Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Актеры из фильма «Крик» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой франшизы 90-х

В декабре 1996 года прошла премьера культового слэшера «Крик» Уэса Крэйвена. При скромном бюджете в 14 миллионов долларов фильм умудрился собрать в мировом прокате более 170 миллионов — бешеная популярность «Крика» позволила его создателям выпустить еще четыре (!) полноценных продолжения. А в этом году завершилась работа над пятой частью, которую, увы, уже снимали без участия легендарного режиссера.

Добавить в закладки
Актеры из фильма «Крик» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой франшизы 90-х

В преддверии нового «Крика» вспоминаем актеров оригинальной ленты и рассказываем, чем они занимаются сейчас.

Нив Кэмпбелл

Нив Кэмпбелл

В «Крике» Нив Кэмпбелл исполнила роль главной героини Сидни Прескотт. На протяжении всей франшизы на девушку то и дело охотились маньяки в злополучных масках. Но, к счастью, каждый раз Прескотт оказывалась хитрее убийц. Сама Нив начала сниматься в кино с 1993 года, на площадку «Крика» она пришла без большого актерского багажа, зато с явным желанием попробовать себя в новом жанре. Тем не менее сейчас актриса признается, что не любит пересматривать фильм, который сделал ее популярной, ссылаясь на свою нелюбовь к ужастикам. В 1998 году Кэмпбелл сыграла главную роль в триллере «Дикость», а в 2000-м ее можно было увидеть в криминальной комедии «Паника». Она также появилась в эпизодах сериалов «Анатомия страсти», «Карточный домик», «Безумцы», принимала участие в озвучке «Симпсонов». Ожидается, что Нив вернется к своей звездной роли в грядущей части «Крика». Известно также, что актриса дважды была замужем, но оба брака распались. Сейчас она находится в отношениях с актером Джей Джей Филдом.

 

Дэвид Аркетт

Дэвид Аркетт

Американский актер Дэвид Аркетт сыграл шерифа Дуайта «Дьюи» Райли, который на протяжении всей франшизы расследует убийства Призрачного лица и почти всегда получает множество тяжелых ранений в процессе. Кроме того, в первой части Райли знакомится с репортершей Гейл Уэзерс, которой впоследствии делает предложение руки и сердца. После выхода первого «Крика» Аркетт успел сняться во множестве фильмов, в числе которых «Костяной томагавк», «300 миль до Грейслэнда», «Нецелованная». Появлялся в таких сериалах, как «Друзья», «Меня зовут Эрл». Помимо актерской карьеры Аркетт профессионально занимается спортом — в 2000 году он выиграл титул чемпиона мира по борьбе в супертяжелом весе. На съемках «Крика» Дэвид познакомился с Кортни Кокс, впоследствии пара решила пожениться. Однако в 2013 году актеры объявили о своем расставании. Сейчас Аркетт находится в отношениях с журналисткой Кристиной МакЛарти.

 

Кортни Кокс

Кортни Кокс

В «Крике» Кортни Кокс перевоплотилась в настойчивую журналистку Гейл Уэзерс, которая освещает убийства Призрачного лица на телевидении. Конечно, многие ассоциируют Кортни Кокс с ее персонажем из «Друзей» Моникой Геллер, однако слэшер Уэса Крэйвена тоже сыграл важную роль в жизни актрисы — ведь на его съемках она познакомилась со своим будущим супругом Дэвидом Аркеттом. После завершения работы над «Криком» актриса продолжила сниматься, преимущественно в сериалах. В 2009 году она получила главную роль в шоу «Город хищниц», где выступила еще и продюсером. Ее также можно было увидеть в «Бесстыдниках», «Грязи» и «Интернет-терапии». После развода с Дэвидом Аркеттом в 2013 году Кокс начала встречаться с Джонни МакДейдом, участником группы Snow Patrol.

 

Джейми Кеннеди

Джейми Кеннеди

В «Крике» американский актер Джейми Кеннеди сыграл старшеклассника по имени Рэнди, большого фаната фильмов ужасов, тайно влюбленного в Сидни Прескотт. Обширные знания Рэнди о кино неоднократно помогали героям противостоять Призрачному лицу. После завершения работы над сиквелом «Крика» Кеннеди продолжил появляться на больших экранах. Его, в частности, можно увидеть в таких фильмах, как «Сын маски», «Разыскиваются в Малибу», и сериалах «Мыслить как преступник», «Люцифер», «Шоу Кливленда». У Кеннеди также была постоянная роль в последних двух сезонах «Говорящей с призраками». В свободное от съемок время Джейми занимается стендап комедией — с 2002 по 2004 годы у актера выходило собственное юмористическое шоу. В конце нулевых годов Кеннеди встречался с коллегой по «Говорящей с призраками» Дженнифер Лав Хьюитт, в 2015 году его можно было видеть в компании актрисы и модели Риты Волк.

 

Скит Ульрих

Скит Ульрих

В первой части «Крика» Скит Ульрих сыграл Билли Лумиса, бойфренда Сидни Прескотт. Несмотря на довольно очевидные улики против Билли, главная героиня до самого конца отказывается верить в его причастность к убийствам подростков в городе. Тем не менее впоследствии становится известно, что у Лумиса есть своя темная сторона. После выхода «Крика» Ульрих продолжил заниматься своей актерской карьерой. В 1999 году он появился в картине Энга Ли «Погоня с дьяволом», а в 2006-м получил главную роль в постапокалиптическом сериале «Иерихон». С 2017 года у Скита была повторяющаяся роль в сериале «Ривердэйл», где он сыграл Ф.П. Джонса, отца Джагхэда Джонса. Однако в прошлом году актер объявил о своем уходе из шоу. Ульрих был дважды женат, но оба брака закончились разводом.

 

Мэттью Лиллард

Мэттью Лиллард

Американский актер Мэттью Лиллард исполнил роль Стю Мэйхера, сообщника Билли Лумиса, который активно участвовал в жестоких убийствах подростков. Мотивация его персонажа так и осталась неясной. Создается впечатление, что Стю просто попал под негативное влияние близкого друга. Последние годы у Лилларда было много проектов. В частности, он снялся в музыкальной комедии «Панк из Солт-Лейк-Сити», а также в картинах «Без чувств», «Это все она». Многие помнят актера по фильму «Скуби-Ду», где Мэттью перевоплотился в Шэгги Роджерса. Он также озвучивал своего персонажа в многочисленных мультфильмах и видеоиграх, созданных по мотивам «Скуби-Ду». Не так давно актера можно было увидеть в третьем сезоне «Твин Пикс». С 2000 года Лиллард находится в браке с Хетер Хелм. У пары трое общих детей.

 

Роуз МакГоун

Роуз МакГоун

В первом «Крике» Роуз МакГоун сыграла подругу Сидни Прескотт Татум Райли. По сюжету фильма Татум также является девушкой Стю и младшей сестрой шерифа Дьюи. Благодаря стремительной популярности слэшера у актрисы не было проблем с поиском новых ролей — в 1999 году она сыграла главную роль в молодежном триллере «Королевы убийства». Ее также можно было увидеть в фильмах Грегга Араки «Нигде» и «Поколение DOOM». В начале нулевых актриса присоединилась к сериалу «Зачарованные», где сыграла одну из сестер-ведьм. После закрытия шоу в 2006 году Роуз снялась в «Доказательстве смерти» Квентина Тарантино, а затем в «Грайндхаусе» и «Планете страха». В 2016 году актриса объявила о разводе со своим супругом Дейви Дитейлом. Последние годы Роуз мало снимается в кино, но периодически пробует себя в режиссуре, занимается музыкой.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?