Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 звезд с психологическими проблемами

Эпитет «сумасшедший» для актера отнюдь не всегда нужно воспринимать как фигуру речи. Многие звезды могут свести с ума своим талантом, умением задеть самые потаенные струны души, однако иногда психические отклонения актеров буквальны

Добавить в закладки
Анализируйте это

Орландо Блум

Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

Звезде «Властелина Колец» и «Хоббита» Орландо Блуму по сей день приходится испытывать трудности, тянущиеся из детства, – в школе у будущего актера была диагностирована дислексия, превратившая учебу в пытку. Сейчас справляться с атрофированным навыком чтения и письма стало гораздо легче, но, по словам самого Блума, временами его неспособность быстро вникнуть в сценарные правки, делающиеся по ходу съемок, заставляет актера чувствовать себя дураком на фоне коллег.

Винс Вон

Кадр из фильма "Клетка"

В свои юные годы Винс Вон едва не пал под натиском собственной дислексии, помноженной на синдром дефицита внимания, и лишь чудом смог завершить учебу в средней школе. Постоянные походы по врачам и психологам никак не спасали положения до тех пор, пока Вон сам не взялся за ум. Актер рассказывает, что однажды он просто решил противостоять недугам, и это сопротивление сделало его сосредоточеннее, заставило больше работать над собой и научило преодолевать любые препятствия.

Кэмерон Диаз

Кадр из фильма "Банды Нью-Йорка"

Еще в школе Кэмерон Диаз стала жертвой психического недуга под названием «обсессивно-компульсивное расстройство». Постоянные страхи и тревоги очень мешали юной Кэмерон учиться, а боязнь микробов в сочетании с навязчивым желанием постоянно мыть руки не позволяли заниматься обычными для детей шалостями и исследованиями окружающего мира. Психоз преследует Диаз и сегодня – актриса и часа не проводит, чтобы не вымыть с мылом руки, а дома у нее ежевечерне проходит генеральная уборка.

Леонардо Ди Каприо

Кадр из фильма "Авиатор"

С аналогичным недугом столкнулся и Леонардо Ди Каприо. Еще в детстве его патологическая боязнь грязи заставила побегать по врачам, которые в конце концов диагностировали у будущего актера обсессивно-компульсивное расстройство. Интересно, что свою болезнь Ди Каприо смог использовать в профессии – в 2004 году Лео сыграл в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор» роль Говарда Хьюза, чей психоз, аналогичный болезни актера, перерос в настоящую манию, сведшую изобретателя, продюсера и общественного деятеля в могилу.

Том Круз

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев"

Свои проблемы, вызванные дислексией, Том Круз никогда не скрывал, и именно поэтому суперзвезда фильмов «Миссия: Невыполнима», «Лучший стрелок» и «Обливион» является сегодня образцом для подражания многих страдающих подобным недугом. В детстве Тому с его неспособностью воспринимать написанный текст было действительно тяжело, он едва справился с простейшей школьной программой. Затем же Круз стал использовать методику «визуальный учитель», и проблемы с чтением и письмом ушли. Сейчас актер активно пропагандирует новые методы обучения для детей с психологическими проблемами.

Джим Керри

Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

Хотя профессора и спорят до сих пор, существует ли синдром дефицита внимания и гиперактивности или детям просто нужно «перебеситься», но с неуправляемыми импульсивными подростками встречался, наверное, каждый из нас. Был таким и Джим Керри, сосредоточиться на чем-то одном в детстве для него было почти невозможно, усидеть на месте больше пяти минут было сложнее всего на свете, а энергии в будущем актере было столько, что от нее можно было запитать небольшой электровоз. От всех последствий своего психического расстройства комик не избавился до сих пор, что, собственно, очевидно из его фильмов.

Кира Найтли

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На краю света"

Хоть звезда «Пиратов Карибского моря» это и не особенно афиширует, но Кире Найтли до сих пор не удалось справиться с дислексией, диагностированной у нее еще в детстве. Актриса сетует порой на то, что недуг вызывает у нее настоящее бешенство, когда она не может справиться с чтением сценариев, но в целом Найтли уже научилась с этим жить. Кроме того, британке всегда оказывали поддержку родные и близкие, так что актриса всегда говорит о том, что тем, кто столкнулся с подобным расстройством, прежде всего нужно понимание окружающих.

