Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Мост: Сезон 2»

Блистательное продолжение одного из самых атмосферных европейских детективных сериалов последних лет – герои раскрываются с неожиданной стороны, детективная линия будоражит. Все то, за что мы полюбили «Мост», в чистом виде

Добавить в закладки
Берег правый, берег левый…

Трейлер

Опору ставшего уже знаменитым моста, соединяющего Данию и Швецию, таранит судно, на котором отсутствует команда. Зато на борту присутствуют таинственные пассажиры, зараженные опасной болезнью. Расследование снова объединяет полицейские управления двух стран, а потому руководство решает вернуться к доказавшему свою результативность дуэту Сага Норен и Мартин Роде. Новое дело вскрывает еще более запутанный заговор, ведущий к высокопоставленным политикам, и при этом с новой стороны раскрывает главных героев-детективов…

Кадр из сериала "Мост"

В ноябре 2013 года шведское телевидение отрапортовало о том, что для демонстрации на своих каналах первый сезон сериала закупили 134 страны

Вряд ли в 2011 году телевизионщики Швеции и Дании, взявшиеся за постановку детективного сериала о совместных действиях полиции двух своих государств, рассчитывали на столь пристальное внимание к своему детищу. Спустя два года на свет божий выбрались сразу два ремейка – американский, «связывающий» границу США и Мексики, и европейский, избравший эпицентром тоннель под Ла-Маншем. Будем справедливы: при всех удачных актерских и сюжетных находках последователи остались вторичными. Скандинавы могли бы потирать удовлетворенно руки, но они решили бросить вызов самим себе, своему первому сезону. И вот эта битва оказалась наиболее интересной.

Кадр из сериала "Мост"

Создатели сериала утверждают, что окончательное решение о съемках третьего сезона еще не принято. В случае если сериал продолжится, новых серий не стоит ждать раньше осени 2015 года

Финал первого сезона дал ответ на детективную составляющую, но оставил героев на самом пике их эмоциональных переживаний – Мартин потерял сына, а Сага впервые обрела друга. Поэтому новый сезон берет с места в карьер, героев представлять не нужно, они уже сами ждут встречи со зрителями. При этом им есть что рассказать и о себе, и о том, что их окружает. Сага делает попытку социализироваться, пытается больше общаться на работе, заводит бойфренда, Мартин мучительно переживает потерю ребенка, разлад в семье, несправедливость и несовершенство закона (убийца его мальчика, по мнению детектива, не осознал всей тяжести своего преступления и не заслуживает тех условий, что предоставляет ему тюрьма). За всем этим психологическим бегом по лабиринту страстей, правил, морали и социальных норм невероятно интересно наблюдать – второй сезон в этом не уступает первому. Даже, напротив, во многом превосходит его, у героев проявляются новые черты характера, их действия совсем не так предсказуемы, как хотелось бы зрителю, кажется, разобравшемуся во всех тонкостях психологии героев. Открываются в конце концов полные скелетов шкафы прошлого…

Кадр из сериала "Мост"

Не уступает отношением и переживаниям главных героев и новая детективная линия. Как и в прошлый раз, она невероятно ветвиста, полна участников разной меры ответственности, хитра на выдумку и щедра на резкие повороты. Плюс ставший уже фирменным для скандинавского ТВ упор на язвы и пороки общества, которое за прошедшие с первого сезона пару лет явно лучше не стало. Достанется снова политикам и общественным деятелям, скромным работникам и мегакорпорациям, избалованным детям и сексуальным меньшинствам – пожалуй, никто не любит с таким смаком поковыряться в европейском «муравейнике», как создатели «Моста».

Впрочем, наверняка у второго сезона найдутся и критики – его сюжет еще более надуман, чем детективная линия дебютного года, которая тоже, мягко говоря, не слишком была похожа на реальность. Однако главной претензией фанатов стало даже не это, а то, что создатели оставили финал открытым. Не просто открытым, а настежь продуваемым всеми ветрами. Все понятно – третьему сезону быть, но не в такой же жестокой форме обрывать повествование. Хотя, что уж говорить, мы ведь все равно будем ждать продолжение. «Мост» по-прежнему подкупает своей асфальтовой цветовой гаммой, своим специфическим нордическим юмором, своей насмешкой над коллегами-последователями (мол, попробуйте, сделайте свое продолжение про корабль в мексиканской пустыне и подземном тоннеле). Так что нам остается лишь набраться терпения, чтобы услышать в третий раз: «Сага Норен, полиция Мальме!»

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?