Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Актеры из «Сумерек» – кому удалось построить карьеру в Голливуде и про кого мы уже успели забыть

Франшиза «Сумерки» закончилась ещё много лет назад, но благодаря соцсетям и тик-току её популярность возродилась вновь. Однако, в отличие от фильмов, не все звёзды вампирской саги смогли удержать свою популярность, тогда как некоторые из них, напротив, заиграли всеми красками подобно сияющей на солнце коже Эдварда. Перед вами рейтинг актёров из «Сумерек» от самого успешного к наименее.

Добавить в закладки

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

К моменту съёмок в «Сумерках» юный Роберт Паттинсон уже успел отметиться в «Гарри Поттере и Кубке огня», но как только его взяли на роль Эдварда, он тут же перешел в ранг главных звёзд Голливуда. Правда, карьера актёра пошла вверх не сразу после завершения вампирской саги, так как многие продолжали видеть в нём белолицего Каллена, однако усердие Паттинсона вызывает восторг. Актёр начал сниматься в самых разных фильмах — от крупных до авторских проектов, — тем самым показывая свою многогранность. Сейчас в его фильмографии уже десятки выдающихся ролей, включая даже Бэтмена, и Роб не думает останавливаться. Кроме того, вряд ли в «Сумерках» найдётся кто-то, кто смог бы отобрать у Паттинсона звание короля мемов, а его странные истории во время интервью только подогревают интерес зрителей к нему.

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Пожалуй, Кристен Стюарт прошла похожую с её героиней Беллой трансформацию. Из никому не известной и тихой девушки она превратилась в звезду мировой величины и успела поработать с культовыми кинематографистами, в числе которых Пабло Ларраин и Оливье Ассаяс. Она также с радостью берётся и за мейнстримные проекты («Ангелы Чарли») и продолжает раскрываться с самых разных сторон. Актриса также совершила каминг-аут, после чего словно переродилась и расцвела, запустив новый виток своей карьеры, в которой ей подвластны любые роли.

Анна Кендрик

Анна Кендрик

Эпоха «Сумерек» стала значимой и для Анны Кендрик, которая сыграла подругу Беллы Джессику. Актриса играла в кино и на сцене с ранних лет, но именно в это время стал закладываться прочный фундамент её успешного будущего. Параллельно с франшизой она снялась с Джорджем Клуни в драме «Мне бы в небо», получила роль в «Скотте Пилигриме», а буквально через год после финала саги стала звездой «Идеального голоса», что и было поворотной точкой. И хоть в «Сумерках» её героиня была в тени главных персонажей, сейчас она не менее успешна.

Майкл Шин

Майкл Шин

Майкл Шин был, пожалуй, самой известной персоной из всего каста на момент съёмок в «Сумерках» и продолжает появляться на экране до сих пор. «Фрост против Никсона», «Кровавый алмаз», «Королева» — ещё до «Сумерек» фильмы с ним были главными хитами наградного сезона. В вампирской же саге он предстал в образе безумного главаря Вольтури по имени Аро, в котором его не так просто узнать. Сейчас он стал ещё более узнаваем. Так, вместе с Дэвидом Теннантом он является главной звездой сериала «Благие знамения» и ежегодно играет в нескольких проектах как в родной Британии, так и за её пределами.

Дакота Фаннинг

Дакота Фаннинг

На момент участия в «Сумерках» Дакота Фаннинг уже была успешной актрисой-ребёнком, сыграв в «Войне миров» и «Паутине Шарлотты», но именно на вампирскую сагу пало её взросление и переход к ролям нового плана. Впервые она появилась в «Новолунии» в образе члена Вольтури Джейн, а затем снялась и в остальных фильмах франшизы. Сейчас Дакоту не так часто увидишь на большом экране, как, например, её сестру Эль, но она продолжает радовать нас своими небольшими, но такими запоминающимися ролями, а также постоянным участием в сериале «Алиенист».

Эшли Грин

Эшли Грин

Эшли Грин влюбила в себя практически всех фанатов «Сумерек» благодаря образу чересчур жизнерадостной для вампира и милой Элис. Ближе к финалу саги и первое время после её окончания она часто появлялась на экране. Так, она сыграла в картине «Лето. Одноклассники. Любовь» и проекте «Пэн Американ», но потом ушла в более независимые проекты, чаще выходящие на VOD-платформах. Лишь в 2019 году карьера актрисы постепенно пошла в гору. Она сыграла небольшую роль в «оскаровском» «Скандале», а в 2020-м на Netflix вышел фильм «Отзвуки». Также в 2022 году её можно будет увидеть в проекте с Николасом Кейджем The Retirement Plan.

Тэйлор Лотнер

Тэйлор Лотнер

У Тэйлора Лотнера уже была небольшая армия фанатов среди тех, кто вырос с фильмом «Приключения Шаркбоя и Лавы». Но стоило Джейкобу снять футболку в «Новолунии», как эта армия увеличилась в разы, а фанатки саги стали делить себя на Team Edward и Team Jacob. Казалось бы, актёра ждёт такой же успех, как и его коллег Стюарт и Паттинсона, но один неверный выбор всё испортил. В 2011 году в прокат вышел фильм «Погоня» с Лотнером в главной роли, но он провалился в прокате и подпортил актёру репутацию. После этого он взял затяжной перерыв и сейчас отвлекается лишь на редкие проекты.

Келлан Латс

Келлан Латс

Келлан Латс появился во всех пяти фильмах в образе Эммета Каллена, но после окончания франшизы он не стал бороться за роли первого плана на большом экране, а вместо этого ушёл на телевидение. Как и Лотнеру, ему не повезло с проектом — «Геракл. Начало легенды» 2014 года не стал таким хитом, как ожидалось, поэтому Латс больше всего запомнился по небольшой роли в «Неудержимых 3».

Никки Рид

Никки Рид

Никки Рид блистала на экране ещё с ранних лет. Она прославилась благодаря фильмам «Тринадцать» и «Короли Догтауна», уже затем попав в «Сумерки». Перед актрисой, сыгравшей Розали Каллен, открывалось большое будущее, но после саги что-то пошло не так. А точнее, Рид решила на время оставить карьеру и заняться активизмом и собственным ювелирным бизнесом. Она не появлялась на экране три года, с 2016-го по 2019-й, после того как сыграла в нескольких эпизодах «Сонной лощины». А затем, ненадолго вернувшись на ТВ, в том числе в проекте своего супруга Иэна Соммерхолдера «Вампирские войны», она вновь оставила карьеру.

Джексон Рэтбоун

Джексон Рэтбоун

Джексон Рэтбоун сыграл в «Сумерках» немногословного Джаспера — самого нового члена семейства Калленов до Беллы. Но, как и многие его экранные братья и сёстры, он закончил в небольших независимых проектах и короткометражках. Ещё во время съёмок саги у него был шанс проявить себя в другом крупном студийном проекте — «Повелителе стихий». Но экранизация мультфильма «Аватар: Легенда об Аанге» от М. Найта Шьямалана с грохотом провалилась, поставив крест на карьере почти всех, кто там сыграл.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?