на кадре из фильма «Поколение»

Ули Шлезингер в роли Нейтана на кадре из фильма «Поколение»

Между первым и вторым сезонами «Эйфории» на малые экраны вышло сразу несколько проектов, которые хотели повторить успех сериала о проблематичных школьниках (например, ребут «Сплетницы»). «Поколение» — это, возможно, самый удачный аналог хита. Драма посвящена нескольким калифорнийским старшеклассникам из консервативного пригорода, которые пытаются понять и принять себя и свою сексуальность. Подростковая фрустрация всегда была одной из главных проблем взросления, а в современном мире справиться с ней стало намного труднее. Так что громкое название «Поколение» в этом случае полностью оправдано: создатели и правда стремятся понять, чем и как живут нынешние старшеклассники. Поймать дух времени — сложнейшая задача, поэтому даже попытка это сделать заслуживает уважения.

Мастери Рамакришнан в роли Дэви на кадре из сериала «Я никогда не…»

Мастери Рамакришнан в роли Дэви на кадре из сериала «Я никогда не…»

«Я никогда не…» — полная противоположность «Эйфории»: если хит HBO раз за разом пытается шокировать зрителя и разбить ему сердце, то сериал Netflix нацелен на терапевтический и исцеляющий эффект. Этим он, конечно, напоминает «Сексуальное просвещение», но «Я никогда не…» — куда более скромный, зато не такой разрозненный проект обо всем и сразу. Это история о старшекласснице индийского происхождения, которая пытается влюбить в себя самого красивого парня в школе и превратиться из неудачницы в звезду. Типичный сюжет из ромкомов нулевых расцветает благодаря мигрантской перспективе и приземленным, абсолютно правдоподобным проблемам героини. В отличие от девушек из «Эйфории», Дэви страдает не из-за наркозависимости, а лишь потому, что скучает по умершему отцу, не может найти общий язык с матерью и чувствует себя никчемной подругой из-за стремления добиться славы. В конце прошлого года у создательницы сериала Минди Кейлинг вышел еще один близкий по духу проект — «Сексуальная жизнь студенток». Это драмеди, которая напоминает зрителям, что все эксперименты с запрещенными веществами и сексом в кино когда-то были неразрывно связаны с сеттингом студенческого городка. Возможно, и этому шоу стоит дать шанс.

Софи Тэтчер в роли Натали на кадре из сериала «Шершни»

Софи Тэтчер в роли Натали на кадре из сериала «Шершни»

Один из мотивов «Эйфории» — вечное, но часто скрытое соперничество в коллективе подруг. Ту же тему не то чтобы исследует, а скорее доводит до абсурда недавний хит — триллер о выживании «Шершни». Сюжет выстроен в двух временных плоскостях: в середине 90-х женская школьная команда по футболу отправляется на национальный чемпионат, но самолет терпит крушение в канадской глуши; в наше время несколько выживших объединяются, потому что кто-то стремится узнать, что на самом деле случилось за те полтора года, пока продолжались поиски. Получилась на удивление интригующая попытка представить женскую версию «Повелителя мух». Если вас не заинтересовал сюжет с тайнами повзрослевших героинь, то можете дать шанс очень близкому по концепту, но менее известному сериалу — «Дикаркам», где старшеклассницы становятся участницами циничного социального эксперимента и выживают на необитаемом острове.

Эван Рэйчел Вуд и роли Трейси на кадре из фильма «Тринадцать»

Эван Рэйчел Вуд и роли Трейси на кадре из фильма «Тринадцать»

«Эйфория» — это, очевидно, не первая попытка перенести на экран трагичные истории подростков, наслаждающихся саморазрушением. До этого были скандальные «Детки» Ларри Кларка и менее известная драма «Тринадцать». Сюжет выстроен вокруг отличницы Трэйси — она с завистью смотрит на популярную одноклассницу Иви, которая выглядит намного взрослее сверстниц. Героини начинают общаться и проводить все больше времени вместе, как результат Трэйси перенимает от новой подруги циничную жизненную позицию, тягу к приключениям и желание попробовать все запрещенное. В какой-то момент фильм меняет жанр с психологической драмы о взрослении на морализаторскую притчу о том, что надо слушаться маму, но в памяти «Тринадцать» все равно оседает как депрессивная сага о токсичной дружбе и юношеском максимализме. На тех же столпах, кажется, построена и «Эйфория».

Рэйчел Хард-Вуд в роли Рэйчел на кадре из сериала «Клика»

Рэйчел Хард-Вуд в роли Рэйчел на кадре из сериала «Клика»

Как и «Шершни», «Клика» — это не slice of life сериал о школьных буднях, а триллер о том, как секреты прошлого разрушают настоящее. По сюжету школьные подруги вместе поступают в университет, где их крепкая дружба проходит суровую проверку. Джорджия начинает общаться с самыми популярными и высокомерными девушками кампуса, а Холли посвящает все свободное время учебе. Однажды последняя все же попытается раскрыть правду о новой компании бывшей подруги и узнает о связи с самыми богатыми бизнесменами города. «Клика» напоминает «Эйфорию» желанием продемонстрировать подростка новой эпохи — алчного, честолюбивого и готового на все ради удовольствия.

 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?