Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 сериалов-экранизаций подростковых романов, которые можно посмотреть на Netflix

В последние годы подростковая литература стала попадать на малые экраны. Мы решили вспомнить семь отличных сериалов-экранизаций, основанных на подростковых романах: от ромкома про рождественское чудо до масштабного фэнтези про обещанную пророчеством избранницу.

Добавить в закладки
7 сериалов-экранизаций подростковых романов, которые можно посмотреть на Netflix

Остин Абрамс в роли Дэша на кадре из сериала «Дэш и Лили»

Остин Абрамс в роли Дэша на кадре из сериала «Дэш и Лили»

Говорить о недооцененных и оставленных без должного внимания проектах Netflix стало привычным делом. Оно и понятно — в этом еженедельного пополняющемся каталоге контента спокойно можно упустить кое-что по-настоящему особенное. Прошлогодний ромком «Дэш и Лили» — как раз такая редкая находка, о которой хочется рассказать каждому. Вообще, стриминговый гигант в последние годы превратился в главную кузницу романтических комедий, но этот сериал умудряется выбиться из огромного списка благодаря праздично-рождественской тематике. Циничный старшеклассник, ненавидящий Рождество Дэш, находит в последние недели декабря странный красный блокнот, оставленный прожженной оптимисткой Лили: там прописаны необычные челленджи и инструкции по дальнейшему общению. Дэш решает рискнуть и принять участие в этом квесте. Короткий, но динамичный; романтичный, но не слащавый — «Дэш и Лили» вроде бы построен на жанровых штампах, но каким-то чудом умудряется быть уникальным и очаровательным.

Момона Тамада в роли Клаудии Киси на кадре из сериала «Клуб нянь»

Момона Тамада в роли Клаудии Киси на кадре из сериала «Клуб нянь»

«Клуб нянь» — еще один hidden gem каталога Netflix: сериал с восторгом приняла пресса, но зритель будто так и не узнал о его существовании. Основанная на одноименной серии книг драмеди посвящена пятерым семиклассницам из провинциального американского городка: чтобы хоть как-то скрасить серые будни и заодно немного заработать, они объединяются в так называемый «Клуб нянь», в котором каждая из девочек отвечает за свою область. Сюжет, впрочем, не ограничивается историями о подработке, зритель будет наблюдать за обычной жизнью взрослеющих героинь – их отношениями с родителями и понравившимися мальчиками в школе. Из-за возраста героинь и довольно детской тематики сериала «Клуб нянь» выбивается из списка более взрослых подростковых драмеди, но все равно заслуживает шанса: как минимум ради редкой в наше время наивности и легкости происходящего.

Кадр из сериала «Воровки»

Кадр из сериала «Воровки»

«Воровки» — это что-то вроде той самой более взрослой версии «Клуба нянь», которая, кстати, тоже вышла из-под крыла Netflix: сериал также посвящен вынужденным отношениям школьниц, которые в итоге перерастают в настоящую дружбу. Правда, вместо клуба нянек здесь анонимный кружок клептоманов, в котором встречаются три не похожие друг на друга героини: интровертка, отличница и самая популярная девушка школы. Во время занятий и на переменах они, естественно, делают вид, что не знают друг друга, но постепенно сближаются и становятся подругами. «Воровки» продержались всего два сезона — в этом отчасти виновато то, что его первый сезон не оценили по достоинству, зато те, кто не бросил сериал, влюбились во второй и финальный его сезон.

Кадр из сериала «Один из нас лжет»

Кадр из сериала «Один из нас лжет»

«Один из нас лжет» — единственный сериал подборки, релиз которого еще не состоялся, но все равно заслуживает упоминания, потому что основан на одном из самых популярных подростковых романов последних лет. Одноименный первоисточник — это не типичная бульварная романтика, а смесь «Клуба “Завтрак”» и интригующего триллера: пятеро учеников (по типажам — умница, спортсмен, красавица, преступник и изгой) приходят отбыть наказание после уроков, но один из них умирает. Не повезло изгою, а по совместительству создателю локального приложения по обмену слухами: по совпадению он как раз планировал публикацию желтухи на каждого из четверых учеников, так что подозревают всех. Релиз состоится в этом году — трепетно ждем и надеемся, что сериал повторит успех книги.

Кэтрин Лэнгфорд в роли Ханны Бейкер на кадре из сериала «13 причин почему»

Кэтрин Лэнгфорд в роли Ханны Бейкер на кадре из сериала «13 причин почему»

Вообще, предстоящий сериал «Один из нас лжет» — это не первый случай, когда про подростков снимают не романтическую комедию, а триллер. До этого в жанре преуспел хит Netflix «13 причин почему», который из-за своего первоначального успеха прожил на три года больше положенного, то есть четыре сезона вместо одного. Первый сезон — это как раз экранизация одноименного бестселлера о том, как старшеклассники реагируют на внезапное самоубийство одноклассницы, а ее знакомый получает коробку кассет, выступающих чем-то вроде предсмертной записки. Экранизация, надо сказать, образцовая: мало того что отлично разыгранная и держащая в напряжении, так еще и проговаривающая вслух важные для подростков темы вроде мыслей о суициде, горе, панических атаках, желании вписаться и боязни выделиться. Словом, если вы отказывались смотреть сериал из-за всеобщего хейта, то знайте: смотреть «13 причин почему» стоит, но только первый сезон.

Эмибет Макналти в роли Энн Ширли на кадре из сериала «Энн»

Эмибет Макналти в роли Энн Ширли на кадре из сериала «Энн»

«Энн» — это практически культовый сериал Netflix, после закрытия которого фанаты создавали петиции, активно стримили вышедшие эпизоды, чтобы повысить рейтинги, и советовали его всем вокруг. Увы, не помогло. Вообще, «Энн» — это редкая экранизация классической литературы, которую практически не сравнивают с первоисточником, хотя «Аня из Зелёных Мезонинов» считается одной самых популярных англоязычных детских книг. Что же такого в этом сериале и чему он посвящен? Это история о сироте с ярким воображением, которую наконец-то взяла приемная семья, — правда, когда Энн приезжает на ферму, ей говорят, что ждали мальчика. Героиня не отчаивается и не расстраивается — наоборот, пытается доказать приемным родителям, что заслуживает шанса. Собственно, ее дальнейшей жизни на ферме, дружбе со сверстниками и будет посвящен этот на удивление светлый и оптимистичный сериал, закрытие которого по понятным причинам сильно ударило по малочисленным фанатам.

Кадр из сериала «Тень и кость»

Кадр из сериала «Тень и кость»

Наконец, завершает нашу подборку недавний хит Netflix — фэнтези-сериал «Тень и кость», посвященный становлению девушки по имени Алина, обладающей уникальным даром призывать свет в мире, населенном темными существами. Здесь стоит отдельно проговорить, что книжный цикл Ли Бардуго — это не совсем подростковая литература, тем не менее экранизацию как раз легче всего описать как безобидное подростковое фэнтези про избранницу. Это точно не новая «Игра престолов», но все равно достойный внимания (как минимум из-за того, что первоисточник вдохновлен историей Российской империи) сериал, из которого Netflix пытается сделать новый хит. Посмотрим, получится ли.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?