Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Бросок Кобры»

Выходит "Бросок Кобры": доведенное до абсурда кино про Джеймса Бонда по мотивам пластмассовых детских солдатиков.

Добавить в закладки
Бондиана от первого лица

Трейлер

Двое солдат с парой десятков сослуживцев, сопровождают важный груз: новые нанобоеголовки. На конвой нападают и пытаются отобрать ценное. Двое бьются до последнего, пока не приходит подмога: какие-то странные ниндзя с мечами, пистолетами и арбалетами, которые крошат столь же странных нападающих в капусту. Это секретный отряд "GI Joe", в который, после многих недель тренировок и экзаменов, берут и наших рекрутов. Их задача – найти того, кто похищался и в конце концов все же украл боеголовки и спасти мир. Это очень скоро выясняется: организация "Кобра" занимается производством и контрабандой оружия и собирается получить контроль над миром.

Экранизации книг редко становятся блокбастерами (да, «Гарри Поттер и Принц-полукровка» /Harry Potter and the Half-Blood Prince/ (2009) – исключение). Комиксы скоро кончатся. При этом одной из лучших франшиз десятилетия стала экранизация диснеевского парка атракционов – "«Пираты Карибского моря» /Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl/ (2003). Потом компания "Хасбро" экранизировала детские игрушки-«Трансформеры» /Transformers/ (2007). А теперь с нами «Бросок кобры» /G.I. Joe: Rise of Cobra/ (2009), экранизация игрушечных солдатиков от того же японского игрушечного магната. Продюсеры, соответственно, те же, что и у "Трансформеров", а режиссера Стивена Соммерса мы знаем по первым двум «Мумиям» /Mummy Returns, The/ (2001).

Так же, как и в случае с "Трансформерами", у создателей "Броска Кобры" было масса материала – солдатики были и в комиксах, и в мультфильмах, их вселенная – на самом деле наша вселенная примерно через десять лет – хорошо освоена. Как и в случае с "Трансформерами", фильм начинается с самого начала – отряд хороших парней давно существует, плохие парни только-только становятся комиксовыми злодеями, которых хватит еще на полдюжины серий франшизы. Новичкам все понятно, фанаты вспоминают, откуда все взялось. Это явно надолго: к последним кадрам мы понимаем, что у продюсеров в загашнике еще по крайней мере три "Кобры", во всяком случае, если первая пойдет хорошо.

А она пойдет, тут можно не сомневаться. Взрывов, воздушных сражений, подводных сражений, термооптичеких камуфляжей, боев на мечах и усиливающих способности солдат экзоскелетов тут хватит фильмов на пять. Две довольно условные любовные линии, злая героиня, сумасшедший ученый, генералы-идиоты, что еще вам может пригодиться?

Соммерс честно признался, что "Бросок Кобры" – его максимальное приближение к Бондиане. Ну так и есть – Бонд нынче уж не тот, что раньше, а тут нам красотка снимает латексный костюм – а под ним вечернее платье. Ракеты у него вмонтированы, правда не в Астон Мартин, а в Хаммер, что даже логичнее. Зато сражения на маленьких подводных лодках (спародированные даже в послднем выпуске бондианы для хомячков, пардон, морских свинок, в «Миссии Дарвина» /G-Force/ (2009)) гораздо, гораздо зажигательней, чем в«Шаровой молнии» /Thunderball/ (1965), компьютерной графики в 1965 еще не придумали. Соммерс специально читал оружейные журналы, и все футуристическое оружие, которое он снял, по его словам, будет изобретено не позже, чем через двадцать лет.

"Бросок Кобры" – на редкость простое кино. В нем нет постапокалиптического арт-пафоса и жизни за гранью выживания, как в «Терминаторе 4» /Terminator Salvation/ (2009). В нем нет громадных железных яиц и жестокой роботопорнографии для детей, как в "Трансформерах". Люди в нем сражаются с людьми, что уже, кажется, редкость, а любителям абсурдных зрелищ предоставляется подъеденная наножуками Эйфелева башня, падающая в Сену. Правда, некоторые ищут в кино великих мифов, противостояние человека и машины, выяснение, что такое, собственно, есть человек или каково человеку на фоне битвы титанов – а тут этого всего, увы, не водится.

Так что у "Броска Кобры" в кино нет конкурентов. А вот за пределами – есть. В общем, следует хорошо подумать, идти на два часа в кинотеатр или купить новый, допустим, "Call of duty". И там стреляют и взрывают, и тут, но за монитором ты, по крайней мере, делаешь это сам. Зато в кино получится убить всего два часа, причем с девушкой, пивом и попкорном, а за игрой по крайней мере шесть, и одному.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?