Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Где Анна Франк» и «Брестская крепость»

Новая прокатная неделя принесла нам важный мультфильм от режиссера «Вальс с Баширом», несколько фильмов о войне и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах на этой неделе.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Кадр из анимационного фильма «Где Анна Франк»

Кадр из анимационного фильма «Где Анна Франк»

Режиссер культового анимационного фильма «Вальс с Баширом» Ари Фольман в прошлом году наконец-то представил свой долгострой — картину «Где Анна Франк», которая посвящена наследию еврейской девочки, ставшей одним из символом Холокоста. Правда, зрителя ждет не байопик, а интересное переосмысление идей, записанных Франк в своем дневнике. Там она среди прочего обращается к воображаемой подруге Китти, которая по сюжету загадочным образом попадает в Амстердам наших дней. Поиски Анны приводят героиню в музей, где она узнает трагическую судьбу подруги. Разбитая Китти решает рассказать миру о том, каким чудесным человеком была Анна, и распространить ее убежденность в том, что спасение одной жизни приравнивается к спасению целого мира.

Рая Синицина на кадре из документального фильма «Война Раи Синициной»

Рая Синицина на кадре из документального фильма «Война Раи Синициной»

Перед 9 мая в залах кинотеатров можно будет застать не только военно-патриотические блокбастеры о подвигах советских людей, но и отрезвляющее документальное кино о том, как эти самые люди живут сейчас. «Война Раи Синициной» — это портрет 94-летней женщины, которая начинает дружить с молодым режиссером и делиться с ним переживаниями; тот в ответ предлагает экранизировать ее замысловатые сны, а еще снимает ее встречи с ровесниками и пессимистичные размышления о том, что День Победы, например, должен быть посвящен скорби, а не радости. Важное и злободневное кино с антивоенным характером.

Жасмин Тринка в роли Анны на кадре из фильма «Супергерои»

Жасмин Тринка в роли Анны на кадре из фильма «Супергерои»

Выбивается в прокатных новинках этой недели итальянская романтическая комедия «Супергерои» — впрочем, тяжело будет винить тех, кто решит отвлечься от вездесущего милитаризма и использовать поход в кино для краткосрочного эскапизма. Супергероями режиссер фильма Паоло Дженовезе, известный по «Идеальным незнакомцам», считает современные пары, которым удается сохранить отношения после рождения детей и появления бытовых проблем и обязанностей. Получится ли преодолеть все трудности полностью противоположной, но влюбившейся друг в друга паре — мечтательной художнице и расчетливому физику?

Алексей Копашов в роли Сашки на кадре из фильма «Брестская крепость»

Алексей Копашов в роли Сашки на кадре из фильма «Брестская крепость»

Если от военных блокбастеров в начале мая не получится скрыться, нужно тогда смотреть что-то действительно стоящее — наверное, как раз из-за зрительского недоверия к современных фильмам и большой любви к «Брестской крепости» картину и выпускают в повторный прокат. Напомним, фильм Александра Котта посвящен первым дням Великой Отечественной войны и героической обороне Брестской крепости, которая приняла удар на себя как раз 22 июня 1941 года. Учитывая то, что фильм снят долгих 12 лет назад, язык не повернется назвать его блокбастером — это скорее исторически точная реконструкция страшнейших и самых кровавых, начальных дней войны.

Любовь Константинова в роли Маши на кадре из фильма «Подольские курсанты»

Любовь Константинова в роли Маши на кадре из фильма «Подольские курсанты»

Еще один приуроченный к 9 мая ре-релиз военного блокбастера — в кинотеатрах можно будет посмотреть «Подольских курсантов». Фильм посвящен одну из главных этапов Великой Отечественной войны — Битве за Москву: точнее, не самому известному ее эпизоду. Речь пойдет о вчерашних старшеклассниках, нескольких тысячах курсантов артиллерийского и пехотного училищ Подольска, которым поступил самоубийственный приказ — нужно любой ценой сдерживать наступление немецких захватчиков. Выглядит это так же, как и звучит: очень много подвигов и жертв, слез и горя из-за того, как много молодых ребят погибло в войне.


 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?