Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Обет молчания»

Застрявший в прошлом веке потешный боевик об адвокате, ищущем убийцу своих жены и дочери с помощью сборника афоризмов

Добавить в закладки

Фрэнк – талантливый адвокат, красноречие которого помогло не одному его клиенту избежать сурового наказания за свои преступления, а то и вовсе выйти на свободу. Но работа часто оказывается для него помехой на пути к гармонии в семье – вот и в этот раз, работая над речью, Фрэнк пропустил важное выступление дочери на конкурсе талантов, а что еще страшнее – на обратном пути жена и дочь адвоката стали жертвами преступного нападения. Обезумев от горя и видя бездействие полиции, Фрэнк пытается сам найти убийцу, но лишь коверкает свое здоровье и психику, пока случайно не открывает для себя сборник афоризмов Марка Аврелия, яркого представителя стоиков, учащего читателя не поддаваться гневу и ненависти, а мести предпочесть самосовершенствование. Только обуздав эмоции и дав обет молчания, безутешный вдовец может взглянуть на дело беспристрастно и вычислить преступника.

Кадр из фильма «Обет молчания»

Режиссер фильма Айзек Флорентайн появляется в «Обете молчания» в крохотном камео мастера восточных единоборств, дающего уроки персонажу Антонио Бандераса

Среди наших читателей наверняка найдутся те, кто без помощи поисковиков вспомнят, кто такой Айзек Флорентайн, и даже, возможно, найдут пару теплых слов в адрес его картин «Битва драконов», «Ниндзя» или «Неоспоримый 3», но и им будет сложно объяснить, как данному режиссеру удается в 2017-м снимать так, словно XXI век для него все еще не наступил. Добавьте к этому участие в картине «Обет молчания» продюсеров Леса Уэлдона и Ави Лернера, имеющих прямое отношение к появлению на экранах «Неудержимых», и все станет понятным: выходящий в прокат боевик «Обет молчания» представляет собой не что иное, как машину времени, отправляющую зрителя на задний ряд полулегального видеозала самого конца 1980-х. Испытываете ностальгию по «Жажде мести», «Расплате» или «Безумном Максе» – вам сюда!

Кадр из фильма «Обет молчания»

Фильм снят на болгарской киностудии Nu Boyana Film с участием балканских актеров и кинематографистов, а городскими декорациями картины выступили улицы в пригороде Софии

Сюжетно «Обет» прост до безобразия – главный герой в ответ на гибель жены и дочери и бездействие следователей сначала истязает себя, а затем идет по дороге мести, чтобы восстановить справедливость и уравновесить мировые Добро и Зло. Все очевидно и предсказуемо, такие завязки и предсказуемый финал, где герой непременно накажет преступника, мы видели сотни раз – чем же в таком случае авторы «Обета молчания» намереваются привлечь внимание зрителя? Вы не поверите, философией!

Кадр из фильма «Обет молчания»

Понятно, что потеря семьи влияет на главного героя самым радикальным образом, но как показать перемены наиболее красочно? Авторы «Обета» решают вплести в повествование учение древнегреческих стоиков и, в частности, цитаты императора Марка Аврелия, сборник которых Фрэнк прихватывает в книжном. И книга мудреца, жившего много сотен лет назад, меняет адвоката похлеще, чем методики личной эффективности, мануалы по заработку и практики личностного роста. Правда, выглядит это в высшей степени наивно, персонаж Бандераса, например, зачем-то отказывается от разговоров (ну да, раньше же он был краснобаем), ходит на подпольные кулачные бои и учится проявлять к злодеям милосердие, ибо этому его учит книга медитаций.

Кадр из фильма «Обет молчания»

Но это только верхушка айсберга, «Обет молчания» в какой-то момент вырождается в комедию – секретный «бойцовский клуб» в фильме прячется в обычном баре, и вход туда свободный, еще легче оказывается проникнуть в полицейский участок и воспользоваться местным компьютером, а уж собака, которая берет след жертв через год после происшествия, заслуживает настоящего памятника и пожизненного обеспечения лучшим кормом. Но самый веселый герой – Фрэнк Бандераса. Книга научила его тому, что юридическое образование – это хорошо, но в качалочку лучше все равно походить. И Фрэнк выгоняет автомобили из гаража, устанавливает там пару тренажеров и вешает грушу, чтобы через три занятия стать как минимум Александром Невским. Ах, ну да, он же еще в секцию карате записался – теперь-то уж не остается никаких сомнений в том, что через месяц молчания из офисного клерка вырастет Тайлер Дарден.

Для финала авторы приготовили еще и небольшой клиффхенгер, тоже очень смешной, но раскрывать мы его не будем, пусть для зрителей «Обета молчания» развязка анекдота станет сюрпризом. Однако и без финишного кульбита совершенно очевидно, что фильм Флорентайна – потешная поделка, место которой на видеокассете вторым фильмом после «Без компромиссов» или «Крепкого орешка». Или в комплекте с мотивационной книгой «Черный пояс карате за три простых упражнения». Тем более что, как становится понятно из фильма, книга – лучший подарок и лучший перевязочный материал.

С 23 ноября в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?