Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 тридцатилетних актеров, которые сыграли школьников в подростковых фильмах

Все мы помним классическую мелодраму «Из 13 в 30», где главная героиня отчаянно мечтала оказаться в теле 30-летней и исполнила своё желание. Но в современном мире не нужна волшебная пыльца фей, чтобы устроить наоборот и трансформироваться из 30 в 13. Рассказываем об актёрах, которым почти исполнилось 30, когда она перевоплотились на экране в старшеклассников.

Добавить в закладки
7 тридцатилетних актеров, которые сыграли школьников в подростковых фильмах

Оливия Ньютон-Джон

Оливия Ньютон-Джон в роли Санди Ульссо на кадре из фильма «Бриолин»

Оливия Ньютон-Джон в роли Санди Ульссо на кадре из фильма «Бриолин»

Недавно скончавшаяся Оливия Ньютон-Джон стала известна на весь мир ближе к своим 30 годам. Несмотря на дальнейшую успешную музыкальную карьеру, мы всё равно запомним её в первую очередь как Сэнди Олссон из мюзикла «Бриолин». Но если Джон Траволта на момент съёмок ещё недалеко ушёл от школьных лет (актёру было 24 года), то Оливии было уже 29 лет. Несомненно, благодаря её зрелости и неоспоримому таланту картина только выиграла, ведь сложно представить в роли хрупкой, нежной и скромной Сэнди кого-то другого.

При этом Оливия Ньютон-Джон даже не была самой старшей из экранных коллег «старшеклассников». Стокард Ченнинг, сыгравшей Риццо, и вовсе было на тот момент уже 33 года.

Ширли Хендерсон

Ширли Хендерсон в роли плаксы Миртл на кадре из фильма  «Гарри Поттер и Тайная комната»

Ширли Хендерсон в роли плаксы Миртл на кадре из фильма  «Гарри Поттер и Тайная комната»

Ширли Хендерсон покорила фанатов «Гарри Поттера» ― её Плакса Миртл словно сошла с книжных страниц прямо на экран. Конечно, призрак Миртл обитает в туалетах Хогвартса несколько десятков лет, но по сюжету героиня скончалась в 14 лет от столкновения со смертоносным взглядом Василиска, поэтому её эктоплазной форме навсегда есть и будет 14 лет.

Однако же актрисе Ширли Хендерсон на момент съёмок в «Тайной комнате» было 36. До этого она уже была широко известна в Великобритании, но имела столь уникальные голос и талант, что ни у кого не осталось сомнений, будто Миртл действительно студентка четвёртого курса.

Стейси Дэш

Стейси Дэш в роли Дионн Давенпорт на кадре из фильма «Бестолковые»

Стейси Дэш в роли Дионн Давенпорт на кадре из фильма «Бестолковые»

«Бестолковые» вот уже много лет были и остаются одной из самых культовых подростковых школьных комедий, когда-либо созданных человеком. Но не все знают, что сыгравшей подругу главной героини Дайонн ― актрисе Стейси Дэш ― было на момент съёмок 28 лет. Более того, актриса к тому времени уже успела стать мамой. К слову, недалеко ушёл и Пол Радд, которому тогда стукнуло 26 лет, а играл он студента колледжа (при этом с тех пор он не особо-то и изменился). И никакому возрасту не удалось создать помех тому, насколько органично все актёры смотрелись вместе.

Алан Рак

Алан Рак на кадре из фильма «Феррис Бьюллер берёт выходной»

Алан Рак на кадре из фильма «Феррис Бьюллер берёт выходной»

Вообще, довольно редко актёры школьного возраста действительно играют школьников на экране, не стал исключением и другой культовый подростковый фильм, «Феррис Бьюллер берёт выходной». На момент съёмок всем главным героям ленты Джона Хьюза было уже явно не 16 и не 17 лет, но самым старшим из троицы оказался Алан Рак, сыгравший ипохондрического друга главного героя Кэмерона. К тому моменту актёр уже был женат, что, однако, не помешало ему убедительно изобразить невротичного и не уверенного в себе школьника. Сейчас же мы знаем его как старшего сына главы семейства в сериале «Наследники».

Шути Гатва

Шути Гатва в роли Эрика Эффионга на кадре из фильма  «Сексуальное просвещение»

Шути Гатва в роли Эрика Эффионга на кадре из фильма  «Сексуальное просвещение»

На самом деле такой подход создателей фильмов и сериалов вполне можно объяснить. Часто тинейджеры не могут работать полный рабочий день по законодательству, а многие должны совмещать съёмки с учёбой, из-за чего весь процесс может затянуться (что невыгодно по коммерческим соображениям). К тому же все мы знаем множество примеров, когда ещё не окрепшая психика юных актёров со временем сдавала, поэтому на роли и предпочитают брать звёзд постарше. То же самое касается и сериала «Сексуальное просвещение», где практически никто из школьников не является таковым в реальности.

Так, всеми любимого Эрика играет Шути Гатва, которому на момент съёмок в первом сезоне было 28 лет (а сейчас и того больше). А его коллеге Тане Рейнольдс вообще было 29 лет, когда она была выбрана на роль Лили.

Кори Монтейт

Кори Монтейт в роли Финна Хадсона на кадре из сериала «Хор»

Кори Монтейт в роли Финна Хадсона на кадре из сериала «Хор»

Сериал Райана Мёрфи «Хор» действительно отличался разнообразием во всех своих спектрах. Свыше десятка героев были в сериале основными и учились в одной старшей школе, но в жизни они были далеко не ровесниками. Так, Кори Монтейт получил роль 16-летнего Финна, будучи уже на 10 лет старше своего персонажа. Примечательно, что Мэттью Моррисону, сыгравшему его школьного учителя Уилла Шустера, было всего на 4 года больше. Также гораздо старше своих персонажей были Гарри Шам-младший и Марк Саллинг. Что ж, актёрам повезло ― не у каждого есть возможность во второй раз пойти в старшую школу и окончить её уже к 30.

Алекса Деми

Алекса Деми в роли Мэдди Перес на кадре из сериала «Эйфория»

Алекса Деми в роли Мэдди Перес на кадре из сериала «Эйфория»

В последнее время подход продюсеров и создателей фильмов и сериалов начинает меняться, и на роли школьников чаще берут молодых актёров. Так, в сверхпопулярной «Эйфории» почти всем исполнителям главных ролей на момент выхода первого сезона было от 20 до 23 лет. То есть актёры окончили школу не так уж и давно. Исключение составила лишь Алекса Деми, известная по роли Мэдди. Актриса старше своих коллег ― ей было уже 29, когда вышел первый сезон. Долгое время Деми даже скрывала свой возраст, из-за чего наделала в Интернете много шума, когда фанаты стали догадываться о реальном возрасте актрисы. К счастью, сейчас всё поутихло, ведь единственное, что не оставляет никаких сомнений, ― это идеальная игра актрисы, а это должно обсуждаться в первую очередь.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?