Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 самых дорогих предметов кинореквизита

Совсем недавно мы рассказывали вам о тех предметах съемочного реквизита, которые можно увидеть сразу в нескольких картинах. Сегодня же мы решили посвятить свой топ тем вещам, которые вышли из оборота, и вышли за весьма крупные деньги

Добавить в закладки
Дорого и круто

Пистолет Рика Декарда

Кадр из фильма "Бегущий по лезвию"

270 тысяч долларов – столько получили продавцы самого дорогого кинематографического оружия. Пистолет главного героя фантастического нуара Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» совсем недавно вступил в заочную схватку с бластером Хана Сола из «Звездных войн». По иронии судьбы оба смертоносных устройства побывали в руках актера Харрисона Форда, что добавило «соревнованию» дополнительное измерение. Первоначально специалисты отдавали предпочтение реквизиту из саги Джорджа Лукаса, но за бластер аукцион выручил «всего» 200 тысяч долларов, в то время как за пистолет Декарда развернулась настоящая битва, вдвое увеличившая расчетную цену предмета. Увы, скорее всего, пистолет не появится в планируемом сиквеле «Бегущего по лезвию», однако надежды на это остаются.

Экзоскелет Т-800

Кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день"

Если восстание машин когда-нибудь все-таки начнется, мы будем совершенно точно знать, откуда оно берет начало. Самый главный, можно сказать, фирменный аксессуар SkyNet – настоящий Терминатор – находится сейчас в руках анонимного коллекционера, отдавшего в 2010 году за металлическую фигурку 488 тысяч долларов. Проданного Терминатора можно увидеть в открывающих сценах второго фильма Джеймса Кэмерона, он оснащен алюминиевым скелетом, вращающейся головой с сервоприводами и, конечно, загорающимися зловещим красным цветом глазами. Увы, несмотря на многочисленные продолжения, приобрести подобную фигуру сейчас стало проблематично, в сиквелах и грядущем ребуте вместо механических роботов использовалась компьютерная графика.

DeLorean

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Как на стоимость автомобиля может повлиять одна небольшая плата, придающая машине новые свойства, легко оценить по стоимости автомобиля DeLorean, принявшего участие в съемках фильмов франшизы «Назад в будущее». С 30 тысяч, которые стоит стандартный автомобиль, цена «летучего» авто поднялась до 541 тысячи долларов – все благодаря машине времени, установленной в кабине. Всего для съемок трех фильмов было использовано семь автомобилей, но лишь три из них дотянули до 2015 года, однако будьте внимательны – автосалоны, выставки и аттракционы часто выставляют поддельные DeLorean, созданные силами фанатов и умельцев. Не позволяйте себя провести, иначе вернуться в прошлое и исправить ошибку вы уже не сможете.

Туфельки Дороти

Кадр из фильма "Волшебник страны Оз"

В те времена, когда на студии MGM снимался фильм «Волшебник страны Оз», никто особенно не задумывался о том, какую ценность реквизит с площадки может представлять для поклонников кино будущего. Несколько пар туфелек, в которых щеголяла в кадре Джуди Гарланд, едва не были утрачены, к счастью, один из сотрудников студии собрал заветную обувь практически на помойке, а вскоре обогатился, продавая свои многочисленные находки. Среди обладателей туфелек Дороти, между прочим, числятся Леди Гага и Леонардо Ди Каприо (последний приобрел реликвию для киномузея), однако наиболее дорогой парой стали туфельки, приобретенные неким Дэвидом Элкьюби. За них бывший владелец студийного сувенира получил 660 тысяч долларов.

Маленькое черное платье

Кадр из фильма "Завтрак у Тиффани"

Одним из самых дорогих кинематографических костюмов в истории стало маленькое черное платье, которое зрители видят на героине Одри Хепберн в самом начале фильма «Завтрак у Тиффани», – в 2006 году предмет зависти многих женщин был продан за фантастические 792 тысячи долларов, в то время как аукционный дом рассчитывал не более чем на 100 тысяч. Пикантности данному факту добавляет такая подробность: на самом деле продано было не то платье, в котором актриса снималась (оно, увы, было утрачено), а то, в котором Хепберн выступила для промоматериалов к картине. Безусловно, изготовлено второе платье было тем же модным домом Givenchy, так что новый владелец реликвии наверняка остался доволен приобретением.

Летающий автомобиль

Кадр из фильма "Пиф-паф ой-ой-ой"

В отличие от многих фантастических автомобилей, конструкция под названием «Пиф-паф ой-ой-ой» из одноименного, правда, не слишком известного в России фильма была фактически действующей машиной (пусть и не летающей). Несмотря на то что актеры, игравшие в фильме, отзывались об авто как о крайне неповоротливом и даже опасном для жизни механизме, его владельцы в определенный момент рассчитывали выручить за «Пиф-паф» не менее полутора миллионов долларов. Реальность оказалась прозаичной, машину на благотворительном аукционе за 805 тысяч долларов приобрел режиссер Питер Джексон. Как и DeLorean, автомобиль «Пиф-паф» часто можно увидеть на автомобильных выставках, однако знайте – единственный подлинник хранится в Средиземье.

