Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 странных сериалов, которые не поняли зрители: объясняем, что это было

Выбрали шесть неоднозначных сериалов, которые вызывают споры у преданных фанатов и прочих зрителей, и постарались кратко объяснить, что же это было.

Добавить в закладки
6 странных сериалов, которые не поняли зрители: объясняем, что это было

Мэттью Фокс в роли Джека на промо-кадре сериала «Остаться в живых»

Мэттью Фокс в роли Джека на промо-кадре сериала «Остаться в живых»

О чем сериал: Пассажиры рейса Oceanic 815, летевшие из Сиднея в Лос-Анджелес, терпят авиакатастрофу в Тихом океане и попадают на необитаемый остров, населенный загадочным дымообразным монстром и одичалыми местными.

Что вызывает вопросы: «Остаться в живых» — это мастер-класс по тому, как закидывать зрителей загадками и поддерживать интригу на протяжении долгих лет. Тайн и секретов было настолько много, что часть аудитории до сих пор считает, что создатели где-то поленились и что-то в итоге не раскрыли. Самым неоднозначным моментом сериала является, конечно же, финал — весь последний сезон нам показывают «альтернативную» реальность, в которой герои все же долетают до Лос- Анджелеса, но по прилету жизни пассажиров начинают пересекаться. В конце они встречаются в церкви, вспоминают события на острове и уходят навстречу белому свету.

Что это было: В этом году финалу «Остаться в живых» исполнилось 12 лет, но у одних он до сих пор вызывает вопросы, а другие считают, что якобы понимают его значение. Можно с уверенностью сказать, что перед нами уникальный поп-культурный эффект Манделы — в истории, кажется, оседает неправильная трактовка сериала, согласно которой пассажиры рейса были мертвы с самого начала. Это не так! Все, что происходило на острове, было на самом деле. «Альтернативная» реальность из шестого сезона — это своеобразное чистилище, в которое каждый из героев попал после смерти. Например, Чарли (Доминик Монаган) — в финале третьего сезона, а Джек (Мэттью Фокс) — в финале шестого. Сбежавшие с острова Сойер (Джош Холлоуэй) и Кейт (Эванджелин Лилли) оказались в лимбе после смерти, которая могла произойти через 30 или 40 лет после событий сериала, — мы этого не знаем, да это и не важно. Главное, на том свете они вновь оказались вместе, потому что, как объясняет отец Джека в финале, между ними была сильнейшая эмоциональная связь при жизни. Только после того, как все герои вспомнили, что произошло на острове, и объединились, они уходят в загробный мир.

Кайл МакЛоклен в роли агента Купера на промо-кадре сериала «Твин Пикс»

Кайл МакЛоклен в роли агента Купера на промо-кадре сериала «Твин Пикс»

О чем сериал: В продолжении культового одноименного проекта ровно через 25 лет агент ФБР Дэйл Купер (Кайл МакЛоклен) остается запертым в Черном Вигваме, пока в его обличии по миру разгуливает злой дух Боб. Дама с поленом просит полицию Твин Пикса заново открыть расследование об убийстве Лоры Палмер.

Что вызывает вопросы: С чего бы начать. «Твин Пикс», как и остальное творчество Дэвида Линча, это одно сплошное недоумение, если пытаться обнаружить строгую логику. Самый простой способ насладиться фильмами постановщика — расслабиться, принять иррациональность и экспрессивность происходящего и постараться, как бы глупо это ни звучало, проникнуться атмосферой бытового ужаса и буддистской философии. Поверьте, герменевтика и Линч несовместимы, так что искать трактовку его сюжетов, метафор и образов — неблагодарное дело. Впрочем, вряд ли кто-то откажется от этого. Самыми загадочными моментами в возвращении стали выбивающийся из повествования восьмой эпизод, в котором фигурируют ядерные испытания, а также финал, в котором вернувшийся Купер привозит напоминающую Лору Палмер женщину в Твин Пикс.

