Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

8 причин, почему Мерил Стрип главная актриса эпохи

Начав карьеру еще в 1970-х, Мерил Стрип по-прежнему продолжает радовать своих поклонников, оставаясь одной из знаковых женщин в кино. Деспотичная начальница в «Дьявол носит Prada», эксцентричная мама в «Мамма Mia!», Маргарет Тэтчер в «Железной леди» и просто актриса, у которой больше всего номинаций на «Оскар» в истории. Сегодня этой гениальной женщине исполняется 72 года, и пусть не нужно никого убеждать в ее величии, мы все же решили напомнить, почему Мерил Стрип можно справедливо называть главной представительницей своего времени.

Добавить в закладки
8 причин, почему Мерил Стрип главная актриса эпохи

Активистская деятельность

Мерил Стрип на премии «Оскар» 2012 года

Мерил Стрип на премии «Оскар» 2012 года

Помимо актерской карьеры Стрип также занимается различного рода активизмом. Например, известно, что за свою оскароносную роль в «Железной леди» она не заработала ни цента, поскольку пожертвовала эти деньги Национальному музею женской истории, где также является оратором. В своей знаменитой речи на «Золотом глобусе» в 2017 году актриса затронула вопрос разнообразия в Голливуде и проблемы американской политики.

«Неуважение порождает неуважение. Насилие порождает насилие» — этими словами Мерил Стрип в очередной раз доказывает, что она не просто защитница прав какого-либо слоя населения, а настоящий борец, который использует свое звездное влияние для изменения мира к лучшему.

Слава не вскружила ей голову

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером на премии «Оскар» 1983 года

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером на премии «Оскар» 1983 года

Нетрудно представить, как легко поддаться соблазнительному шику Голливуда и использовать свою звездность, чтобы оказаться на первых полосах глянцевых журналов. Однако все это никак нельзя отнести к Мерил Стрип, актрисе, которую вы вряд ли увидите в таблоидах. Создается впечатление, что одна из талантливейших женщин киноиндустрии не позволяет своему успеху вскружить ей голову. В отличие от многих популярных персон шоу-бизнеса, Мерил держит свою частную жизнь подальше от общественности, не превращаясь при этом в недосягаемую фигуру.

Сила образования

Мерил Стрип — не просто талантливая и обворожительная актриса. За ее плечами стоит огромный пласт образования, который только добавляет и без того безупречной репутации звезды еще одну каплю уважения. Сегодня так много молодых начинающих актрис бросают свою учебу, чтобы полностью сосредоточиться на карьере, что опыт Мерил кажется весьма необычным. Она окончила колледж Вассар, где получила степень бакалавра искусств по специализации «драма». Один семестр проходила обучение в Дартмутском колледже. А уже степень магистра искусств получила в Йельском университете. Помимо всего прочего, Стрип также удостоилась почетной докторской степени в Гарвардском университете. Весь этот список действительно впечатляет не меньше, чем перечень ее наград.

Она изобразила самую главную ледяную королеву в истории

Мерил Стрип в роли Миранды Присли на кадре из фильма «Дьявол носит Prada»

Мерил Стрип в роли Миранды Присли на кадре из фильма «Дьявол носит Prada»

Многие знают Мерил Стрип именно по роли Миранды Пристли, главной редакторки модного журнала, образ которой был списан с Анны Винтур. Изобразив на экране тиранического руководителя, актриса практически создала одну из главных фигур в популярной культуре. Ее персонаж стал не просто лицом фильма, но впоследствии приобрел нарицательное значение. «Дьявол носит Prada» основан на одноименной книге Лорен Вайсбергер, но, в отличие от первоисточника, экранизация Дэвида Фрэнкеля демонстрирует нам не просто дьявола в изысканных костюмах, а противоречивую и сложную героиню, которой хочется сочувствовать. Опираясь на страницы романа, Стрип раскрывает неоднозначное лицо высокой моды и заставляет нас всех трепетать перед этой королевой.

Актриса не всегда снимается в хороших фильмах

Мерил Стрип в роли Донны на кадре из фильма «Mamma MIA!»

Мерил Стрип в роли Донны на кадре из фильма «Mamma MIA!»

Карьера Мерил Стрип доказывает, что провалы — это нормально. Невозможно расти без неудач, и актриса наверняка понимает, что не все ее работы должны и могут быть выдающимися. Однако даже в провальных картинах Стрип, словно яркий свет солнца, освещает проект и привносит в него должную долю очарования и магии. Вы можете не любить «Мамма MIA!», ругать «Примадонну» или считать «Выпускной» Райана Мерфи излишне слащавым, но вряд ли кто-то будет сомневаться в мастерстве Мерил Стрип, на счету которой не один шедевр кинематографа.

Награды

Мерил Стрип и Дастин Хоффман на премии «Оскар» 1980 года

Мерил Стрип и Дастин Хоффман на премии «Оскар» 1980 года

Существует целый ряд актеров, которые по какой-либо причине не получают должного внимания киноакадемиков. Впрочем, это проклятие обошло стороной Мерил Стрип, которую сложно назвать недооцененной. Хочется сказать, что у актрисы миллион номинаций, и, кажется, самое сложное в ее карьере – это вспомнить, за что и когда она не была номинирована. Восемнадцать раз Стрип могла получить премию «Оскар», и три раза ей это удалось. Двадцать шесть раз была отмечена «Золотым глобусом» и восемь раз получила статуэтку. Так что да, это практически миллион.

Приняла свой возраст

Мерил Стрип в роли ведьмы на кадре из фильма «Чем дальше в лес»

Мерил Стрип в роли ведьмы на кадре из фильма «Чем дальше в лес»

До картины «Чем дальше в лес…» Стрип отвергала каждую роль ведьмы, которую ей предлагали на протяжении долгой карьеры. На самом деле это острая проблема Голливуда, когда после достижения определенного возраста женщинам приходится играть однотипные роли пожилых героинь или злых колдуний. Тем не менее Мерил, несмотря на свое несогласие с такой тенденцией, кажется, с легкостью приняла, что она уже не представительница молодой крови, и начала соглашаться на хоть и стереотипные, но не менее любопытные роли, которые лишь раскрыли ее актерское амплуа.

Мерил Стрип – наставник и образец для подражания

Мерил Стрип и Грета Гервиг на съемках фильма «Маленькие женщины»

Мерил Стрип и Грета Гервиг на съемках фильма «Маленькие женщины»

Как и положено актрисе ее масштаба и известности, Стрип не могла избежать участи наставника. Ее пример для многих начинающих кинозвезд является тем, к чему хочется стремиться (Сиршу Ронан уже называют «новой Мерил Стрип»). Не один актер на протяжении многих лет лестно высказывался в адрес Мерил, а большинство режиссеров мечтают хоть раз поработать с ней на одной площадке. Сложно вспомнить, сколько раз Стрип попадала в списки величайших актрис всех времен и народов и сколько раз другие звезды признавались, как приятно им было работать вместе с ней над одним проектом. Пожалуй, любовь поклонников и уважение коллег являются железным доказательством того, что эта железная леди растопила сердца миллионов и вписала свое имя в историю кино.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?