Lotus Esprit

Кадр из фильма "Шпион, который меня любил"

Долгое время автомобиль Джеймса Бонда из фильма «Шпион, который меня любил» по праву считался пределом мечтаний автолюбителей: скоростной кабриолет, способный превращаться в подводную лодку, – это настоящая мечта, а не машина. Конечно, подлинный Lotus Esprit на продемонстрированные в кино трюки был неспособен. Почему был? Да потому что в 2013 году раритетный автомобиль приобрел миллиардер, изобретатель и основатель компании Tesla Элон Маск за внушительные 997 тысяч долларов. Сразу после покупки Маск заявил о том, что хочет заменить бензиновый двигатель Lotus’а на свой фирменный электромотор. Не знаем, шутка это или нет, но от безумных ученых, делающих невероятные технические открытия, можно ожидать чего угодно.

Костюмы героев

Кадр из фильма "Звуки музыки"

О том, насколько популярны по-прежнему некоторые классические фильмы, можно судить по тому, какой интерес у коллекционеров вызывают предметы реквизита, оставшиеся после съемок знаменитого мюзикла «Звуки музыки». Некоторое время аукционный дом выставлял на торги костюмы персонажей, участвовавших в сцене обучения детей пению, но по частям они не пользовались большим интересом со стороны покупателей. Только в 2013 году несколько нарядов, включая знаменитое коричневое платье Джулии Эндрюс, были проданы единым лотом за баснословные 1560 тысяч долларов.

Костюм Трусливого льва

Кадр из фильма "Волшебник страны Оз"

Вдвое большую сумму, чем за комплект платьев из «Звуков музыки», отдал анонимный покупатель за костюм Трусливого льва из картины «Волшебник страны Оз». Костюм был обнаружен в одном из подсобных помещений старейшего на территории студии MGM здания и отправился на аукцион в комплекте с фотореалистичным муляжом головы Берта Лара, актера, сыгравшего роль Льва. 3 миллиона долларов за костюм не должны удивлять – Лев является одним из самых любимых киноперсонажей Америки по сей день. По счастью, покупателю хватило смелости не только отстоять свою позицию на аукционе, но и без слез расстаться с семизначной суммой за хоть и культовую, но все-таки искусственную шкуру животного.

Aston Martin DB5

Промо-кадр к фильму "Голдфингер"

К своему титулу «Самого знаменитого автомобиля в истории кино» Aston Martin, которым Шон Коннери управлял в 1964 году в третьем фильме бондианы «Голдфингер», добавил звание «самого дорогого». Умопомрачительную сумму в 4,4 миллиона долларов за машину отдал пожелавший остаться неизвестным богач на аукционе 2010 года. Трудно поверить, но даже такая заоблачная сумма не удовлетворила продавцов, за авто планировалось выручить никак не меньше пяти миллионов. Специально для этого Aston Martin был укомплектован продемонстрированными в фильме сменным регистрационным номером, пуленепробиваемыми панелями, выдвигающимися из багажника, и даже мини-пулеметами, скрытыми за передней панелью. Сорвать куш не получилось, но вырученная сумма в любом случае впечатляет.

Платье Элизы

Кадр из фильма "Моя прекрасная леди"

В голове не укладывается, как платье может стоить дороже автомобиля, однако удивление стоит отбросить, когда дело касается кинематографического реквизита. Действительно, восхитительное белое платье, которое в картине «Моя прекрасная леди» носила Одри Хепберн, аукционистам удалось продать за 4,55 миллиона долларов. Ослепительный раритет появился среди аукционных лотов в 2011 году, когда звезда «Поющих под дождем» Дебби Рейнольдс решила распродать свою коллекцию памятных вещей, собранную за несколько лет активной работы в Голливуде. Обширный гардероб обернулся для актрисы несколькими миллионами долларов, хотя изначально на такой интерес никто не рассчитывал. За платье Хепберн, например, на старте торгов просили «всего» 100 тысяч долларов.

Платье Девушки

Кадр из фильма "Зуд седьмого года"

Но и одежда с плеча Одри Хепберн не является вершиной пирамиды самых дорогостоящих сувениров со съемочной площадки. Первое место в нашем топе получает знаменитое платье, в котором Мэрилин Монро ощутила восходящий из-под решетки метрополитена поток воздуха. Кадр стал культовой иллюстрацией своей эпохи, переломным событием и в карьере самой Монро, и в истории масс-медиа. Придерживающая подол наряда блондинка – один из самых узнаваемых образов в кино. Белоснежное платье, аналогично предыдущему лоту, принадлежало Дебби Рейнольдс и было продано в том же 2011 году за 4,6 миллиона долларов. Покупатель платья пожелал остаться неизвестным, однако публика тешит себя надеждой, что столь дорогой раритет вряд ли навечно останется скрытым от чужих глаз и ослепительный символ красоты будет когда-нибудь выставлен напоказ.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?