Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Чемпион мира», «Три богатыря и Конь на троне»

Новая прокатная неделя принесла нам исторический блокбастер о противостоянии за шахматной доской, очередной мультфильм про богатырей и еще кое-что. Рассказываем, что будет нас ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Иван Янковский в роли Анатолия Карпова на кадре из фильма «Чемпион мира»

Иван Янковский в роли Анатолия Карпова на кадре из фильма «Чемпион мира»

Отечественные кинематографисты в очередной раз предлагают зрителям в новогодние каникулы вспомнить славные советские победы в спорте — помните ведь, как пару лет назад мы радовались поражению канадцев в баскетболе (см. «Движение вверх»)? Теперь пришло время стать свидетелем нового геополитического противостояния коммунистического и социалистического блоков: в этот раз на примере партии между простым советским человеком Анатолием Карповым и сбежавшим из страны диссидентом Виктором Корчным, критикующим СССР. Жаль, «Чемпион мира» заинтересован не столько в напряженном спортивном поединке за звание лучшего шахматиста планеты, сколько в идеологически правильном посыле фильма.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из мультфильма «Три богатыря и Конь на троне»

Кадр из мультфильма «Три богатыря и Конь на троне»

Время идет, а франшиза про трех защитников земли русской становится лишь абсурднее и страннее. Новая часть, «Три богатыря и Конь на троне», полностью соответствует громкому подзаголовку: создатели и правда умудрились посадить коня на трон. Как так получилось? Из-за древнего волшебства Юлий и Князь Киевский меняются телами — теперь высокомерный конь отправляется облагораживать город, а не привыкшего к физическому труду правителя в теле коня отправляют пахать поле. Дело без внимания не могут оставить три богатыря. Есть подозрение, что новый мультфильм будет заигрывать с опасной в наше время темой сменяемости власти — дети ее вряд ли заметят, а вот взрослые оценят смелость создателей.

Кадр из фильма «Снегурочка против всех»

Кадр из фильма «Снегурочка против всех»

Первый новогодний релиз новой прокатной недели — сомнительная комедия «Снегурочка против всех», в которой Павел Воля исполнил роль наглого и хамоватого бизнесмена, привыкшего брать себе все, что плохо лежит. В новогоднюю ночь он случайно сбивает человека в костюме Деда Мороза и, вместо того чтобы помочь ему, крадет мешок подарков. Оказывается, Дед Мороз был настоящим, и он, очевидно, не оценил наплевательский поступок. За это он превращает героя в Снегурочку — теперь горе-мажор обязан разносить подарки всем, кого обидел или оскорбил. Новогоднее исправительное приключение заставит его пересмотреть взгляды на жизнь.

Кадр из фильма «10 дней с Сантой»

Кадр из фильма «10 дней с Сантой»

Смешно, что в один день с отечественным фильмом «Снегурочка против всех» выходит итальянская комедия «10 дней с Сантой», в которой тоже фигурирует сбитый волшебник, развозящий подарки. Правда, здесь виноват не один человек, а все дисфункциональное семейство, которое попросту разучилось разговаривать и быть рядом друг с другом. Естественно, они не верят в то, что сбитый в глухом лесу мужчина — это настоящий Санта-Клаус, но решают в качестве извинения помочь ему добраться до дома, который находится недалеко от Стокгольма. Мораль вроде бы считывается сразу, но «10 дней с Сантой» все равно может стать приятной отдушиной для тех, кто планирует сходить в кино в новогодние каникулы, но по привычке избегает отечественной продукции.

Кадр из фильма «Портрет незнакомца»

Кадр из фильма «Портрет незнакомца»

Этот Новый год можно провести двумя способами: либо снова смотреть советское кино эпохи застоя, либо дать шанс новому фильму о той самой эпохе застоя. «Портрет незнакомца» — это история неудачливого, помятого жизнью актера Олега, который работает не в кино и театре, а лишь на радио, озвучивая в постановке советского агента из США. Впрочем, и оттуда его однажды выгоняют — тогда Олег встречает загадочного мужчину, а через какое-то время правительство ставит перед ним ультиматум: либо его посадят за сотрудничество с западным шпионом, либо Олег на самом деле станет агентом и наконец-то поможет своей стране. Фильм Сергея Осипьяна выходит на удивление тихо и незаметно, хотя по промоматериалам он обещает стать достойным внимания, а главное — комедийным портретом не одного человека, а целой эпохи.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?