Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

6 загадок из культовых фильмов, которые остались без объяснения

Что произошло во время пикника в культовом фильме Питера Уира? Что сказал Боб в «Трудностях перевода»? И кому же все-таки писала мама Аны в «Духе улья»? Однозначных ответов на эти вопросы не существует, но почему нельзя попытаться представить свою версию событий? Подготовили для вас список из 6 загадок в фильмах и сериалах, которые остались без объяснения. 

6 февраля Текст: Яна Телова 1 Обсудить
Добавить в закладки
6 загадок из культовых фильмов, которые остались без объяснения

Будьте внимательны, здесь очень много спойлеров!

Кто заражен?

Курт Рассел в роли Ар Джей Макри на кадре из фильма «Нечто»

Курт Рассел в роли Ар Джей Макри на кадре из фильма «Нечто»

В финале культового фильма Джона Карпентера «Нечто» двое выживших героев, Макриди и Чайлдс, пьют скотч из фляжки и устало смотрят на пылающие останки станции — только что они устроили пожар, чтобы остановить распространение коварного инопланетного организма. Герои не знают, удалось ли исполнить задуманное или было слишком поздно и кто-то из них уже заражен. Не узнаем этого и мы.

Поклонники фильма обсуждают несколько вариантов возможного развития событий. Кто-то считает, что финал очевиден: Макриди заменил скотч во фляжке на бензин, чтобы проверить Чайлдса, и оказался прав — сделав глоток, товарищ не поморщился, а это значит, что он уже заражен. По другой версии никто из героев не является носителем, но сама невозможность узнать наверняка сводит их с ума и доводит до паранойи, которая в конце концов тоже приводит к печальному исходу.

Какие события привели к катастрофе такого масштаба?

Вигго Мортенсен на кадре из фильма «Дорога»

Вигго Мортенсен на кадре из фильма «Дорога»

Триллер «Дорога» Джона Хиллкоута начинается с ярких и полных надежды пейзажей: цветущие деревья, зеленая листва, свежий ветер и голубое небо. Ничто не предвещает катастрофы, но спустя несколько часов практически все живое на планете исчезает, лишая землю красок. Но что стало причиной катастрофы? Единственная подсказка кроется за тонкой тканью занавески — сквозь нее можно увидеть оранжевые отблески, похожие на огонь. Вероятно, все живое сгорело, но по какой причине? Ядерная война, инопланетное вторжение, метеорит?

Фильм рассказывает о странствиях отца и сына, вынужденных скитаться в поисках убежища и пищи спустя несколько лет после апокалипсиса. Хиллкоут так и не раскрывает главную тайну. Не делает этого и Кормак МакКарти — автор одноименного литературного первоисточника, получивший за роман Пулитцеровскую премию в 2007 году.

Что сказал Боб?

Скарлетт Йоханссон в роли Шарлотты на кадре из фильма «Трудности перевода»

Скарлетт Йоханссон в роли Шарлотты на кадре из фильма «Трудности перевода»

Прошло уже больше 20 лет с момента, когда Боб Харрис попрощался с Шарлоттой в фильме Софии Копполы «Трудности перевода», а мы до сих пор гадаем, что же скрывается за шепотом героя. В финальной сцене Боб обнимает Шарлотту и едва слышно произносит фразу, которую мы не можем услышать. Согласно официальной версии, что именно говорит Боб, не знает никто, кроме Билла Мюррея, сыгравшего Боба, его партнерши по фильму Скарлетт Йоханссон и самой Копполы. Также известно, что шепот был импровизацией.

В Сети можно найти несколько интерпретаций. Некоторые пользователи утверждают, что, воспользовавшись профессиональными программами для работы со звуком, смогли разобрать слова Боба. По их мнению, герой говорит: «Мне нужно уйти, но я не позволю этому встать между нами, ладно?» Это похоже на правду, но не менее вероятной кажется и версия других исследователей: «Когда Джон будет готов к своей следующей командировке, подойди к этому человеку и скажи ему правду, хорошо?» И все же мы никогда не будем на 100% уверены в точной формулировке — никто из актеров или съемочной группы так и не раскрыл тайну.