Что это было: Если у вас есть свободное время, можете насладиться несколькими роликами блогера, который, как он утверждает, расшифровал весь «Твин Пикс», — суммарно видео идут всего лишь шесть с половиной часов. Что касается третьего сезона, то вкратце это сериал, который одновременно высмеивает собственное наследие и критикует современную, заметно деградировавшую Америку. Сюрреалистический восьмой эпизод рассказывает о происхождении зла, которое не случайно связано с ядерными испытаниями 1945 года, то есть с созданием мощнейшего оружия в истории. Финал «Твин Пикса», в котором герои попадают в альтернативную реальность, где не было Лоры Палмер и ее убийства, проще всего трактовать через агента: Дэйл Купер вновь пытается сыграть в героя — это вновь приводит к катастрофическим последствиям, ведь нельзя так просто исправить произошедшее и починить то, что, возможно, никогда не было сломано.

Джастин Теру в роли Кевина на промо-кадре сериала «Оставленные»

Джастин Теру в роли Кевина на промо-кадре сериала «Оставленные»

О чем сериал: В мире происходит необъяснимое — внезапно пропадает 2% населения Земли. Через три года после случившегося оставшиеся 98% пытаются понять, что делать дальше. Кто-то ищет научное объяснение произошедшему, кто-то ударился в религию, остальные живут как ни в чем не бывало.

Что вызывает вопросы: Во-первых, главная загадка всего сериала — как исчезли люди? Почему именно они? Во-вторых, многим зрителям покоя не дает безусловно эмоциональный, но очень камерный, будто лишенный амбиций финал сериала, в котором через 20 лет после основных событий Нора (Кэрри Кун) признается Кевину (Джастин Теру), что ей удалось попасть в другой мир, где живут те самые исчезнувшие 2% населения, в том числе ее муж и дети.

Что это было: С первой загадкой все просто — люди постоянно погибают и пропадают. Внезапное исчезновение 140 миллионов человек можно при желании трактовать как довольно очевидную метафору смерти. Проще говоря, создатели не были заинтересованы в том, чтобы объяснить природу произошедшего — они просто взяли событие за факт и сосредоточились на том, чтобы показать, как люди по- разному справляются с горем и объясняют случившееся. Если в нашем мире люди ищут ответы о происхождении жизни в науке и религии, то в сериале обращаются к ним, чтобы понять ее исчезновение.

Многие зрители воспринимают финал сериала с монологом Норы за сюжетный твист — мол, героиня на самом деле отправилась в альтернативный мир, увидела счастливых членов своей семьи и решила вернуться. На самом деле все сводится к вопросу веры — это отчасти открытый финал, ведь каждому предстоит самому решить, лжет Нора или нет. Воссоединившийся с возлюбленной Кевин поверил, но это не значит, что мы должны последовать его примеру. Слова женщины о том, что семья счастлива без нее, могут быть всего лишь защитным механизмом, помогающим справиться с утратой близких.

Джеймс Гандольфини в роли Тони Сопрано на промо-кадре сериала «Клан Сопрано»

Джеймс Гандольфини в роли Тони Сопрано на промо-кадре сериала «Клан Сопрано»

О чем сериал: Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини) разрывается между двумя семьями — настоящей и преступной. Он один из лидеров организованной преступности Нью-Джерси, состоящей из италоамериканцев. В народе их называют мафией.

Что вызывает вопросы: Естественно, открытый финал, который до сих пор входит в списки как лучших, так и худших сериальных концовок. Утомительная и убийственная война между мафиями Нью-Йорка и Нью-Джерси заканчивается победой последней. Тони с семьей заходит поужинать в небольшой ресторан — эпизод заканчивается неоднозначно: под трек Don't Stop Believin’ группы Journey герой поднимает взгляд с меню на входную дверь, после чего следует пара секунд с черным экраном и титры.

