Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 малоизвестных новогодних фильмов, которые заменят «Ёлки» и «Иронию судьбы»

Новогодние праздники — отличный повод хотя бы на время отказаться от пересматривания любимого кино и познакомиться с малоизвестными фильмами, которые ничем не уступают классике.

Добавить в закладки
8 малоизвестных новогодних фильмов

Кадр из фильма "Ледяной урожай"

Увлекательное смешение триллера об ограблении и чёрной комедии, отдалённо напоминающее лучшие серии «Фарго». Два героя — нечистые на руку бизнесмен и адвокат (их играют Билли Боб Торнтон и Джон Кьюсак) — решают ограбить своего босса, но всё, как это часто бывает в жанре, оборачивается коэновскими происшествиями с немыслимыми совпадениями и иронией над героями. И хотя в работе Харольда Рэмиса цинизма больше, чем рождественской морали, один урок всё же можно вынести: ограбление — это совсем не по-праздничному, и если чудо произойдёт, то точно будет не на стороне грабителей.

Кадр из фильма "Рождество, опять"

Это малобюджетный меланхоличный инди-фильм, снятый на плёнку и создающий совершенно непривычный портрет праздника. Главный герой — торговец ёлками из Бруклина, и для него этот день ничем не отличается от остальных 364. «Рождество, опять» фокусируется на его «скучном» быте в праздник, в который он переживает расставание с девушкой и пытается заработать на жизнь. Пожалуй, самый правдивый и трогательный фильм о простом человеке, ставшем жертвой обыденности.

Кадр из фильма "Осторожно, заложник!"

Тед Демме снял довольно остроумную чёрную комедию о грабителе, который забирается в дом во время оживлённой ссоры супругов (Кевин Спейси и Джуди Дэвис). Со временем вор превращается в консультанта, а сам фильм — в увлекательную словесную перепалку, которая с таким же успехом могла бы оказаться в фильме Квентина Тарантино. Хотя если бы не блистательный актёрский ансамбль, всё это выглядело бы довольно скомкано.

Кадр из фильма "Мандарин"

Рождество в Лос-Анджелесе выглядит, мягко говоря, нетипично. Да и сам сюжет фильма Шона Бейкера о транссексуалах едва ли вписывается в рамки обычного праздничного фильма. Но это кино, снятое на IPhone, говорит о Рождестве как о времени, когда люди максимально одиноки и находятся в поисках семьи и близких. Скромный фильм Бейкера, несмотря на тематику, не бросает вызов общественному вкусу, а просто хочет продемонстрировать апатичное состояние нашего общества.

Кадр из фильма "Красивые девушки"

Хотя действие происходит после Рождества, «Красивые девушки» до сих пор остаются самым атмосферным праздничным фильмом. Вилли приходит на встречу выпускников и попутно пытается разобраться в важных жизненных решениях. Меланхоличный, пустынный и заснеженный город — фон для этого грустного путешествия в прошлое. «Красивые девушки» — фильм о том, как принять и понять своё взросление, выбрать жизненный путь и научиться не жалеть об ошибках.

Кадр из фильма "Николь"

Стриминг Disney+ сразу после открытия выпустил милую, хотя и необязательную комедию «Николь». В центре сюжета — дочка Санта-Клауса (Анна Кендрик), которая чуть ли не единственная обеспокоена пропажей брата (Билл Хейдер) и готова отправиться на поиски. Добрый юмор, волшебство и ещё одно напоминание о важности родных людей в жизни — вот идеальный рецепт простой рождественской комедии.

Кадр из мультфильма "Клаус"

Ещё один представитель стримингов — анимационный фильм от Netflix об ушлом почтальоне, который за год должен раздать несколько тысяч писем, чтобы вернуться домой. За помощью он обращается к странному отшельнику Клаусу. Лаконичная и простая новогодняя история идеально соответствует яркой 2D-анимации, напоминающей классические мультики от Disney. Нет сомнений, что через несколько лет «Клаус» станет новой рождественской классикой.

Кадр из фильма "Рождественская сказка"

Тема семьи для рождественского кино — всегда плодотворная почва. В этом фильме Катрин Денёв играет смертельно больную женщину, которая встречает праздник вместе со всеми родственниками. Но и у других участников празднования много тайн и секретов в шкафу. Всё это приводит к мучительной истории о правде и лицемерии, которую довольно тяжело смотреть. Отчасти потому, что кино Деплешена слишком уж откровенно показывает человеческие характеры и их обратную сторону. На такой грустной ноте заканчивать праздничные каникулы, конечно, не стоит, однако в один из меланхоличных вечеров посмотреть это кино определённо нужно.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?