Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня»

Красочная и веселая сказочная приключенческая история, которая прославляет героизм и заботу о ближних и дальних

Добавить в закладки
Достать коротышек!

Трейлер

Пытаясь найти поселение смурфиков, злобный колдун Гаргамель узнает о существовании далекой деревни коротышек, с которыми он никогда прежде не имел дела и которых он может использовать для черной магии. Когда смурфики осознают, что у них есть дальняя родня, то они решают найти и предупредить «затерянных» смурфиков об опасности. В поход отправляются Смурфетта, Умник, Силач и Растяпа.

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

Бельгиец Пейо рисовал комиксы о смурфиках на протяжении 33 лет, начиная с 1959 года

Шесть лет назад студия Sony вернула на экран забавных синекожих человечков из комиксов бельгийского художника Пейо, которые прославились в США благодаря мультсериалу 1980-х. «Смурфики» 2011 года были сочетанием анимационного и игрового кино. Следуя примеру диснеевской «Зачарованной», они перенесли сказочных персонажей в современный мегаполис и столкнули их с обычными людьми, ничего не знающими о волшебных лесах и злых колдунах.

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

Картина отлично прошла в прокате, но ее выпущенный в 2013 году сиквел был куда менее успешен, и продюсеры Sony решили, что «двойственная» концепция себя исчерпала. Зачем запихивать смурфиков то в Нью-Йорк, то в Париж и мучиться со сложнейшими спецэффектами, если зрители изначально полюбили смурфиков за их приключения в сказочном мире? Вместо намеченных было «Смурфиков 3» студия предпочла перезагрузить эпопею и выпустить компьютерный мультфильм о смурфиках и Гаргамеле, без межпространственных прыжков и актеров в кадре.

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

При желании «Затерянную деревню» можно рассматривать как сиквел двух предыдущих лент, но их события и их земные персонажи в новой картине не упоминаются. «Затерянная деревня» представляет героев так, будто зрители впервые видят смурфиков и ничего не знают об их противостоянии со злодеем. Это начало нового цикла, а не продолжение старого.

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

Смурфика Силача озвучил известный боксер и политик Николай Валуев

Что же предлагает зрителям режиссер Келли Эсбери, постановщик «Шрэка 2» и «Гномео и Джульетты»? Взрослой публике – почти ничего. Если, конечно, это не взрослые, которые сохранили или выпестовали в себе детскую любовь к маленьким и недотепистым человечкам. «Затерянная деревня» нарисована только для малышей, как и подобает «Смурфикам», которых в Америке некогда называли «детским кокаином» (в 1980-х всё любили сравнивать с наркотиками).

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

Западная рекламная кампания мультфильма выжала немало феминистских симпатий из того факта, что затерянная деревня смурфиков оказывается женским поселением и что маленькие поклонницы цикла наконец-то получили несколько «ролевых моделей» помимо Смурфетты. Но «смурфевочки» появляются в мультфильме ближе к концу повествования, и лента едва успевает их представить, когда ей приходится закругляться. Хорошо, что аниматоры Sony Pictures Animation расширили диапазон персонажей и потенциальных сюжетных линий, но это задел на будущее, а не существенное достоинство «Затерянной деревни».

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

Вопреки названию лента проводит большую часть экранного времени не в деревне смурфевочек, а в пути между поселением смурфиков и затерянной деревней. Главные герои во главе со Смурфеттой пробираются через густой лес, сплавляются по бурной реке, забираются в горные пещеры, сталкиваются с удивительными растениями и насекомыми… В общем, весело и увлекательно проводят время, попутно отбиваясь от следующего по пятам Гаргамеля и его кота и орла. Последние оказываются одновременно опасными и смехотворными противниками, так что приключение в целом предстает если не уморительно смешным, то определенно динамичным, занятным и забавным. Оно предоставляет персонажам немало возможностей повалять дурака, проявить героизм и продемонстрировать зрителям, как важно стоять «за други своя» и рисковать жизнью за правое дело.

Кадр из мультфильма "Смурфики: Затерянная деревня"

Помимо героизма и самопожертвования вторая ключевая тема ленты – поиск своего места в мире. В то время как у каждого смурфа есть профессия (даже если это бесконечное ворчание), Смурфетта не знает, в чем смысл ее жизни. Она ищет ответ на этот вопрос и находит его по ходу повествования, когда ее уникальные способности и особенности становятся ключом к победе над чародеем.

Психологической и сюжетной глубиной повествование «Затерянной деревни» не блещет, но это компетентная и обаятельная приключенческая история, которая нарисована яркими красками и талантливо анимирована. Детям может понравиться. Особенно тем, кто ассоциирует себя со Смурфеттой, а не с Умником, Силачом или Растяпой, которых главная героиня оттесняет на второй план.

С 30 марта в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?