Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Храбрая сердцем»

Красивый мультфильм феминистского толка

Добавить в закладки
День независимости

Трейлер

Рыжеволосая шотландская принцесса Мерида ведет себя совсем неподобающе королевскому статусу: скачет верхом, лазает по скалам и стреляет из лука, как мальчишка. Родители решают выдать ее замуж за кого-нибудь из сыновей лордов. Проблема в том, что принцесса совсем не хочет замуж, к тому же претенденты сплошь глупые или самовлюбленные. Единственная возможность избежать свадьбы для Мериды – любым способом отговорить маму-королеву.

 

Кадр из фильма "Храбрая сердцем"

Несмотря на то что "Храбрая сердцем" значится как совместный продукт Disney и Pixar, "диснеевского" в мультфильме значительно больше. Героиня-принцесса, общительно настроенная лошадь, мудрые и беспокойные родители, абсолютно сказочный сюжет, очень детский юмор – все это сделано в лучших традициях главных мультфильмов студии про Жасмин, Белль, Русалочку и Золушку. Они, правда, выходили не в 3D и не были такими завораживающе-красивыми, как "Храбрая сердцем".

Еще, пожалуй, в тех сказках было проще с моралью, потому что она, как правило, была одна и та же: добро и любовь побеждают зло, а внутренняя красота важнее внешней и важнее социального статуса, поэтому влюбленные герои будут вместе. За эту простоту "Алладина", например, и любят. Мораль в "Храброй сердцем" совсем иной природы. В какой-то момент (почти сначала, на самом деле), герои начинают произносить вслух слово "судьба", а потом заключают, что надо быть ее хозяином – и этой идеи, пожалуй, меньше всего ждешь от стилизованного под кельтскую легенду мультфильма с волшебством, королями и превращениями. Подтверждать мораль призван сюжет о девушке, которой судьба предначертала выйти замуж, но она должна переломить судьбу и остаться незамужней, лазать по скалам, скакать на лошадях и, по возможности, не общаться с мужчинами. Это, если вдуматься, само по себе, страшное дело, а тут еще на экране стройными рядами появляются женихи довольно идиотского вида.

Помимо них из мужчин на экране есть еще вечно буйная толпа толстопузов и герой, про которого известно, что раньше он был красивым принцем, но из-за эгоистичных замашек стал медведем. В реализме авторам, конечно, не откажешь, но сказки смотрят не ради реализма, а ради того, чтобы женихи, красивые хотя бы внутренне, женились на принцессах.

Текст: Анна Логинова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?