Что это было: Самая распространенная версия — это смерть Тони. Из небольших подсказок, фигурирующих в шестом сезоне, складывается четкий нарратив финала. Тони не разрешает одному из своих людей, который носил характерную куртку Members Only, переехать в другой штат с семьей — тот заканчивает жизнь самоубийством. В финале мы как раз видим загадочного мужчину в той же куртке, который проходит в туалет мимо Тони. Нападение в ресторане с предварительно взятым в уборной пистолетом — своеобразный оммаж «Крестному отцу», который в финальном сезоне называют любимым фильмом Тони. Наконец, черный экран и тишина — это визуализация размышлений нескольких героев, которые за пару эпизодов до финала описывали гибель словами «ты попросту ничего не услышишь, когда это произойдет». Словом, все указывает на смерть Тони. И если раньше о трактовке еще можно было как-то спорить и надеяться на лучшее (например, утверждать, что черный экран — это смерть самого сериала!), то в прошлом году создатель «Сопрано» Дэвид Чейз поставил точку: Тони мертв, хотя убить его изначально хотели по-другому.

Луис Хофман в роли Йонаса на промо-кадре сериала «Тьма»

Луис Хофман в роли Йонаса на промо-кадре сериала «Тьма»

О чем сериал: В провинциальном немецком городке рядом с АЭС начинают пропадать дети. То же самое происходило 33 года назад.

Что вызывает вопросы: На самом деле — все. «Тьма» — один из тех сериалов, которые не получится понять, если следить за сюжетом фоном. Впрочем, тут не обойтись и одним лишь пристальным просмотром — не помешают странные мемы и графики с родством героев и таймлайном событий. Как и в других сериалах подборки, главной загадкой для многих остается финал, в котором главные герои двух параллельных миров, Адам и Ева, узнают, что они заложники бесконечной трикветры и вообще созданы лишь потому, что в оригинальном мире была изобретена машина времени.

Что это было: Адам (Дитрих Холлиндербаумер) и Ева (Барбара Нюссе), пытающиеся уничтожить 33-летние циклы, узнают, что попытки разорвать петлю только усиливают ее. Нужно отказаться от эгоцентризма и пожертвовать собой — Йонас (Луис Хофман) и Марта (Лиза Викари) отправляются во время, когда часовщик Таннхаус теряет семью в ДТП, и предотвращают аварию. Из-за этого у героя нет нужды создавать машину времени, а раз нет ее, то нет и параллельных миров, которые по ошибке появились в момент запуска устройства. В финале зрители понимают, что Йонас и Марта не мертвы, а просто никогда не существовали, но параллельные миры все равно каким-то образом остались в сознании героев. Именно поэтому Ханна испытывает дежавю, когда смотрит на желтое пальто, и решает назвать сына Йонасом.

Брит Марлинг в роли Прерии на промо-кадре сериала «ОА»

Брит Марлинг в роли Прерии на промо-кадре сериала «ОА»

О чем сериал: Через семь лет после исчезновения домой возвращается слепая девушка Прерия (Брит Марлинг) — она не только повзрослела за это время, но и как- то умудрилась вернуть зрение. Героиня отказывается рассказывать, что произошло, и теперь называет себя ОА, то есть оригинальный ангел. Она собирает вокруг себя пятерых местных и просит помощи, ведь нужно спасти людей из других измерений.

Что вызывает вопросы: Во втором сезоне действие разворачивается в двух параллельных вселенных: в оригинальной, где пятеро подручных Прерии пытаются понять, что с ней произошло; и в альтернативной. ОА попадает в Сан-Франциско в тело другой версии самой себя, где ей предстоит остановить ученого (Джейсон Айзекс), преследующего таких же «ангелов». Сезон заканчивается новым перемещением — в этот раз с интересным метасломом. К героине и злодею обращаются Брит и Джейсон, именно так зовут актеров, исполняющих роли.

Что это было: Netflix закрыл сериал после второго сезона, поэтому создатели не успели реализовать масштабный замысел. Они планировали выпустить пять сезонов, каждый из которых рассказывал бы о новой вселенной. Третий, нетрудно догадаться по финалу второго, разворачивался бы в нашем мире или очень похожей на него версии. Проще говоря, это хоть и выглядит как странный открытый финал, но у него есть объяснение: зрителям просто не повезло узнать, что будет дальше.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?