Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Нас не догонят»

Название фильма – это даже близко не оммаж самой прогрессивной группе в истории российский эстрады, а очередная вольность наших прокатчиков. В оригинале фильм называется «Игроки», но картина имеет мало чего общего с произведением Федора Михайловича

Добавить в закладки

После закрытия кафе он отвлекает девушку, забирает деньги и убегает в метро. Сексуально напряженная погоня по ночному Парижу приводит Эллу в частный ночной игровой клуб, в котором Абель обещает ей выиграть намного больше. Девушка соглашается, не понимая, к каким последствиям это приведет.

Кадр из фильма «Нас не догонят»

Название фильма – это даже близко не оммаж самой прогрессивной группе в истории российский эстрады, а очередная вольность наших прокатчиков. В оригинале фильм называется «Игроки», но картина имеет мало чего общего с произведением Федора Михайловича, разве что связь «раба и мучительницы» здесь успешно можно переложить на любовный треугольник: девушка мучается из-за парня, а он – из-за своей игровой зависимости. Нездоровое влечение становится основным лейтмотивом, но поделиться оригинальными мыслями по теме у фильма не получается.

Кадр из фильма «Нас не догонят»

В полнометражном дебюте Мари Монж мало что заслуживает внимания зрителя. Из явных достоинств особняком стоит центральный дуэт актеров: Стейси Мартин продолжает свое восхождение в элиту европейского кинематографа, а вечно недооцененный Тахар Рахим выдает здесь чуть ли не свою лучшую роль со времен «Пророка» Жака Одиара. Их безграничного таланта, к огромному счастью, хватает, чтобы фильм не развалился за 100-минутный хронометраж. Вторым и, пожалуй, последним плюсом картины можно назвать режиссерскую работу Монж: в ее руках как минимум динамичный эпизод, в котором показано устройство ночного клуба, и напряженная финальная погоня становятся двумя лучами света в темном царстве безобразного сценария.

Кадр из фильма «Нас не догонят»

Пережив первые интригующие 15 минут фильма, зритель начнет все чаще морщить лоб и закатывать глаза от назойливого ощущения дежавю. Здесь вам и любовь до первого проигрыша, обязательный обман, внезапные долги, вынужденное предательство и финальная погоня от плохих парней. Кажется, фильм был снят с одной благородной целью – собрать все клише, которые можно было найти по теме, и завернуть их в красивую обертку. Очень жаль, что после этого картину Монж не уничтожат, чтобы избавить все будущие проекты от тех рамок, в которые сценаристы сами себя охотно загоняют.

«Нас не догонят» – очередное напоминание, что одними актерами (хоть и выдающими свой максимум) фильм не вытянуть, поэтому ближе к титрам в голове отложится два важных вывода: хоть немного оригинальный сценарий – это уже хорошо, а любая зависимость – плохо.

С 30 августа в кино.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?