Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Дорогие чудовища

Горячо ожидаемая лента "Там, где живут чудовища" Спайка Джоунза собрала денег и выбила слезу из детей и критиков, пока Джерард Батлер убивал из тюремной камеры.
Добавить в закладки

Даже накануне выхода «Там, где живут чудовища» /Where the Wild Things Are/ (2009) никто не знал, чего от него ожидать. Экранизация прославленной детской книжки (состоящей, кстати, всего из десяти предложений), сделанная режиссером «Быть Джоном Малковичем» /Being John Malkovich/ (1999) и «Адаптации» /Adaptation/ (2002) – это и в самом деле загадка. Впрочем, уже потому, что студия потратила весь рекламный бюджет на издания и площадки, никак на детей не рассчитанные, было ясно – Спайк Джоунз сделал кино не для детей. Ну, не совсем для детей.

История рассказывает о девятилетнем мальчике, который как-то поссорился с мамой и она отправила его спать без ужина. Разъяренный мальчик лег в постель и унесся в страну своей фантазии – на лодочке через бурное море. Там он встретил чудовищ – огромных нелепых существ, подружился с ними и они выбрали его своим королем. А потом мальчик заскучал по дому и вернулся.

Бюджет составил 80 миллионов, фильм пытались закрыть и снять заново (спасло вмешательство автора книги Мориса Сендака, который с самого начала поддерживал Джоунза) и вот – премьера, все замерли. И выдохнули – за первый уикенд лента собрала 32,4 миллиона. Особо отмечают голос озвучившего одного из монстров Гандольфини, который мы не услышим, и саундтрэк, написанный Карен О, вокалисткой группы Yeah Yeah Yeahs и бывшей подружкой Джоунза. В отзывах критиков звучит что-то непривычно задумчивое и даже человеческое. Как написал Туй Барр из The Boston Globe: «Там, где живут чудовища» не о детстве, а о том, что детство заканчивается… Вот почему 12-летняя девочка рядом со мной плакала: по всему, что она так недавно покинула".

На втором месте «Законопослушный гражданин» /Law Abiding Citizen/ (2009) – триллер с Джерардом Батлером и Джейми Фоксом. Батлер в неожиданной роли серийного убийцы, который все свои преступления, кроме одного, совершает уже сидя в тюремной одиночке. Но не надейтесь, что хороший парень Батлер сыграл, наконец, негодяя – у его героя есть все причины для убийств. Джейми Фокс играет прокурора, чье решение когда-то запустило всю эту историю мести. 21 миллион за выходные.

На третьем месте «Паранормальное явление» /Paranormal Activity/ (2007) – главный хит осени, мечта любого продюсера. Сделанный за 15 тысяч ужастик собрал уже 33,7 миллиона, 20 из которых – в минувший уикенд. Если учесть, что это был второй уикенд проката, то сарафанка у фильма должны быть просто выдающейся.

На четвертом месте «Формула любви для узников брака» /Couples Retreat/ (2009) – рухнувшая сюда с первого места в прошлые выходные. Кажется, никто не любит этот фильм.

И на пятом месте «Отчим» /The Stepfather/ (2009) – римейк хоррора 1987 года про парня, который, приехав домой, обнаружил что его мать счастлива с новым мужем. Муж всем нравится, но он чудовище – и совсем не такое, как у Спайка Джоунса. 12,3 миллиона за выходные.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?