Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фильмов, идеальных для просмотра новогодним утром

Кино для утреннего просмотра может быть таким же, как момент неспешного пробуждения, ― неторопливым и уютным, накрывающим своим теплом подобно одеялу. Но также оно может быть бодрящим, как утренний мороз. Собрали подборку фильмов, которые отлично подходят для просмотра тихим новогодним утром. 

Добавить в закладки
7 фильмов, идеальных для просмотра новогодним утром

Пол Джаматти в роли Пола на кадре из фильма «Оставленные»

Пол Джаматти в роли Пола на кадре из фильма «Оставленные»

Если в этом году вы ждали рождественского чуда, ну или просто чуда, то оно случилось ― и это новый фильм Александра Пэйна «Оставленные». Фильм уже нарекли современной классикой и пророчат ему «Оскар», что более чем оправданно. Более согревающей и одновременно морозной смеси в этом году не отыскать.

История стара как мир. Три аутсайдера вынуждены провести в тесной близости какое-то время, чтобы исцелить собственные раны и заодно помочь друг другу стать лучшими людьми. Действие происходит в начале 70-х на территории закрытой престижной академии для мальчиков Бартон, где на каникулы остаются лишь школьный бунтарь Ангус, ненавистный всем историк мистер Ханэм и повариха Мэри, которая переживает утрату погибшего во Вьетнаме сына.

Кадр из анимационного фильма «Рыбка Поньо на утесе»

Кадр из анимационного фильма «Рыбка Поньо на утесе»

«Рыбка Поньо на утесе» Хаяо Миядзаки, пожалуй, его самый милый проект, где по традиции волшебство повседневной жизни сочетается с магией настоящей. Формула, из которой рождаются экранные чудеса и незабываемые истории.

Рыбка Поньо ― дочь волшебника и морской богини. Однажды она решает уплыть из дома, чтобы узнать, как живут люди. Но по случайности ее выбрасывает на берег, где Поньо находит малыш Сосуке. Чем больше времени рыбка проводит в человеческом мире, тем больше она мечтает стать его частью.

Робин Райт в роли Баттеркап на кадре из фильма «Принцесса-невеста»

Робин Райт в роли Баттеркап на кадре из фильма «Принцесса-невеста»

Нашей планете определенно не хватает фильмов Роба Райнера, но их не грех пересматривать и по 10, 20 и 30 раз. «Принцесса-невеста» ― это классическая история любви, которая противостоит тиранам, вытаскивает из зыбучих песков, побеждает гигантских крыс и буквально возвращает с того света. А еще это одновременно фэнтези-комедия, фехтовальная сказка и культовая мелодрама, после просмотра которой захочется сменить имя на Иниго Монтойя (культовый персонаж Мэнди Пэтинкина).

«Как пожелаешь» ― фраза, которую хочет услышать каждая женщина. Именно этим простой паренек с фермы покорил сердце девушки, но судьба развела влюбленных, и теперь героиня (тогда еще дебютантка экрана Робин Райт) готовится к свадьбе с ненавистным принцем. Но накануне торжества ее похищают трое бандитов, на след которых выходит таинственный незнакомец в маске.

Мара Уилсон в роли Матильды Уормвуд на кадре из фильма «Матильда»

Мара Уилсон в роли Матильды Уормвуд на кадре из фильма «Матильда»

Еще до «Гарри Поттера» девочка по имени Матильда оказалась в центре внимания благодаря своим магическим выходкам в консервативной школе. Основанная на произведении Роальда Даля и одна из немногих режиссерских работ актера Дэнни ДеВито, «Матильда» ― это тот самый случай, когда «шалость удалась».

Главная героиня этого фильма ― юная школьница, родителям которой на нее абсолютно наплевать. В школе тоже мало радости, ведь там всем заправляет суровая директриса Транчбулл, вселяющая во всех ужас. Но внезапно Матильда обнаруживает у себя суперспособности и решает воспользоваться ими, чтобы вершить возмездие во имя развлечения одноклассников и ради собственного веселья.

Линдси Лохан в роли Холли Паркер и Энни Джеймс на кадре из фильма «Ловушка для родителей»

Линдси Лохан в роли Холли Паркер и Энни Джеймс на кадре из фильма «Ловушка для родителей»

Существует ли жизнь на Марсе? Марк Цукерберг ― человек или инопланетянин? Как смириться с тем, что у Линдси Лохан нет сестры-близнеца в реальной жизни? Все это вопросы, на которые до сих пор нет ответов. Зато всегда есть возможность посмотреть на еще совсем юную актрису в культовой «Ловушке для родителей», где она сыграла сразу две роли.

Похожие как две капли воды Холли Паркер и Энни Джеймс не были знакомы до того самого дня в летнем лагере. Вскоре они выясняют, что их связывает совместное прошлое, только одной не хватает папы, а второй ― мамы. Чтобы это изменить, они решают поменяться местами и воссоединить давно разошедшихся родителей, которые не понимают, что оказались в ловушке.

Грета Гервиг в роли Эбби на кадре из фильма «Женщины ХХ века»

Грета Гервиг в роли Эбби на кадре из фильма «Женщины ХХ века»

Встретились как-то в 1979-м представительницы трех поколений, чтобы поделиться друг с другом женской мудростью и стать примерами для одного подростка своей эпохи и современных зрительниц. «Женщины ХХ века» ― это неторопливая, тонкая и чуткая история о становлении мужчины, воспитанного женщинами, а также один из главных гимнов женской независимости уже века XXI.

Действие происходит в солнечной Санта-Барбаре. Главная героиня Доротея Филдс с трудом справляется с воспитанием сына-подростка, но, к счастью, у нее находится поддержка в лице двух женщин. Неожиданно домой возвращается арендаторка Эбби ― борющаяся с раком фотографка и бунтарка, а на пороге все чаще появляется лучшая подруга сына Джули со своим видением мира и свежими взглядами на общественные нормы.

Рейчел Макадамс в роли Барбары Саймон на кадре из фильма «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»

Рейчел Макадамс в роли Барбары Саймон на кадре из фильма «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»

Взялась как-то режиссерка «Почти семнадцать» Келли Фремон за экранизацию бестселлера «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет» и тем самым сделала 2023 год чуточку лучше. Возможно, эта картина о взрослении и не стала хитом, но идеально подходит для просмотра одним зимним утром с чашкой кофе в постели, чтобы сделать его чуточку светлее.

По сюжету 11-летняя Маргарет переезжает с родителями из Нью-Йорка в Джерси, что превращается для нее в настоящую трагедию из-за расставания с бабушкой. Но девочка быстро находит подруг и начинает задаваться вопросом своей религиозной принадлежности, узнав, что родители ее матери ― суровые христиане, когда-то отказавшиеся от дочери из-за того, что та вышла замуж за еврея. Ну и никто не отменял переходный возраст, разрешить проблемы которого Маргарет помогает вся семья. 

Текст: Олеся Трошина
9 комментариев
А
"Женщины 20 века" залетели сюда явно по ошибке. Если остальные фильмы в подборке плюс-минус миленькие, то здесь при просмотре придется то в судьбу матери-одиночки ввязаться, то в историю женщины с онкологией....
Скрыть 2 ответа
2 ответа
Спасибо, что напомнили о Принцессе-невесте! Чудесный фильм с прекрасной любовной линией для всей семьи
"арендаторка, фотографка и бунтарка..."
Пожалуй, это самое милое, что попалось в сети за весь 2024 год.

Прекрасная авторка текста, членка прогрессивного сообщества и просто светлая человечка - я Ваш кумир навеки!
Скрыть 4 ответа
4 ответа
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?