Кому писала мама Аны?

Ана Торрент в роли Аны на кадре из фильма «Дух улья»

Ана Торрент в роли Аны на кадре из фильма «Дух улья»

Дебютная картина Виктора Эрисе рассказывает о маленькой девочке по имени Ана, которая однажды попадает на сеанс «Франкенштейна» Джеймса Уэйла и начинает верить в существование монстра в реальной жизни. Подбрасывает дров в огонь и старшая сестра Изабель — она уверяет Ану, что если закрыть глаза и позвать монстра, то он придет. Вскоре девочка и правда встречает незнакомца.

Отец девочек проводит практически все время на пасеке или в своем кабинете, а мать — за письменным столом. Женщина неустанно пишет письма, в которых с горечью признается, что утратила даже чувство ностальгии — все теперь ей кажется разрушенным и потерянным. Но кому предназначены эти письма? Самый популярный вариант — погибшему на войне возлюбленному. Но никаких подтверждений этой версии в фильме нет.

Что случилось с девушками?

Энн-Луиз Лэмберт в роли Миранды на кадре из фильма «Пикник у Висячей скалы»

Энн-Луиз Лэмберт в роли Миранды на кадре из фильма «Пикник у Висячей скалы»

Австралийская мистическая драма Питера Уира «Пикник у Висячей скалы», основанная на одноименном романе Джоан Линдси, вышла на большие экраны в 1975 году, но тайна исчезновения трех девушек и учительницы до сих пор остается покрытой мраком. Отсутствие разгадки — главный плюс фильма, но это не мешает поклонникам строить свои теории.

В 1980 году была опубликована книга «Убийства на Висячей скале», в которой писательница Ивонна Руссо перечислила девять возможных разгадок исчезновения (от похищения инопланетными силами до столкновения с серийным убийцей). Позже в Сети появилась еще одна версия: сам Уир предполагал, что девушки могли провалиться в глубокую расщелину, из которой невозможно выбраться самостоятельно. Разумеется, не стоит забывать и об оригинальном варианте финала, придуманном Джоан Линдси, — он связан со сверхъестественными явлениями.

Имя Кендалла в завещании было подчеркнуто или зачеркнуто?

Кадр из сериала «Наследники»

Кадр из сериала «Наследники»

В финальном сезоне легендарных «Наследников» дети Логана Роя получают доступ к документу, в котором печатные слова соседствуют с карандашными заметками. Согласно этой бумаге, Логан хотел назначить преемником Кендалла, однако один момент заставил всех сомневаться в истинности этого утверждения — имя подчеркнуто (или зачеркнуто?) неровной линией. Так как документ был составлен несколько лет назад, задолго до событий, показанных в сериале, есть вероятность, что Логан в порыве ярости пытался вовсе не подчеркнуть имя сына, а, напротив, вычеркнуть его. Линия от карандаша стала важной деталью, повлиявшей на дальнейшее развитие событий, однако узнать, что же все-таки имел в виду Логан, нам не суждено. 

Впрочем, после завершения сериала его создатель Джесси Армстронг приоткрыл завесу тайны. Во время одной из пресс-конференций он задал залу вопрос: «Если вы собираетесь зачеркнуть что-то, вы же не начинаете вести линию от нижней части слова, верно?»

Текст: Яна Телова
1 комментарий
А
"Пикник у висячей скалы," помнится, разочаровал.

Я знал, что разгадка этому мистическому детективу (?) не положена, но надеялся как минимум на атмосферу и картинку.
В итоге получилось сырое произведение какого-то графомана от кино. Для режиссёра это был дебют и он искал свой стиль, пробуя разные техники (я читал это где-то). По мне так ничего из этого ему особо не удалось. Так что отсутствие разгадки я бы для конкретно этого фильма назвал самой яркой запоминающийся частью, вокруг которой, как ни парадоксально, и вертится основное действо
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?