Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Интуиция»

Причина как удач, так и неудач новой рождественской сказки "Интуиция" англичанина Питера Челсома, перекупленного Голливудом, в том, что на Новый год в Америке гадать не принято. Гадать принято в Европе, и там знают, как это делать. Изобретательно, подробно. А в Америке знают только, как долго и нудно выяснять отношения...

Добавить в закладки

Он, она и интуиция

От Европы в ней – вполне диккенсовская идея о том, что браки совершаются на небесах, независимо от обстоятельств, и даже если это не подтверждается материально, то подтверждается фактически. Идея дала фильму неплохую завязку. Как-то в Нью-Йорке на Рождество двое незнакомцев случайно сталкиваются в толпе и никак не могут расстаться. Но в ответ на Его порывы Она все время утверждает, что неслучайность их столкновения требует доказательств. Тогда Он пишет свой телефон на долларовой купюре, которая тут же разменивается, а Она пишет свой на обложке романа Маркеса, который тут же сдается букинисту. Если когда-нибудь эти вещи вернутся к ним, значит, судьба. Нет – нет.

Из приключений купюры и книги в роли капризных детей Фортуны можно было извлечь немало забавного. К сожалению, хотя они потом все-таки возникают, все остальное в фильме – американское. Через несколько лет Он и Она вынуждены жениться на других, но от предсвадебного ужаса вдруг вспоминают тот неповторимый случай и начинают испытывать судьбу. Ищут друг друга, ищут, и вот это уже происходит бесконечно и безнадежно. Он выходит из лифта, идет направо, Она через минуту в том же самом отеле на том же этаже выходит из соседнего лифта, идет налево. Он увидел ее с другим и решил, что Она все забыла, а это был сосед… Такие шутки устарели еще в немых комедиях.

Банально все: догонялки, ошибки, обманки и классический голливудский вывод, что человек – сам кузнец своего счастья. Хэппи-энд вместо оптимизма внушает лишь облегчение, оттого что он "энд". Такое же облегчение испытывал, кажется, режиссер, поскольку в финале настолько заторопился, что забыл снять, куда вообще делся Ее жених и как отменили Его завтрашнюю свадьбу.

Он, она и интуиция

Даже весьма симпатичный американец Джон Кьюсак ("Быть Джоном Малковичем") и перспективная англичанка Кейт Бэкинсэйл ("Перл-Харбор") в главных ролях выглядят довольно блекло. До любви у них в первый день так и не дошло, и чисто внешне они вовсе не созданы друг для друга, не поражают стихийным и роковым притяжением, а дальше до самого конца вообще не встречаются. Играть любовь без партнера, рассуждая о ней с сослуживцами и каждый день спокойно укладываясь в койку с посторонними женихом и невестой – дело неблагодарное. Остается позировать на фоне интерьеров отеля "Уолдорф Астория", Сентрал-парка, дорогих магазинов и ресторанов.

В результате фильм получился как бы видовым и привлекательным лишь для туристов, еще не бывавших в Нью-Йорке. С другой стороны, ничего совсем уж несъедобного, что нельзя подать к новогоднему праздничному столу, в фильме тоже нет. Каким-нибудь молодоженам он даже даст повод разобраться со своим прошлым и жить дальше долго и счастливо.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?