Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Кунг-Фу Панда»

Мультфильм "Кунг-Фу Панда", озвученный Михаилом Галустяном и Ильей Лагутенко, оказался удивительно жизнерадостным продолжением ранних фильмов Джеки Чана.

Добавить в закладки
Бей первой, Панда

Трейлер

Кадр из мультфильма "Кунг-Фу Панда"

Жирный медведь-панда по имени По несчастен. В своих снах он – великий герой, мастер боевых искусств, сокрушитель армий демонов. Проснувшись – подавальщик лапши в маленькой забегаловке своего отца, рассудительной утки. Вот и на праздник, где настоятель местного монастыря должен выбрать Воина Дракона, лучшего из мастеров, По должен тащиться с тележкой лапши – продавать проголодавшимся зевакам. Но все равно, он спешит со всех ног – ведь там будет великолепная пятерка: Тигрица, Гадюка, Богомол, Обезьяна, Журавль и сам великий Шифу, мастер и наставник в кунг-фу. Быть может, По не бежал бы так торопливо, если бы знал, что Воина Дракона ищут потому, что самый страшный боец современности по имени Тай Люн, заточенный в темнице, скоро вырвется на свободу. А сражаться с ним придется самому жирному Воину Дракона в истории кунг-фу – бестолковой панде По.

Относиться к этому мультику как к обычной, пусть даже и удачной анимационной постановке, довольно несправедливо. Хотя «Шрэк» /Shrek/ (2001), «Рататуй» /Ratatouille/ (2007), «Сезон охоты» /Open Season/ (2006) и другие анимационные фильмы уже доказали, что мультфильмы могут смотреть и взрослые, они все же не отказались от сказочного прошлого, которое тащится за жанром анимации с самой "Белоснежки" /Snow White And The Seven Dwarfs/ (1937).

Кадр из мультфильма "Кунг-Фу Панда"

"Панда", в свою очередь – наглый захватчик-оккупант, вторгшийся со свом комическим медведем на территорию большого кино, использовав лазутчика Джеки Чана, который озвучил Обезьяну. Потому что фильм этот – почти «Операция А» /Project A/ (1983) и «Доспехи Бога» /Long xiong hu di/ (1987), только с целым зоопарком в главных ролях. Чарли Чаплин жанра фильмов о боевых искусствах, Джеки создал за свою жизнь такое количество трюков и гэгов, которых теперь хватит на сто продолжений «Кунг-Фу Панды» /Kung Fu Panda/ (2008). Невероятно жизнерадостный, как и игровые фильмы Чана, мультфильм демонстрирует бесчисленные падения, непременную комнату для тренировок с устрашающими тренажерами, медитирующего под персиковым деревом наставника, неудержимого злодея и яростную схватку за тарелку с пельменями с использованием всего арсенала древних единоборств.

В озвучке мы Джеки Чана, разумеется, не услышим – впрочем, русский дубляж оказался вполне достойным. Панду По озвучил Михаил Галустян, что придает фильму неуловимо-сюрреалистический оттенок: когда герой кунг-фу фильма говорит голосом Джамшута, в этом есть своя странная логика. Илья Лагутенко написал песню, вполне духоподъемную. Все сложилось. Дети и взрослые будут одинаково довольны.

Кадр из мультфильма "Кунг-Фу Панда"

Удивляет только одно. Каждый из проделанных номеров Джеки мог бы исполнить вживую – кажется, даже полет на кресле с примотанными к нему фейерверками.

А это значит, что мы не обязаны больше верить, что Джеки Чан – настоящий, а не протиснувшийся в нашу реальность мульт, вроде Кролика Роджера.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?