Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Здесь и сейчас»

Бесцветная и безликая драма о большой и разношерстной семье стартовала с такими пробуксовками, что легче сойти с этого поезда сразу, чем ждать ближайшей остановки

Добавить в закладки
Американская семейка

Трейлер

Профессор философии Грэг Ботрайт отмечает свое шестидесятилетие. Чтобы отметить юбилей, в доме Грэга и его любящей жены Одри собирается большая и необычная семья Ботрайтов: в свое время пара усыновила вьетнамца Дюка, ныне работающего успешным тренером-мотиватором, африканку Эшли, которая сегодня управляет компанией по услугам стилистов, колумбийца Рамона, пока учащегося в колледже. К необычной троице присоединяется и единственная биологическая дочь Грэга и Одри – школьница Кристен. Большое семейство планирует провести праздник, восхваляя главу, но за фасадом счастливой ячейки общества таится множество проблем – семья так и не стала единым целым, а у каждого из ее членов есть свои секреты.

Кадр из сериала «Здесь и сейчас»

Несмотря на активную работу на телевидении, главным достижением автора «Здесь и сейчас» Алана Болла остается «Оскар» и «Золотой глобус» за сценарий к драме «Красота по-американски» Сэма Мендеса

Если посмотреть на успехи больших американских телесериалов, то вполне может сложиться впечатление, что эта индустрия не знает провалов, что каждый ход в ней просчитан, каждый проект заранее обречен на успех, а сценарии пишутся по формулам, совершенство которых неоспоримо. Все, конечно, не так – никто не гарантирован от провалов, никому не может быть заранее известна реакция аудитории, никто не уверен в том, что затронутая в новинке тема не утратит актуальности к моменту премьеры. Однако кое-кто, кажется, уже почивает на лаврах раньше времени – шоураннер Алан Болл, видимо, посчитал, что его опыт создания сериалов «Настоящая кровь» и «Клиент всегда мертв», помноженный на авторитет канала HBO, обеспечит успех любого начинания, но не тут-то было. Пилот его «Здесь и сейчас» оказался совершено несмотрибельным и даже отталкивающим, словно это дебютная поделка какого-то студента-двоечника.

Кадр из сериала «Здесь и сейчас»

Сериал был заказан каналом НВО еще в 2016 году, но до экранов добрался только сейчас. Зато авторы сняли сразу десять запланированных в первом сезоне эпизодов и теперь ожидают реакции зрителей, критиков и руководства канала

Очевидная цель пилота нового сериала – привлечь зрителя, а затем заставить его так проникнуться к персонажам, чтобы ждать новой серии, – в «Здесь и сейчас» полностью игнорируется. Первый эпизод шоу больше похож на первую страницу большой пьесы, где сухо перечислены действующие персонажи с парой характеристик, которые в добротном произведении читателем воспринимаются уже в тексте, из слов и действий. Здесь же нам просто перечисляют героев. Вот Рамон, он гей, и ему видится всякая чушь. Вот Эшли, она не любит своего мужа, зато любит наркоту. Вот Дюк, у него нет секса. Вот Кристен, у нее тоже нет секса, но скоро будет. Вот Грэг, у него секс есть, хотя его не должно быть.

Кадр из сериала «Здесь и сейчас»

Да-да, вам не показалось. Секс у Болла – не просто одно из проявлений личной жизни героев, это настоящий «пунктик», вызванный, очевидно, репутацией других сериалов НВО, только в пилоте зритель трижды будет лицезреть половые акты, это многовато даже для «Игры престолов». Но самое смешное, что смысла эти сцены несут немного – мы охотно верим в гомосексуальность Рамона без физиологических подробностей, да и об изменах Грэга вполне можно было сказать деликатнее. Однако авторы «Здесь и сейчас» полагают, что несколько голых тел – это то, что нужно для привлечения аудитории.

Кадр из сериала «Здесь и сейчас»

В какой-то мере этот шаг даже оправдан, ведь больше привлечь сериалу нечем. Ну в самом деле, не считать же «крючками», «силками» и «ловушками» занудные разговоры про травку, скучнейший монолог уставшего от жизни главного героя или нарочитую артикуляцию проблем отношений одной из дочерей с ее мужем. Это скука, настоящая большая скука, которую трудно выносить даже десять минут, а тут зрителя ждет целый час мучений, за время которых не происходит ровным счетом ничего.

Кадр из сериала «Здесь и сейчас»

Хотя нет, что-то все-таки происходит. Один из героев, Рамон, зацикливается на определенном сочетании цифр, видит во сне странную, расцарапывающую себе лицо женщину, а «наяву» – летающие огненные столбы. Вот только в контексте всего остального это выглядит настолько нелепо и неуместно, как если бы в «Клане Сопрано» вдруг обнаружились инопланетяне, а «Родину» посетил Шелдон Купер. Если зрителю хотели этими видениями что-то сообщить, то стоило сделать это изящнее, иначе трюк этот больше похож на мольбу: «Только не переключайте канал, сейчас будет что-то интересное».

Нет, интересного не было и не будет, и, исходя из пилотного эпизода, сложно придумать хоть одну достойную причину включить второй эпизод. Ну, не на постаревшего же Тима Роббинса смотреть и не на пострашневшую Холли Хантер, тем более что ничего особенного они в сериале не показывают. Так что «Здесь и сейчас» не просто рискует, шоу уже подписало себе приговор – скучнейшая история дисфункциональной семьи, в которой проблемы высосаны из пальца, а персонажи на редкость неприятны. Кто-то хочет продолжения?

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?