Мишель Родригес

Кадр из фильма "Форсаж 7"

Самой боевой девушке «Форсажа» в детстве тоже пришлось непросто, родители Мишель Родригес после многочисленных консультаций с врачами и психологами вынуждены были согласиться с диагнозом «синдром дефицита внимания», приписанным их девочке. Сама же будущая актриса восприняла недуг как вызов и самоотверженно бросилась бороться со всеми негативными его проявлениями. Даже сегодня Мишель благодарна той концентрации, которой она научилась еще в юном возрасте, без этого на актерской карьере можно было бы поставить крест.

Ченнинг Татум

Кадр из фильма "Охотник на лис"

А вот Ченнинг Татум своему синдрому дефицита внимания и гиперактивности даже в чем-то благодарен – психологическое расстройство еще в детстве помогло будущему актеру понять, что он выделяется среди своих сверстников, и это отличие – не обязательно плохое. Неуемную энергию Ченнинга в детстве сложно было чем-то ограничить, однако уже в подростковом возрасте Татум изловчился направить ее в нужное русло, занялся спортом и танцами. Представляете, как с таким багажом ему было играть в «Охотнике на лис»?

Джастин Тимберлейк

Кадр из фильма "Время"

С тяжелым сочетанием недугов столкнулся в детстве Джастин Тимберлейк. Будущий музыкант и актер от докторов получил сразу два диагноза – обсессивно-компульсивный синдром и синдром дефицита внимания. На учебу эти проблемы не повлиять не могли, но Джастин справился и даже демонстрировал определенные успехи в школе. Впоследствии психологические проблемы иногда приводили к конфликтам Тимберлейка на съемочной площадке или в турне, но постепенно окружающие смирились с тем, что Джастин тщательно подходит к тому, в каком помещении выступает или дает интервью, и требованиями кристальной чистоты и свежести вокруг себя.

Брюс Уиллис

Кадр из фильма "Пятый элемент"

Мало кто знает, но в детстве и подростковом возрасте Брюс Уиллис страдал от очень серьезного заикания. Никакие, даже самые прогрессивные методы не помогли ребенку избавиться от дефекта речи, и тогда врачи посоветовали Брюсу попробовать себя в актерском мастерстве. Сочетание заикания, страха сцены и подростковых амбиций юного Уиллиса дало необыкновенный результат, будущая звезда боевиков не просто избавился от недуга, но и сделал кино своей жизнью на радость миллионам поклонников.

Меган Фокс

Кадр из фильма "Трансформеры"

Если с иными «чистюлями», страдающими обсессивно-компульсивным расстройством, справиться еще как-то можно, то Меган Фокс на съемочной площадке иногда доставляет неудобств администраторам в десять раз больше остальных актеров вместе взятых. Актриса, страдающая настоящей микробобоязнью, не позволяет к себе прикасаться, придирчиво инспектирует любые костюмы и положенный ее героиням грим, а главное – требует обособленного от других личного пространства, куда никто не имеет доступа. Что уж говорить о полном неприятии общих туалетов или даже столовых приборов в кафе и ресторанах.

Дженнифер Энистон

Кадр из фильма "Брюс Всемогущий"

Звезда «Друзей» с первыми признаками дислексии познакомилась еще в начальной школе, но с наибольшими проблемами Дженнифер Энистон столкнулась уже в выпускных классах. Неприятности с чтением и письмом Дженнифер решила очень просто – среди всего того, чем она планировала заниматься в будущем, девушка вычеркнула те пункты, в которых ей больше всего пришлось бы работать с текстами и документами. В итоге самой «безбумажной» работой было признано актерство, и Энистон энергично принялась искать роли в кино и на ТВ. А справляйся Дженнифер с чтением чуть лучше, и не увидели бы мы ту Рэйчел, которую любят миллионы зрителей по всему миру.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?